Техника - молодёжи 2004-05, страница 42

Техника - молодёжи 2004-05, страница 42

т

Результат сложения 356 кадров из 957, полученных в цветном режиме 20.08.03 (часть единичных кадров этой серии были приведены выше). При обработке были использованы следующие параметры: FFT filter = 10, Quality estimate = 5, предел оптимизации = 1%. Граничные значения — Quality 92%, Difference 61%, что и определило состав результирующего набора. После сложения получилось изображение слева

использование программы сжатия изображения (выбрать пункт «Без повторного сжатия»), стоит отключить запись аудиосигнала, а число кадров в секунду установить равным 15, чтобы за короткое время съемки набрать как можно больше изображений.

Поймав планету в кадр и фокусируя (это можно сделать заранее, по звезде или планете, после чего фокусировку уже не трогать), выбираем пункт меню Video Capture/Video Source и работаем с диалоговым окном «Источник Видео» (рис. За и 36).

Следует отменить полную автоматизацию установок камеры (Full auto), выбрать, в зависимости от сюжета и задачи, цветной или черно-белый режим работы. В случае цветного режима, можно использовать автоматическую установку баланса белого цвета или подобрать коэффициенты для цветового баланса вручную. Время экспозиции должно быть 1/25 — 1/50 с, а совокупность параметров Gain (коэффициент усиления), Brightness (яркость) и Gamma (контраст) следует подбирать так, чтобы в кадре было наилучшее соотношение сигнал/шум. Для этого предпочтительнее, чтобы максимальный отсчет в кадре (от самой яркой детали сюжета) составлял около 2/3 максимального значения данного динамического диапазона.

Следить за диапазоном отсчета в кадре позволяет инструмент Level meter, показывающий их в маленьком окошке. Отсчет от фона не должен быть большим, лучше, если он в 8 —

10 раз меньше максимального отсчета. Увеличивать Gain не очень желательно, так как при усилении возрастают шумы матрицы, поэтому, если света в кадре недостаточно, можно остановиться на меньших значениях (около 100) максимального отсчета, т.е. смириться с некоторой недодержкой. Увеличение же этого параметра за пределы 255 приводит к безусловной потере информации при выходе за границы динамического диапазона, что совершенно недопустимо. В этом случае необходимо уменьшать время экспозиции.

Закончив с этими настройками, мы увидим в окошке просмотра изображение планеты. На первый взгляд оно совсем не впечатляет: тусклое, нечеткое, с небольшим количеством деталей. Однако это не должно огорчать наблюдателя — это всего лишь «сырье» (рис. 4).

Допустим, все факторы учтены, резкость наведена, качество атмосферы позволяет начать съемку. Как показывает опыт, для получения хороших изображений с web-камеры, необходимо получить 500 — 1500 первичных кадров. При частоте 15 кадров в секунду, мы должны получить видеофильм длительностью 33 — 100 секунд. Если по каким-то причинам получение длинного видеофрагмента неудобно или невозможно (при съемке неподвижной камерой за тридцать секунд планета может уйти из поля зрения), можно поступить по другому — снять, например, 10 десятисекундных фрагментов. Очень желательно перед

съемкой полного ряда изображений получить небольшой по длительности видеофрагмент и сразу посмотреть и оценить его. Это позволяет избежать досадных ошибок и потери времени, если что-то не так. Если все получилось, можно снимать основную серию кадров. Для цифровых фотоаппаратов получение сотни снимков затруднительно, но неплохих результатов добиваются, имея 20— 30 полноценных изображений.

ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ. Итак, серия первичных изображений планеты получена. Даже если условия при съемке были хорошими, на каждом из них видно не так уж и много. Кроме того, хорошо заметно отличие изображений друг от друга (рис. 5).

Для дальнейшей работы нам потребуется другая программа (их существует множество, как коммерческих, так и бесплатных). Для обработки можно использовать и K3CCDTools, но в мире наиболее популярны бесплатные программы Registax (http://aberrator.astronomy, net/registax) и Astrostack (http://www. astrostack.com). Авторы, использовавшие в основном Registax, рекомендуют именно ее, и в дальнейшем речь пойдет о работе именно с ней. Впрочем, другие программы используют примерно те же принципы работы и алгоритмы.

Сама процедура обработки может быть разделена на три этапа. На первом для каждого кадра решаются три задачи: производится «выравнивание» — вычисление сдвига отно-

И

)

RGB

Red

Green

Blue

20.08.03 2:35 Msk.; Intes MK-67 (150,1:12. Bar1.2x.) Philips ToUcamPro 1/25s

Пример получения RGB изображения Марса — результат сложения, обработки и объединения 554 кадров из 1123 в красном фильтре, 452 кадров из 849 в зеленом и 500 кадров из 881 в синем, полученных 20.08.03 (через сорок минут после получения цветной серии, результаты обработки которой были приведены на рисунке 5). Качество изображения RGB композиции существенно лучше, чем цветного изображения на предыдущем рисунке

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4