Техника - молодёжи 2004-06, страница 22

Техника - молодёжи 2004-06, страница 22

■■УИПИШ

!

Схема образования «вихря Карно»: а — две ударные волны одновременно разорвавшихся снарядов, б — соударение ударных волн и их разрыв, в — образование вихря

Схема «проседания» ствольного орудия в заболоченной местности: а — энергия выстрела, б — равная ей энергия отдачи, в — горизонтальная составляющая энергии отдачи. У орудий классического типа (не

«безоткатных») гасится откатником. Г — вертикальная составляющая энергии отдачи. Целиком падает на колеса орудия (или другую лафетную опору)

ли «острогам», расположенным в отдалении от переднего края. Под прикрытием пожара и артогня дивизионы тяжелых «катюш» (М-31) стали собирать свои рамные установки прямо у переднего края.

Затем последовал еще один залп БМ-13 (основных «катюш»). Отец рассказывал о нем такой эпизод. Разведчики их полка находились в передовых окопах вместе с готовящимися к броску пехотинцами. Те заметили, что один из снарядов залпа резко отклоняется в сторону. Видимо, при сходе с направляющей у не-

f\ \

~ - ■;.:=- о —J,

J

У 4

го погнулись стабилизаторы — тот самый «экстраординарный» пуск, о котором уже говорилось.

— Гляди, артиллерист! Гляди! Снаряд-то ваш в сторону пошел. Это он не иначе там фрица увидал!

Разведчикам пришлось поддерживать приподнятое настроение пехоты. Хотя самим им было не до смеха — месяц назад отклонившийся подобным образом снаряд разорвался прямо рядом с их наблюдательным пунктом и убил радиста.

— Точно, точно — фрицев почуял!

Ближние из уцелевших после этого

залпа «острогов» были добиты залпом тяжелых реактивных снарядов М-31. Дальние доколачивались гаубицами и нашей авиацией. Штурмовики Ил-2 при

НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП БРЯНСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

— Деснянский рубеж и другие укрепления немцев

— линия фронта на 31.08. 1944.

— отвлекающие удары 11-ой гвардейской и 63 армий

в первых числах сентября и сковывающий удар 3-й армии утром 7.09.

— переброска «катюш» и других частей ударной группы к месту прорыва

— прорыв 50 армии

— рейд конников Крюкова

— преследование противника

этом тоже широко применяли реактивные снаряды.

Укрепленная полоса, создававшаяся немцами полтора года, была уничтожена за 20 мин. Следом за пехотой в прорыв вошли две танковые бригады. Ближе к вечеру — 2-й гвардейский конный корпус генерала Крюкова. Его сопровождали в рейде два полка «катюш» — 10-й и 40-й.

О 10-м ГМП следует упомянуть в связи с одним интересным фактом. Жена генерала Крюкова певица Лидия Русланова была своего рода «триерархом» полка: каждая третья боевая машина была куплена на ее пожертвования.

А в 40-м гвардейском минометном полку воевал мой отец. И он много рассказывал об отчаянных контратаках, которые предпринимали немцы, когда поняли, что их обходят с тыла и не дают отступить на деснянский рубеж. Именно тогда ему во второй (и последний) раз за всю войну довелось увидеть «гренадерскую» атаку немецкой пехоты — «как в кино». Эсэсовцы шли в полный рост, густыми цепями, поливая автоматным огнем кусты, в которых кавалеристы пытались установить снятые с тачанок и вьюков пулеметы.

За два дня конники и «катюши» прошли с боями 70 км и, форсировав Десну, захватили плацдарм у села Жуковка севернее Брянска. А еще через день и сам Брянск был взят партизанами и передовыми частями Брянского фронта. Деснянский рубеж «Восточного вала» рухнул, так и не сумев задержать продвижение наших войск.

Прорыв этот имел значение и для соседних фронтов. Именно на него ссылается Манштейн, оправдывая поспешный отвод своих войск за Днепр.

Брянская операция интересна многими оперативными и тактическими новинками. Здесь и введение в бой сначала штурмовых, а затем подвижных групп одного фронта в полосе другого, и победа над врагом его излюбленным (со времен Фридриха Великого) методом — «косой атакой».

Но главным новшеством Брянской операции следует признать широкое применение реактивной артиллерии при ограниченном участии ствольной. За 20 мин артподготовки по немецким позициям было выпущено шесть тысяч реактивных снарядов и только две тысячи ствольных. «Катюши» явили в Брянской операции свои главные преимущества — высокую маневренность и массированность огня: для переброски, равной по огневой мощи группировки ствольной артиллерии, понадобились бы сотни тягачей и несколько дней. Не говоря уже о «болотном факторе»... п

А-МОЛОДЕЖИ 62004

I