Техника - молодёжи 2004-06, страница 27

Техника - молодёжи 2004-06, страница 27

каким рядом оную производить, будет ли из оного прибыль...».

В результате в Москву, в распоряжение обер-берг-амт — главного горного управления — было доставлено десять ведер первой российской нефти.

Сохранился подробный отчет об экспедиции, оформленный как Указ Берг-коллегии от 5 октября 1724 г., в котором описывается процесс нефтедобычи того времени: «Черепанов с того места нефть брал: сделал кадку и поставил в нефтяной ключ и счерпывал ту нефть сверху на воде...», а также даются рекомендации и задания: «...круг того нефтяного ключа в речке Ухте побити сваи и оболочь смоляным полотном и прот-чее учинить, как пристонее, чтоб ту воду вылить и усмотреть, не будет ли той нефти и с того ключа сильнее того, как в сказке оного Черепанова написано. И велено оной нефти начерпать бочку ведер около тридцати, а сколько в час или в сутки оной нефти один человек может начерпать, оное там велено записывать... и обо всем том в Берг-коллегию прислать известие немедленно, и в Архангельской губернии брегадиру и вице-губерна-тору г. Лодыженскому о вышеписан-ном учинить по его императорского величества указу».

Поскольку интерес к возможности добывать в отечественных пределах новый продукт проявлял сам государь, были подняты на ноги ученые, медики, архангелогородские губернские власти. Столичные Берг-колле-гии всячески содействовали рудоискателю Черепанову, предоставляя в его распоряжение людей, «подводы и денег по рассмотрению сколько пристойно».

Но, несмотря на льготные условия, дело не пошло — в XVII и XVIII вв. большого спроса на нефть в Русском государстве не было.

В странах, где о нефти было известно еще с древности, продукты ее перегонки использовались для освещения, а также в качестве топлива, цемента и даже живописных красок. В России топили дровами, а светили лучинами, восковыми и сальными свечами. В небольших количествах нефть требовалась лишь для изготовления зажигательной смеси в военном деле и как смазка для колес. Да еще — в медицине и аптекарском деле, но и здесь потребление нефти было незначительно.

Однако главная причина, почему нефтяной почин (да и не он один) заглох, представляется все же другой — в 1725 г. российская держава лишилась величайшего своего правителя и управителя Петра I, и великие его замыслы, как вода в песке, стали теряться в бюрократических недрах правительственных канцелярий того времени.

Лишь 25 лет спустя замысел о нефти возродит земляк Черепанова — другой архангелогородский рудоис

катель, Федор Савельевич Прядунов. НАДО отдать должное скрупулезности писцов того времени, благодаря которым хорошо просматривается не только история первого нефтяного промысла России, но и яркая, незаурядная личность Ф.С. Прядунова. Родился он в Каргополе Архангелого-родской губернии в 1694 г. в бедной семье. Еще в детстве, «от хлебной скудости для пропитания» был вынужден уйти из дому, прибившись к одному из раскольничьих скитов.

Не один раз удача будет улыбаться Федору Прядунову, но эта, первая — может, самая важная, определившая всю его судьбу. В чести у старообрядцев была образованность, и они учили своих детей и воспитанников не только верности старой вере и разным поморским ремеслам, но и грамоте.

В 21 год Прядунов перебирается в Архангельск, где записывается в посад и женится на единоверке Федосье Сергеевне, в браке с которой имел шестерых детей — сыновей Петра, Матвея и Степана и дочерей Анисью, Марию и Матрену.

Как и большинство раскольничьих семей, Прядуновы жили в большой нужде — за принадлежность к старообрядчеству полагалось платить особую подать.

С 1725 г., благодаря земляку Егору Собинскому, Прядунов приобщился к рудному промыслу.

Пригласив в компанию еще одного рудоискателя Федора Чирцова, втроем они отправляются с попутным кораблем на беломорский остров Медвежий, надеясь найти серебряные руды. Предприятие оказалось удачным, запасы серебра на Медвежьем открывали большие перспективы — ведь из сибирских казенных рудников в Нерчинске в 1731—1732 гг. не поступило ни одного фунта!

Поэтому когда до Санкт-Петербурга докатилась весть о находке поморов, они были затребованы в столицу и в феврале 1733 г. представлены ко двору императрицы Анны Иоанновны. Высочайшим указом она отметила за-

Голландский путешественник Николас Витсен первым написал про ухтинскую нефть

слуги подданных, в том числе и Прядунова. Им были даны государственные привилегии и по тысяче рублей каждому, обещано вознаграждение за новые находки и впредь.

Царские деньги архангелогородцы отработали с лихвой. На Медвежьем острове был организован рудник, откуда серебро в течение нескольких лет отменно поступало теперь на монетный двор. Сдержала слово и государыня: рудоискатели еще дважды получали по тысяче рублей.

Казалось, удача всегда будет верной спутницей Прядунова — только за одно лето нашедшего на Медвежьем острове и «матерой земле» тринадцать выходов серебра. В удачливости его было что-то мистическое: не раз случалось, что он шел вслед за другими рудоискателями, и открывал руды в тех местах, где искали уже не однажды, но ничего не находили.

Но счастливое для Прядунова «серебряное время» закончилось неожиданной трагедией — гибелью старшего сына Петра, которого Федор Савельевич послал с артелью на Новую Землю вести поиск серебряных жил. Из-за осенних штормов артельщики не смогли вернуться до холодов и остались зимовать на острове. К весне в живых из десяти человек осталось лишь три, остальные, в том числе Петр Прядунов, умерли от цинги.

После смерти сына от идеи разведывать Новую землю Федор Прядунов отказался. Попытка найти выход серебряной жилы на материке также оказалась неудачной — рудоискатель-ская артель не смогла подойти на гу-коре к тундровому берегу, а строить приспособленные к тому плоскодонные кочи было запрещено еще Петром I. Чтобы подзаработать, Федор Савельевич подрядился возить товар в Кольский острог. И снова неудача — во время шторма корабль затонул вместе с казенным грузом... ПРЯДУНОВУ было уже 50, когда он взялся за новое дело — нефтяной промысел на Ухте.

Возможно, этому способствовало объявление о передаче в партикулярное пользование медеплавильного завода, находящегося неподалеку от Архангельска.

Предприятие было заведомо убыточным, но Прядунов пообещал подумать. Мелькнула шальная мысль — а не приспособить ли медеплавильный для перегонки нефти? Как рассказывали аптекари, спрос на «передвоенную», т.е. очищенную, нефть существует...

Впрочем, шальной она может показаться лишь с высоты (а скорее — от высокомерия) XXI века. Прямое значение слов «рудознатец», «рудоискатель» лишь частично обозначает круг дел тех, кто занимался горным делом. Поиск руд был только начальной стадией процесса, включающего и пос-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

25