Техника - молодёжи 2004-06, страница 28

Техника - молодёжи 2004-06, страница 28

Портретов Ф. С.Прядунова не сохранилось. Таким представил первого русского нефтепромышленника ухтинский художник В. Маслов

ледующую добычу, и переработку, и реализацию конечного продукта. По сути, рудоискательство было предпринимательством.

Некий обобщенный портрет рудоискателей складывается из собранных воедино штрихов, разбросанных по разным источникам — документам, зарисовкам современников, письмам, донесениям, прошениям, направляемым в губернские и столичные канцелярии. Это было сословие людей образованных, передовых для своего времени, рискованных, отважных и авантюрных. Мы как-то привыкли, что слово это носит слегка негативный оттенок, а зря. Слово хорошее, точное, и как никакое другое в ряду тех же значений передает суть явления.

Людям увлекающимся, открытым новым идеям, свойствен авантюризм. А то, что Прядунов был из их категории, несомненно.

По осени на Ухту ехать было бессмысленно, северные реки стояли подо льдом и никакие работы были невозможны, поэтому Прядуновы (с Федором Савельевичем поехал и его младший сын Степан) в путь отправились весной.

Цель экспедиции— убедиться, много ли нефти можно получить, что нужно везти с собой, а что можно изготовить на месте, сколько работников подрядить у зырян, чтобы обустроить промысел.

К слову, последнее было не так просто. В середине XVIII в. в Печорском крае было всего два селения — Усть-Цилемская и Ижемская слободки. Обе малонаселенные: «жилецкие люди от великия скудости разбредались кормиться в русские и сибирские горо-ды», или уже подряжены работать на промысле брусяного камня.

Проведя всю необходимую подготовку и вернувшись в Архангельск, Прядунов подал в губернскую берг-контору прошение о содействии правительства в заведении нового предприятия и полагающемся при этом освобождении от налогов.

Привезенные из Ухты образцы нефти, по совету аптекаря, Федор Савельевич направил для изучения в Гамбург «физикусу» Лосау и доктору Миллеру.

Отвезти пробы нефти взялся купец Родион Фабрин, которому рудоискатель передал две бутылки — одну с темной нефтью, а другую — со светлой. Сохранилось свидетельство маленького лукавства Федора Савельевича. Вроде ненароком он перепутал наклейки на бутылках — какая нефть еще темная, а какая уже «передвоенная». Это чтобы не дать провести себя и проверить заморских ученых, от чьего мнения зависело, стоит ли вообще заниматься «двоением» нефти, будет ли это дело приносить прибыль.

Ответ на прошение из государственной Берг-конторы, полученный в конце 1745 г., был удовлетворительным: «1745 году ноября 18 дня по определению Берг-коллегии а по доно-шению бывшей архангелогородской берг-канторы, по прошению архангелогородца Федора Прядунова велено в Архангелогородской губернии в Пу-стозерском уезде в пустом месте при малой реке Ухте завесть нефтяной завод и, распространяя, содержать ему тот завод довольным капиталом без остановок, ...а для придания путчей ему охоты с сего числа дать ему, Пря-дунову, в платеже десятины сроку на два года, а по прошествии тех двух лет десятину с него взыскивать, и о том дан ему указ с прочетом».

Весной 1746 г., вместе с несколькими работниками, Прядунов добирается до Ухты, заканчивает начатое еще в первую экспедицию обустройство промысла (для чего ставится «двор ветхой» с жилой избой, баней и сараем, изготавливаются лодки, полубо-чье, бочки, нефтяные ковши, ушаты и прочая необходимая утварь) и приступает непосредственно к нефтедобыче. Процесс был несложен: работники берестяной ложкой черпали нефть из сруба и заполняли ею бочки.

Описание нефтяного завода Прядунова оставил академик Иван Иванович Лепехин, посетивший эти места с географическими, этнографическими и ботаническими целями 20 лет спустя: «... над самым нефтяным ключом построен был четырехугольный сруб вышиною в тринадцать рядов, из коих шесть загружены были на дно, а прочие на поверхности воды находились. Внутри сруба поставлен был узкодонный чан, который истекающую из воды нефть впускал в себя отверстием дна; от быстроты текущей воды защищал его поставленный с одной стороны водорез».

К концу лета 1747 г., накопив 40 пудов нефти, Прядуновы доставили ее в Архангельск, где ожидался уже ответ из

Гамбурга. Письма от ученых не было, зато ждал другой «сюрприз» — сбыть нефть, тем более — в таком огромном по тем временам количестве, в Архангельске оказалось невозможно и единственный выход — везти ее в Москву.

До ледостава успели добраться по Северной Двине и Сухоне только до Великого Устюга. Возвращаться с грузом в Архангельск было бессмысленно, двигаться дальше невозможно, пришлось зимовать на полпути. Так что в Москву удалось попасть лишь 2 марта следующего, 1748 г.

В тот же день Прядунов подает до-ношение в Берг-коллегию о том, что «через довольные ево труды и происки и положением довольной суммы денег в прошлых 746-м и 747-м годах нефти достал сорок пуд».

По решению Берг-коллегии, лаборатории X. Леймана дается задание провести испытание нефти, найденной на реке Ухте, «а что по пробе явится... подать репорт». Прядунов испросил разрешения присутствовать при опытах, по-видимому, с мыслью получить необходимые знания и в дальнейшем двоить нефть самостоятельно.

В XVIII в. о способах перегонки нефти в России было известно уже достаточно много. В статье «О нефти», напечатанной в 1739 г. в «Примечаниях к Ведомостям» дается следующее описание: «Искусством масленоватую материю одно или с водой только всегда теплотою от масляной материи отделяют в холодный сосуд, где она простынувши легкость свою оставляет и на подобие густова масла садится». В статье даже указывается соотношение сырья и полученного продукта: «в лоте воды черная нефть целым квинтелем лехче и в равной мере против воды». Это определение соответствует относительному весу нефти 0,75. (Как известно, удельный вес нефти, определенный немецким ученым Кирваном в 1785 г., составляет 0,708).

Подробные способы перегонки нефти описывались и в русских лечебниках, причем начиная еще с XV в.

Для «передваивания», как тогда говорили, использовалась та же установка, что и для получения масел или одеколонов. (Подобный перегонный аппарат XVII в. можно увидеть в краеведческом музее Ярославля). Внешне он выглядел как куб с крышкой, из которого выходила трубка. В эту трубку вкладывалась другая, проходившая через деревянную кадушку, наполненную холодной водой. Другой конец трубки вставлялся в стеклянный сосуд для собирания дистиллята. Места соединения замазывались мучным клейстером или другой замазкой, чтобы пары не выходили наружу и не срывало крышку. Куб с нефтью ставился на таган, под которым разводился умеренный огонь.

Можно предположить, что именно этим способом и была переработана доставленная Прядуновым нефть — при определении ее стоимости в перечне расходов на добычу и перера

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

26