Техника - молодёжи 2004-06, страница 25

Техника - молодёжи 2004-06, страница 25

сти контент-менеджер размещает в «Горячих новостях».

Сайт МАСТЕР КИТ был открыт в конце 2001 г. Появлению web-pecypca способствовали поступающие от потенциальных покупателей и просто радиолюбителей вопросов по техническим описаниям наборов МАСТЕР КИТ, по особенностям их монтажа и сборки, по адресам магазинов, торгующих нашей продукцией.

Было решено не просто создать сайт для продажи наборов, а своеобразный виртуальный клуб по радиолюбительским интересам с конференциями для обсуждения технических вопросов, бесплатной подпиской на наши электронные новости и с другими интересными разделами.

На главной странице размещаются последние новости: о выпуске новых наборов; свежих номеров технических журналов, публикующих статьи с подробными описаниями популярных устройств МАСТЕР КИТ; полезная

конкретные вопросы по сборке наших наборов, посетители делятся опытом изготовления в домашних условиях и опытом применение уже готовых устройств.

«Новости почтой» — это бесплатная электронная подписка: однажды подписавшись, Вы будете в курсе самых последних новостей радиолюбительства и новинок МАСТЕР КИТ.

Для поддержки сайта вам понадобится зарегистрировать его доменное имя, раз-

Web-хостинг можно сравнить с арендой недвижимости. Множество компаний готовы предложить хостинг за умеренную плату, однако не многие могут обеспечить должного качества. Говоря о стоимости хостинга, нужно отметить, что зачастую она может не превышать 10 долларов США в месяц. За такую плату можно найти компанию, предоставляющую около 300 Мб дискового пространства на сервере и всевозможные

и Вид первой, загрузочной странички сайта МАСТЕР КИТ

s Главная страница сайта QRZ.RU

" Новостная страница сайта МАСТЕР КИТ

ir~* QRZ.ru

amr ГАДЖмсыплем mam

я I Хммш ШКНИ МММ ЛК

• Слкашлавза

• QSIJUIU

iraiWMildifi

» УК» f■ St • Hl<t>)WQW*<

|Bte»}e<x-Ti»GftZflU

I TWO ПО»«0C»<»1

■ПМШММ!

«npyw 0R7 mi

ЖОТЙПМ Аы »ы прнмрегти при»умцмм i-ПОГОТНПО* OIU.UU и • мм iiK-ibMNhia*'

Г erftjR,

fnbft

Дя, С i»l»TifK«

fKim

ЙВП

радиолюбительская информация: различные электронные схемы, новые технологии и интересные радиолюбительские устройства.

В разделе «Каталог» представлен полный перечень всех наборов и модулей, а также различных пластиковых корпусов для самостоятельного конструирования различных электронных устройств.

Название раздела «Адреса магазинов» говорит само за себя.

Справочный раздел «Знание — сила» знакомит новичков с радиолюбительской терминологией, основными радиоэлектронными величинами и понятиями.

Раздел «Частые вопросы» — это «букварь» для тех, кто только начинает свой путь в увлекательный мир радиоэлектроники: от школьников до пенсионеров; информация о том, как правильно собрать набор МАСТЕР КИТ, чтобы он заработал с первого раза.

Понятно и содержание раздела «КИТы в журналах».

«Бредовые идеи» — своеобразный испытательный полигон для обсуждения новых, нереализованных идей, о возможности их практического воплощения.

В разделе «Конференции» обсуждаются

местить информацию на сервере и осуществлять периодически его финансовую и техническую поддержку (хостинг).

Доступ к сайту должен обеспечиваться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в год. Для этого необходимо, прежде всего, иметь собственно сайт — копию сайта на локальном компьютере, или же готовые материалы + скрипт, который позволял бы создать web-сайт непосредственно на сервере. Нужно приобрести доменное имя сайта. Желательно, чтобы оно говорило о тематике сайта и было легко запоминающимся. При выборе доменной зоны (.com .net .org .ru и т.д.) руководствуйтесь данными о тематиках доменов. Домены .com предназначены для сайтов коммерческой направленности, .org — государственных учреждений и общественных организаций. Региональные домены говорят о принадлежности сайта какому-либо региону. Это, в принципе, не обязательно, но желательно.

Сервер — компьютер, размещенный у провайдера и подключенный во всемирную сеть, на котором хранится копия web-сайта. Как правило, один сервер вмещает много сайтов, за счет большого дискового пространства. Но важен не объем сервера, а его вычислительные мощности и пропускная способность интернет-каналов провайдера.

С помощью любого web-броузера (программы для просмотра сайтов в Интернете) вы можете получить доступ к своему web-сайту, набрав в строке его адрес.

CD ними

>'швл i/i печати декворьегии номер журнллм Тахмиж» мопоЛшжи'

функции, такие, как установка и запуск скриптов, поддержка баз данных, административная панель (т.е. ваша панель управления) web-сайта, где производятся настройки.

Если вы планируете открыть представительство в сети, нужно не только решить, какого уровня будет web-сайт, но и правильно определиться с выбором провайдера. Более 70% владельцев сайтов переходили с одного хостинга на другой хотя бы один раз. Перевод к другому провайдеру был вызван неудовлетворенностью качеством предоставляемых услуг.

Чтобы не совершить ошибок в выборе хостинга, необходимо посетить форумы и рейтинговые сайты, где обсуждаются хос-теры, внимательно почитать мнения клиентов о разных провайдерах. Время, потраченное на это, окупится стабильностью работы web-сайта.

Какой тарифный план выбрать?

Тарифные планы, как правило, отличаются размером дискового пространства, возможным количеством поддоменов сайта, ограничением по исходящему траффику. При сравнении необходимо помнить, каким требованиям должен удовлетворять тарифный план. Нужно принять во внимание размер предоставляемого дискового пространства, возможность иметь множество почтовых адресов, установку и запуск приложений, доступ к сайту по FTP, административную панель, уровень оплаченного исходящего траффика.

Последняя величина имеет большое значение — возможно, вам придется доплачивать провайдеру за превышение лимита.

Авторы статьи прошли этот тернистый, полный неожиданностей путь и надеются, что изложенная информация заинтересует читателей журнала и поможет им отрыть дверь в свой виртуальный мир. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

23