Техника - молодёжи 2002-12, страница 4

Техника - молодёжи 2002-12, страница 4

в ы с т

А В К И

«Отобрать в ходе выставки лучшие предприятия, предоставив им право непосредственного участия в общенациональной компании, направленной на продвижение кандидатуры России в качестве организатора "Экспо-2010". Продемонстрировать готовность ведущих предприятий России, стран ближнего и дальнего

зарубежья, работающих на российском рынке, к участию в "Экспо-2010"». Так изложили цели состоявшейся в октябре 2002 г. международной универсальной выставки «Ресурсы, идеи, технологии — взгляд в "Экспо-2010"» ее устроители. Наши корреспонденты побывали во Всероссийском выставочном центре...

Игорь БОЕЧИН Фото Юрия ЕГОРОВА

СМОТРИНЫ

Первое, что бросилось нам в глаза, это солидный отсек у входа в павильон, сплошь заставленный макетами переделанных старинных зданий, новомодных сооружений, небоскребов, кварталов и даже микрорайонов, которыми зодчие собираются украсить наш «город древний, город чудный». Надо полагать, к 2010 г. А почти треть выставки отдали юным художникам и скульпторам — в общем, посвятили творчеству молодежи, причем отнюдь не научно-техническому.

На стендах предприятий и фирм мы увидели немало знакомого по предыдущим экспозициям. Это не удивительно, особенно если принять во внимание, что многие перспективные изобретения, важные открытия и талантливые разработки остаются невостребованными.

ВОТ МОДЕЛЬ КРУПНЕЙШЕГО транспортного самолета Ан-225, к «спине» -которого пристроился внушительный каплевидный топливный бак, а его оседлал миниатюрный двухместный аэрокосмический ракетоплан. Такую систему старта в космос Г.Е. Лозино-Лозинский представил еще в 1988 г. на конгрессе Международной астронавтической федерации как альтернативу более массивным и дорогим космолетам «Шаттл» и «Буран», выводимым на орбиты мощными, одноразовыми ракетами-носителями (см. «ТМ», №1 за 1993 г).

Тогда же в научно-производственном объединении «Молния» по инициативе Лозино-Лозинского спроектировали семейство одноименных самолетов разного назначения грузоподъемностью от 0,5 до 450 т Это были 6-местный «Молния-12»; 15-местный, административный «Молния-100» с двумя двигателями на крыле; «Молния-300», вмещающий 6—15 пассажиров, с аналогичной силовой установкой, размещенной по бортам в задней части фюзеляжа; «Молния-400» с двумя двигателями под крылом, перевозящий 250 человек либо 50 т груза, и многоцелевой «Молния-1000», он же «Геракл», при разработке которого использовали опыт создания «Бурана». Все они выполнены по схеме триплана, с горизонтальным оперением в носовой и центральной частях фюзеляжа и на киле, что обеспечивало бы машинам хорошие противоштопор-ные качества и уменьшало нагрузки на конструкцию. Особенно интересно задумали «Геракл».

— Его собирались сделать двухбапоч-ным, с горизонтальным оперением впереди, в центре и соединяющим верхи

килей, — рассказывала нам начальник Центра общественных связей «Молнии» Н.В. Андреева. — Подъемную силу создавал и центроплан, поэтому, несмотря на то, что размах крыла у него был таким же, как у Ан-225, в грузоподъемности он обладал полуторным превосходством Необычным было применение сменного модуля размещаемого под центропланом Он мог быть пассажирским на 1200 мест грузовым, вмещающим до 450 т; вместо модулей предполагалось также крепить внегабаритные объекты, например, буровую вышку...

Такая схема выгодна и тем, что сокращаются простои самолетов: после посадки, во время дозаправки, аэродромная команда быстро меняет модули без разгрузки и «Геракл» выруливает на старт. По мнению Лозино-Лозинского, «Геракл» как нельзя лучше подошел бы для запусков МАКС — многоцелевой авиакосмической системы, и только его отсутствие побудило переделать проект под Ан-225.

Что же касается «Молний», то 23 декабря 1992 г. совершила полет «единичка», проект которой в 1993-м был удостоен Золотой медали на Всемирном салоне изобретений и научных исследований в Брюсселе.

Авиационную тему на выставке продолжили автожир АГ-2М московского СКБ легкой авиации — его мы видели на Салоне «Гражданская авиация-2002» (см. «ТМ», № за 2002 г.) и вертолет «Сафари». Впрочем, последний к российской промышленности отношения не имеет, такие производятся в Канаде, а у нас их просто собирают.

НА СТЕНДЕ МГТУ ИМЕНИ Н.Э. БАУМАНА мы обратили внимание на серебристые фильтры тонкой очистки жидкостей и газов от всяческих примесей. Их изготавливают из проницаемых металлических сеток с использованием горячего проката в вакууме, диффузионной сварки и

Вертолеты «Сафари» канадского производства у нас только собирают.

лазерных технологий. Загрязненные фильтры легко и быстро очищаются и вновь подключаются к трубопроводам.

— Несколько лет назад мы показывали их на выставке в нашем университете, — пояснила стендистка. — Ими сразу заинтересовались представители заводов, на которых выпекают хлеб, варят пиво и выпускают молочные продукты. Кроме того, они могут найти применение в таких отраслях промышленности, как ракетно-космическая, авиационная химическая, пищевая, нефтегазовая

А рядом экспонировались уникальные ультрафиолетовые установки «Альфа». Они предназначены для обеззараживания, дезинфекции воздуха в операционных, перевязочных больниц, полевых госпиталях, гостиницах и других учреждениях. Эти приборы испускают высокоинтенсивное излучение, создаваемое ксеноновыми лампами, оснащенными автоматическими системами охлаждения и противоозонными фильтрами. «Альфы» с успехом лечат и различные наружные заболевания, вроде гнойных воспалений, других поражений кожи, а также ожоги.

Подобным образом действует и портативный аппарат «Мелитта-01». Пораженные участки тела и раны облучаются сплошным спектром ультрафиолета, после чего ускоряются биохимические процессы в тканях и их заживление.

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕПЛОТЕХНИКИ наладил взаимовыгодное сотрудничество, помимо прочих, с Главным военно-медицинским управлением Министерства обороны, которому, в частности, понадобились передвижные лечебно-диагностические комплексы.