Техника - молодёжи 2004-06, страница 31

Техника - молодёжи 2004-06, страница 31

объектов и их постоянной изменчивости! Поэтому несправедливы упрёки в адрес физики, что это физика мертвых, застывших объектов. Объекты всегда пытаются как-то расположиться в этом суммарном пространстве, стремясь к минимуму энтропии. Отсюда и их саморазвитие.

Можно ввести понятие некого первичного состояния — «самочувствия», к улучшению которого и стремится все в природе. Например, для нейронов мозга «самочувствие» определяется как некоторая функция от резерва питания и скорости его изменения. Что такое «самочувствие» в каждой физической реальности? Трудно вывести «самочувствие» из основных физических параметров, поэтому остается предположить, что это свойство является одним из первичных, наряду с массой и движением. Введение «самочувствия» в ранг основных параметров может помочь в объяснении причин самоорганизации, саморазвития и протекания неравновесных процессов, что всегда являлось трудным вопросом в естествознании. Такой подход представляется весьма конструктивным при объяснении некоторых явлений: от простых физических до сложных психических.

По предлагаемой модели получает физическое объяснение наблюдаемый факт расширяющейся в каждой точке Вселенной через расходящиеся от каждого объекта свойства и собственные стрелы времени, пространство и информацию. Объясняется и невозможность нахождения общего центра Вселенной как некого общего начала координат. Законы, в соответствии с которыми взаимодействуют пространство и время различных объектов, до конца не изучены, но их отражение мы находим в законах Ньютона, Эйнштейна, Максвелла, Кеплера и других. Объясняется и невозможность попадания в прошлое и будущее.

Из квантовой теории вытекает кван-туемость пространства и времени. Существует единственная комбинация размерностей из трех фундаментальных констант природы: скорости света — с, постоянной Планка — h и постоянной тяготения — д. Это г =Vg*h/c5. Из чего следует, что кванты времени составляют по величине около 10 23 секунды, а соответствующий им размер кванта пространства 3*10 33 см. Можно считать эти кванты пространства гравитронами, т.е. частицами «тяготения», которые объект излучает и поглощает одновременно. Тогда инерцию разгоняемого объекта можно объяснить «увлечением» движущегося объекта своим же полем тяготения, какэто было втеории увлекаемого эфира.

Подобные малые величины трудно себе представить, поскольку такое время в 100 млрд раз меньше, чем время прохождения светом отрезка порядка размеров атомного ядра. Понятно, что для физического описания таких сложных объектов «человече

ских» понятий просто не хватает. Если же мы уходим в мир «мыслеформ» (а мы постоянно переходим от реальных объектов к «мыслеформам» и обратно, сверяя их по точности предсказания), т.е. в мир нейронных структур мозга, и с их помощью пытаемся в своих интересах смоделировать некий фрагмент Вселенной, то здесь мы вольны строить любые модели, и вопрос стоит лишь о точности предсказания. И если пространство объекта мы можем определять через область проявления его свойств, то давно замеченная неравномерность течения времени для объекта, его событийный характер позволяют, как уже указывалось выше, ассоциировать время с мерой произошедших с объектом событий. Объект должен объявить о событии, послав соответствующее сообщение.

Мы можем рядом с двумя объектами мысленно создать третий, например, поставить рядом часы и отмечать, сколько они отсчитали своего времени, полагая это временем и для исходных двух объектов. Но поскольку объекты существуют событийно в своих собственных времени и пространстве, то мы рискуем при этом вывести относительную обратимость времени (вспомните споры о возрасте улетевших и вернувшихся астронавтов).

Человек всегда изучает мир и строит модели, начиная с каких-то уровней абстракции, или идя «вверх» и синтезируя системы из элементов, или идя «вниз», раскладывая системы на элементы. При этом он использует факт неравномерного распределения материи в природе, создавая из элементов системы и занимаясь изучением их поведения. Это, конечно, нарушает концепцию единства и неделимости Мира, но позволяет упростить его изучение, заменяя весьма сложные системы уравнений, описывающие отношения между элементами, относительно простыми системами уравнений, описывающими отношения между системами элементов. Далее человек пытается построить и оптимизировать модель этого фрагмента, используя память, воображение и возможность как-то изменить внешний мир, подогнав его под модель, используя моторику. Такое действие продолжается, даже во сне, до тех пор, пока мозг не получит модель, устраивающую его по точности предсказания будущего поведения, которую он теперь и будет использовать далее для улучшения своего «самочувствия». Когда точность предсказания модели перестанет его устраивать, мозг изобретет другую модель, чаще всего «стоящую на плечах» первой. Так мы заменяем законы Ньютона законами Эйнштейна, уравнения Ома и Кирхгофа — уравнениями Максвелла и т.д.

Человеческий мозг из-за своей конечности (всего 1011 нейронов) весьма плохо осознает понятие бесконечности и постоянно пытается создать абстрактную модель мира, ограничивая ее «снизу» тем, что в настоящий момент

открыла физика (сейчас это — тау-нейтрино и физический вакуум), а «сверху» — тем, что открыла — астрономия (сфера мироздания, черные дыры). Вследствие отмеченных свойств и того, что все живое и, прежде всего, человек, могут перемещать, уничтожать и создавать объекты, природа не знает единственного предопределенного пути развития, и это позволяет менее вероятному порядку бороться с более вероятным беспорядком.

Первейшая внешняя задача человека состоит в том, чтобы создавать новые и упорядочивать старые системы с целью уменьшения энтропии. Как отмечал Н. Винер, «человек воздействует в свою пользу на ход событий, гася энтропию извлеченной из окружающей среды отрицательной энтропией — информацией. Физики, в отличие от философов, хорошо осознали тот факт, что перенос информации между системами всегда связан с переносом энергии и энтропии. Информация может встречаться только в системах с несколькими возможными состояниями, в которых относительно текущего состояния системы, находящейся в неравновесных условиях, имеется некоторая неопределенность.

Вместе стем информация нетождественна энергии и энтропии. Хотя обмен энергией необходим, интенсивность обмена несущественна: даже небольшое количество энергии, например, квант света, может уменьшить неопределенность состояния системы. Получение информации всегда осуществляется ценой передачи энтропии. Количество передаваемой информации всегда определяется пропорциональным уменьшением неопределенности системы, т.е. энтропии. Это — фундаментальный закон, связывающий физику и теорию информации. Правда, не каждая передача энтропии связана с передачей информации.

Объект, передающий информацию, называется источником, объект, ее получающий, — приемником. Среду, через которую передается информация, часто называют каналом связи. Информацию при этом можно определить как «описание объектов, их свойств и отношений, выраженное в некотором операционном виде».

При передаче и приеме информации она может искажаться, что приводит к отличию восстановленной структуры от исходной. Кодирование — это язык, на котором описана информация и который «понимает» приемник информации. Понимает, — значит, может по описанию восстановить исходную виртуальную структуру.

Автор не претендует на полное соответствие действительности предложенных моделей, но надеется, что они, может быть, дадут возможность несколько по-новому взглянуть на категории пространства, времени и информации или что хотя бы еще раз привлечет к ним внимание любознательных. п