Техника - молодёжи 2004-06, страница 20

Техника - молодёжи 2004-06, страница 20

3 3

г о

п

Ч А Л А

1Р1ПГ0

Т

О Т Ё

Е С Т

Е fj fJ

4 ■;

После битвы на Курской дуге немцы уже не предпринимали масштабных наступательных операций. Главное, что они противопоставили наступлению Красной армии,— упорная оборона укрепленных естественных рубежей. И почти каждый из пяти геббель-совская пропаганда громко именовала «Восточным валом».

Наиболее известен «вал», проходивший вдоль Днепра. А наш рассказ — о крушении первого из удостоенных такого названия.

Для его обустройства немцами была избрана долина реки Десны. Однако после своего поражения под Орлом они не стали сразу отступать на деснянский рубеж — он был еще недостаточно подготовлен. Фронт стабилизировался вдоль восточного края Брянских лесов. Немцы надеялись измотать войска Брянского фронта в боях на этом рубеже, а затем, отступив за Десну, — остановить их окончательно.

Именно в это время командование Брянского фронта приняло решение, которое должно было обеспечить прорыв обороны противника с минимальными потерями с нашей стороны. В самом отвлекающем ударе не было ничего оригинального — такие удары предпринимались не раз. Если не считать «мелочи»: отвлекающий удар был обеспечен силами и средствами лучше, чем настоящий. Особенно — ствольной артиллерией и танками «непосредственной поддержки пехоты».

Осуществлявшая отвлекающий удар 11 -я гвардейская армия сумела добиться заметных успехов и выйти к Десне южнее Брянска. Немцы были уверены, что «упрямые русские» и дальше будут развивать этот успех. Немецкие резервные части спешно заняли деснянский рубеж в полосе 11 -й гвардейской.

Утром 7-го сентября наша артиллерия действительно начала мощную огневую обработку западного берега Десны, наводя противника на мысль о подготовке к форсированию реки на широком фронте. Не было в этой артподготовке лишь одного — залпов «катюш». Вся реактивная артиллерия фронта в эти часы выдвигалась к настоящему участку прорыва, находившемуся в полосе другого(Западного) фронта — северо-западнее Кирова (Калужской обл.). Оборона немцев здесь

обустраивалась с весны 42-го и выглядела довольно серьезной. Ее основой были

«ЛЕСНЫЕ ОСТРОГИ». Попытаюсь восстановить облик «острога» со слов отца, беседовавшего с местными жителями, которых немцы заставляли работать на строительстве укреплений.

В состав каждого из «лесных острогов» входило несколько блиндажей. Основой каждого блиндажа служил срубный дом, помещенный в специально вырытую яму. Вокруг сруба устраивалось блиндирование, а сверху — накат из семи—двенадцати рядов бревен, переложенных мешками с землей. Если грунтовые воды не позволяли создать настоящий (подземный) блиндаж — элементы острогов соз-

Легенда гласит: в Москве были угнаны несколько автоцистерн-поливалок. Они увлажнили дороги на пути следования «катюш». «Прибили пыль».

К 11 часам было завершено сосредоточение артиллерийской группировки близ участка прорыва. Кроме «катюш» Брянского фронта, его должна была поддержать и ствольная артиллерия Западного фронта. Но не ствольная артиллерия стала «именинником» этого прорыва. И виноват в этом

«БОЛОТНЫЙ ФАКТОР». На заболоченном и даже просто рыхлом грунте ствольное орудие «проседает» вследствие отдачи, от выстрела к выстрелу уходя колесами (или другой лафетной опорой)

Георгий СУШАН, Рисунки Михаила ШМИТ0ВА

В ПРЕДПОЛЬЕ «ВОСТОЧНОГО ВАЛА»

давались по принципу «полуземлянки», а иногда — на вбитых в землю сваях.

Между собою элементы «острогов» соединялись ходами, образуя единый боевой комплекс. Большинство «острогов» сохранили пригодную для круговой обороны кольцевую структуру. К круговой обороне был готов и каждый блиндаж на «острогах»: весной 42-го, когда еще не устоялся фронт, в тылу немцев действовали не только партизаны, но и лыжные отряды Красной армии.

Сейчас же «остроги» превратились в узловые элементы долговременной обороны немцев. Между ними было налажено огневое взаимодействие. Их прикрывали сложные минные поля, проволочные заграждения, другие препятствия.

ВЫХОД «КАТЮШ» НА ОГНЕВОЙ РУБЕЖ. Этот бросок реактивной артиллерии фронта сильно оброс легендами в среде гвардейцев-минометчиков. Несколько полков завершали выход на позицию уже в светлое время суток. Их вполне могла демаскировать пыль, клубившаяся над лесными дорогами. Начальник ГМЧ Брянского фронта генерал Нестеренко пишет об этой опасности в своих воспоминаниях. Однако о том, как удалось избежать обнаружения переброски воздушной разведкой врага, он умалчивает.

Схема одного из элементов «лесного острога» (типа «полуземлянки»): а — «домовый» сруб, б — свежий наружный сруб, в — блиндирование, г — накаты, д — земляная обсыпка, е — ход к огневой точке

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4 B|F

в грунт. Из-за этого теряется самое главное преимущество ствольной артиллерии — высокая кучность стрельбы. Известны случаи, когда «болотный фактор» решал судьбу сражений, которые могли бы изменить судьбу целых континентов1.

Для реактивной артиллерии проблемы «отдачи» при выстреле не существует. «Катюши» могли вести огонь чуть ли не из болота — лишь бы была возможность сперва заехать на позицию, а потом ее покинуть.

В этой операции установки БМ-13 располагались в непосредственной близости от гаубичных батарей. При сходстве баллистических характеристик 132-мм снаряда «катюш» и снаряда 122-мм гаубицы (первым батареям «катюш» даже выделяли специальные «пристрелочные» гаубицы) это позволяло при подготовке залпа использовать не только топогра-фо-геодезические, но и пристрелочные данные местных артиллеристов. А при нехватке времени на пристрелку целей это было очень существенно.

Залп был произведен вовремя и лег точно. Тут следует остановиться на очень важном моменте.

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЗАЛПА

«КАТЮШ». У такого залпа был почти такой же многообразный набор различных поражающих факторов, как у ядерного оружия. Но обо всем по порядку.

При стрельбе по незащищенной цели главным поражающим фактором было ОСКОЛОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ залпа «катюш». Это связано с тем, что при взрыве реактивного снаряда разлетается на осколки не только сам снаряд, но и часть ракетной камеры. Количество осколков возрастает в полтора—два раза по сравнению со ствольным снарядом. Но сейчас этот фактор был второстепенным.

Гораздо более важным при стрельбе по вражеским укреплениям было ФУГАСНОЕ ДЕЙСТВИЕ залпа. Оно связано с «эффектом Карно», названного так в честь открывшего эффект французского