Техника - молодёжи 2004-06, страница 21

Техника - молодёжи 2004-06, страница 21

ФшкМШ

------1 -----n j

___________

i » ^r

\t

r,

b V

! <

i *

i <1

J 5 4 4 _.

\

д V T" ♦ \ i

ТА

гЛ

* e

'ч ^

w v

9 ^ >

► Vl *

W

/ У

Г

' /

У

а*

b

И*

► е

Й ВОЙ Н Ы ИНГ

ученого. Карно, командовавший сначала республиканской, а затем — наполеоновской артиллерией, обратил внимание на то, что при одновременном разрыве нескольких снарядов повреждения цели не складываются, а словно бы умножаются. Исследования привели его к открытию «вихрей Карно» — вторичных ударных волн, образующихся при соударении взрывных волн нескольких снарядов.

В принципе «вихри Карно» способны породить и залп ствольной артиллерии. Но для этого интервал между разрывами должен был исчисляться долями секунды. Для «катюш» это было штатным режимом стрельбы.

Еще во время битвы на Курской дуге гвардейцы-минометчики Брянского фронта придумали способ, позволяющий максимально использовать «эффект Карно» для разрушения земляных укреплений противника. Снаряды уходили в цель не единым залпом, а частями (обычно по два-четыре) с интервалом в 0,5 с. Это приводило к тому, что «вихри Карно» бушевали в районе цели постоянно и довольно долго. Только успевали ослабеть одни из них — происходила следующая серия взрывов и образовывались новые вихри.

Предвижу возражение: при огромной площади рассеивания реактивных снарядов образование «вихрей Карно» оказалось бы случайностью, на которую ни в коем случае нельзя было полагаться при планировании артподготовки. И действительно, площадь, на которую ложился весь залп, исчислялась гектарами. Но это была «площадь 100%-ного залпа» — все снаряды до единого (не считая «экстраординарных пусков» — о них речь впереди) должны были лечь в пределах определенного эллипса. 90% снарядов при этом ложились на площади, в десять раз меньшей. А участок, на котором гарантированно разрывалась половина снарядов залпа, представлял собой и вовсе «пятачок». Стрельба по точечной цели была для «катюш» делом небезнадежным, вероятность образования «вихрей Карно» — очень велика.

При подобном методе стрельбы в районе цели происходили своеобразные «земляные работы». Снаряды, поставленные на фугасное действие, уходили в землю на 70 см и лишь там взрывались. Выброшенный грунт хаотично разбрасывался «вихрями Карно». Деревянные конструкции «острогов» словно бы «выкапывались» из-под земли.

Когда дело дошло до разрушения деревянных частей немецких оборонительных сооружений, решающим стал ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ залпа «катюш».

О нем следует поговорить особо — уж больно он оброс легендами2. Поговаривали даже о «термитной» начинке боевой части снаряда. Такие снаряды действительно испытывались весной 42-го под Ленинградом и... были забракованы. Зажигательный эффект при замене взрывчатки на термит практически не возрастал, зато полностью терялся «эффект Карно». Стандартным боезарядом «катюш» так и осталась обычная осколочно-фугасная граната.

С чем же тогда связано загадочное явление — после залпа «катюш» горело все, что способно было гореть? Дело в том, что горение пороха при выстреле ствольного орудия продолжается сотые доли секунды. Снаряд просто не успевает при этом разогреться. Другое дело — реактивный снаряд. Порох горит внутри ракетной камеры 0,5 — 0,7 с. Время достаточное, чтобы раскалились до красна и сама камера, и корпус снаряда. Разлетающиеся при взрыве раскаленные осколки поджигают практически все. Если же к моменту взрыва не успел до конца выгореть метательный заряд — к этим осколкам прибавлялись еще и частички горящего ракетного топлива (прессованного пороха). Их способность все поджигать можно сравнить только с действием настоящего (алюминиево-магниевого) термита.

В воспоминаниях людей, умудрившихся выжить под залпом «катюш», постоянно присутствуют «красные угольки», которые кружились по невероятным траек-

«Типовая» схема «лесного острога» (на местности могли быть варианты): а — фронтальный большой блиндаж, б — малые фланговые блиндажи, в — тыловой блиндаж (со стабилизацией фронта часто переделывался в минометный капонир), г — дерево с наблюдательной площадкой или наблюдательная вышка, замаскированная под дерево, д — ходы сообщения, е — огневые точки

ториям, поджигая все, к чему они прикасались. А при стрельбе «катюш» прямой наводкой по немецким танкам не раз отмечалось: танк загорелся, хотя прямого попадания в него не зафиксировано. Это означает, что либо раскаленный осколок пробил запасные баки, либо крупинки горящего пороха проникли в моторную часть.

Термитный боезаряд не прижился у «катюш» потому, что оказался... излишним.

ПРОРЫВ. На всех острогах, пораженных залпом, забушевал пожар. 10-й гвардейский минометный полк и несколько батарей из других полков помедлили с залпом несколько секунд. Нужно было дать немецким артиллеристам время, чтобы выскочить из укрытий и добежать до своих орудий. А затем выкосить их осколочным залпом. Этот замысел удался. При наступлении пехотинцы будут захватывать немецкие батареи, не успевшие сделать ни одного выстрела — стрелять было некому.

Пока гвардейцы-минометчики перезаряжали свои установки — «остроги» продолжали гореть. Ветер относил дым в глубину немецкой обороны. Это дало возможность местным артиллеристам выставить на прямую наводку свои 45-мм и 76-мм орудия, подавляя огнем любой очаг сопротивления. Гаубичные батареи Западного фронта с наслаждением крушили все цели, которые долгие месяцы были недоступны им из-за «лимита снарядов». Особое внимание гаубицы уделя-

1 Именно по этой причине англичане проиграли финальное сражение Англо-амери-канской войны 1812 г. под Новым Орлеаном. Мощная английская артиллерия «просела» колесами в болотистую почву Нижней Миссисипи и лишилась главного преимущества ствольной артиллерии — высокой кучности стрельбы. Американцы же расположили свои (более легкие) орудия на платформах из зарытых в землю хлопковых тюков.

Если бы англичане вместо ствольной артиллерии воспользовались (имевшимися у них на вооружении!) ракетами Конгрива — иным мог быть не только исход сражения, но и всей войны.

2 Заблуждение о термитных снарядах «катюш» умудрилось попасть даже на страницы нашего журнала. О них пишется в статье Ю.М. Ермакова «В грозных степях Сталинградских» (№ Юза 2002 г.)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

19

I