Техника - молодёжи 2004-06, страница 24

Техника - молодёжи 2004-06, страница 24

САМ СЕБЕ МАСТЕР

»• - J j JH»i

Чем привлекает Интернет рядовых пользователей? В первую очередь — получением любой информации по вашему выбору.

Почему предприятия, фирмы и организации активно «внедряются» в глобальную сеть? Без особых затрат увеличивается круг потенциальных покупателей, а следовательно, — объем продаж. Кроме того, всемирная паутина — один из самых быстрых способов доставки качественных копий документов и фотографий, через Интернет удобно и быстро осуществляется перечисление банковских платежей.

Самая известная и популярная Интернет-технология — разработка web-сайта (дословно — «страницы, живущей в паутине»),

С чего начать? Первым делом нужно продумать цель создания, или, если угодно, миссию сайта. Для чего он должен быть сделан? Существует масса вариантов, начиная от простейшей домашней странички, где могут быть перечислены ваши личные подвиги, до серьезных информационных систем — так называемых порталов, которые посещают десятки тысяч человек.

Какое информационное наполнение вы хотите разместить на сайте, как организовать ин-формационую структуру? Основная цель web-мастера — как можно дольше удержать у себя посетителя, тем самым формируя посещаемость, а значит, — привлекательность для рекламодателей.

Чтобы посетителю на вашем сайте было интересно, нужно построить его так, чтобы переходы между страницами были просты и понятны. Посетитель может прийти на сайт разными путями: набрав адрес в строке броузера, перейдя с сайтов ваших партнеров, с поисковых серверов, с тематических каталогов.

И если в первых двух случаях вопросов обычно не возникает, то через поисковик посетитель зачастую приходит сразу на внутренние страницы сайта. При этом возникают вопросы: «куда я попал?» и «как мне перейти на другие страницы?». Поэтому очень важно сделать максимально на каждой странице сайта полную навигацию, где было бы описано название раздела и приведены ссылки на первую страницу сайта и связанные по общей теме ссылки на другие страницы сайта.

На первой странице необходимо представить ссылки на основные тематические разделы, позволяющие в пределах одного клика мышью перейти к интересующей посетителя теме. Хорошим тоном считается разместить на первой странице форму поиска информации по всему сайту.

Рекламные места на странице также должны быть продуманы. На них вы можете разместить рекламные баннеры — картинки, которые с помощью гиперссылок переводят на сайты ваших рекламодателей. Можно выделить основные места: вверху страницы и внизу всего текста. Первый бан-нер будет показываться посетителям всегда, и вполне очевидно, что он будет стоить

дороже. Баннер внизу страницы может быть показан не всегда — если посетитель вверху нашел интересующую его информацию, вниз он и не пойдет.

Важными разделами сайта являются форумы и чаты. Форум служит местом для обсуждения посетителями сайта общих тем, при этом все сообщения фиксируются на страницах. Таким образом, даже через месяц или год попавший на страницы форума человек сможет прочитать всю нить обсуждений и при необходимости добавить свои мысли. Зачастую через пару лет форумы становятся весьма ценным ресурсом сами по себе, поскольку содержат массу информации, собранную самими посетителями сайта. Возникает интересная ситуация, когда сайт начинает сам себя «раскручивать». Ведь чем дольше он существует, тем больше в форумах остается сообщений и тем больше на ваш сайт начинает приходить посетителей через поисковые машины.

ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ:

1 - —» --

Ф г

••wi л и* Р Я • - т w -

«

• 1 1 чК

— О

- " 1 J'

В1М4 —

ОПЬГТ «МАСТЕР-КИТА»

Юрий САДИКОВ, sadikov@masterkit.ru, Москва Сергей ИЛЬЮХИН, admin@qrz.ru, Новосибирск

Чаты хороши как средства непосредственного интерактивного общения. В этом случае собеседники общаются между собой в реальном времени и можно будет, зайдя в чат, задать вопрос и сразу же получить с десяток ответов.

Помимо вышеописанных способов привлечения внимания посетителей сайта, мы используем нестандартный, но весьма эффективный способ продвижения — создание базы данных пользователей сайта. Так, на сервере QRZ.RU каждый посетитель может завести свою личную страничку и обновлять информацию: фотографию, телефон, новые знакомства, свои достижения и т.д.

При больших объемах разнообразной информации web-мастеру необходимы CMS (content management systems, системы управления контентом, т.е. содержанием). Главное удобство таких систем в том, что управление всеми разделами (новости, голосование, каталог ссылок, форум, чат, фотогалерея, статьи, файловый архив и многое другое) производится из одного места

(административного раздела, защищенного паролем). При этом зачастую даже не потребуется знать тонкостей HTML-языка: современные системы имеют интерфейс, схожий с популярными текстовыми редакторами. Вы набираете текст, форматируете его и нажимаете кнопку — и материал сразу же будет опубликован на сайте.

Важный момент в создании сайта — поисковая оптимизация. По опыту можно сказать, что больше половины посетителей сайта приходит через поисковые сервера. Как правило, для определения подходящих страниц поисковые алгоритмы используют ключевые слова в мета-тэгах каждой страницы. Т.е., важно не просто наполнить страницу информацией, но и сделать это правильно. Для этого нужно определить, какие слова для страницы могут являться ключевыми, и внести их в заголовок.

Также не следует забывать про такой эффективный механизм привлечения аудитории, как почтовые рассылки. В Интернете есть несколько серверов, которые бесплатно их организуют. Посетителям сайта предлагается внести свой адрес электронной почты, который запоминается на почтовом сервере. Web-мастеру остается только подготовить информационное письмо, внести его один раз через форму почтового сервера, и оно автоматически будет разослано по всем подписчикам. Так формируется постоянная аудитория сайта, когда посетители приходят на ваш сайт через ссылки в электронных письмах.

В качестве примера приводим два сервера собственной разработки: www.masterkit.ru и

qrz.ru. Они ориентированы на техническую аудиторию: электронщиков, студентов радиотехнических специальностей и радиолюбителей.

Сайты состоят из более чем десятка разделов, почти интерактивны. Предусмотрена лента новостей, причем новости сайта могут публиковать и сами посетители. Размер выложенной информации, включая обширный раздел бесплатного технического программного обеспечения, а также радиолюбительских статей, описаний электронных устройств, принципиальных схем и документации аппаратуры превышает десяток гигабайт.

Разумеется, что таким объемом информации очень сложно управлять, поэтому под сайты была написана своя CMS-систе-ма, упрощающая процедуры редактирования информации на сайте. Так, над сайтом qrz.ru работает команда из восьми человек, живущих не только в разных городах, но и даже в разных странах! Кроме того, одной из важных функций, выполняемых CMS-системой, является автоматическое формирование ежедневных информационных писем, которое по сути представляет собой отчет о том, что нового произошло во всех значимых разделах сайта за последние сутки.

Самые последние и оригинальные ново

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

22