Техника - молодёжи 2004-06, страница 29

Техника - молодёжи 2004-06, страница 29

ботку значатся и расходы на «уголье». В документах Берг-коллегии указан и выход керосиноподобного продукта — из 40 пудов чистой нефти его получилось 26 пудов.

По мере готовности, Прядунов продавал его в качестве лекарства в Ки-тай-городе, у Троицы на рву. Несмотря на разъяснения, как и от каких болезней можно лечиться нефтью, товар расходился худо. Два пуда за 60 рублей пожелала купить конюшенная канцелярия для смазки колес, остальное же пришлось разносить по дворам,

продавая по 50 копеек за фунт. В иные дни торговля шла бойчее и удавалось выручить до рубля.

Закончилась это и вовсе печально. Один из знатных «пациентов Прядунова» едва не умер, и Главная Медицинская канцелярия подала на него жалобу в Правительственный Сенат, который своим указом запретил «производить более в действие сию новую неиспытанного площадного лекаря врачебную практику», сам же он попал «под караул без выпуску».

С этими событиями совпало и получение двух разных вестей. Первая, с севера, была не из приятных — нефтяной завод на Ухте снесло вешними водами и ледоходом. Другая, напротив, Прядунову еще и помогла: в Москву был переслан ответ из Гамбурга, в котором немецкие ученые высоко оценивали свойства ухтинской нефти.

Это несколько подняло авторитет архангел о го роде ко го рудоискателя, и Берг-коллегия отходотайствовала Прядунова у Медицинской канцелярии, правда, на довольно кабальных

для него условиях. Нефтезаводчика отпустили, обязав доставлять добытую им продукцию в Московскую Главную аптеку, причем столько, «сколько потребуется и ценою против заморской с уменьшением». Продавать же разрешалось лишь то, что останется.

Спустя год Прядунов доставляет, как и было предписано, в Москву еще 22 пуда нефти. Но и во второй раз его ждали в златоглавой злоключения, неудачи и долговая тюрьма, куда он угодил теперь уже за неуплату налогов — десятины. Нужных для этого 35 рублей

«Экстракт об основании нефтяного завода на р. Ухте», XVIII в.

Нефтяной завод Прядунова. Реконструкция по описаниям академика И. И. Лепехина

23 копеек не нашлось. Подаренные еще Анной Иоанновной деньги, вложенные в нефтяное дело на реке Ухте, так и не принесли Федору Прядунову достатка.

Последнего заключения немолодой уже человек не выдержал. В тюрьме тяжело заболел и, чувствуя приближение смерти, обратился с прошением в Берг-коллегию о выдаче паспортов на жену Федосью Сергеевну и дочерей Анисью и Матрену, чтобы повидаться с родными последний раз. Но пока выправлялись документы, в марте 1752 г. архангельский рудознатец Федор Савельев сын Прядунов отдал богу душу.

ПОСЛЕ смерти Федора Прядунова в 1756 г. нефтяной промысел на реке Ухте перешел сначала к вологодскому

купцу Андрею Ноговикову, а затем — на короткое время — к крестьянину Мингалеву, уступившему его купцу из Яренска Михаилу Баженову.

В следующие 10 лет ухтинский нефтяной завод даже пережил некоторый расцвет. В архивах Яренской воеводской канцелярии сохранились данные о работе промысла Прядунова-Баже-нова, согласно которым в 1757— 1767 гг. на Ухте было добыто 156,3 пуда нефти. Наиболее производительным назван 1758 г., в который вывезено 53,5 пудов.

Всего за время существования промысла было получено 220 пудов нефти. Это примерно треть того, что использовала Россия за весь XVIII в.

Чуть позже президент Берг-колле-гии В.В. Алябьев мотивировал свое мнение о нецелесообразности разработки ухтинского месторождения малыми потребностями в нефти внутри страны. При этом он оперировал цифрами ввоза нефти из-за границы, не превышавшими 70 пудов в год.

Последним владельцем завода был сын Федора Савельевича — Степан Прядунов. Сам факт этот в документах XVIII в. отражен, но данных ни о работе промысла, ни о об объемам добычи нефти не сохранилось.

В 1782 г. нефтяной промысел на Ухте прекратил свое существование. Разрушились без заботы людей деревянные постройки, берега реки вновь покрылись непроходимыми зарослями ивняка, ельником и черемухой, а спустя двадцать лет безжалостное время и вовсе стерло следы нефтяного завода Прядунова... п

ь

infill m £

Щт

Г*

'ТЪ&мС Мл*Ьи? ft »te'fjfrТГ^ТГ

'llJfii

^ff J ГП' X /А iviTvfV-fyj^oMi" *

utytrratw АЛ <ftj

jSktnC

Л

<тг«А«И«Л Г

jtfr&rioi««ft«.l rtrrtft-jiCVmi'-njfcj^

a*

fcrtftU'

Ч@с\тпС ctftrtgil uixCiJl^tmi

ОС.,. С a y»t'ri<i»i t\»r txt -ftidL

tft* • а»

_____'(7Ы

^fjuCa 'At'noimfc c-iГ"ПиЛ^,. ^ • кЧл'Г.ип^ -rrf^c^JK.

wBj&I Х^ШЩ^Г iLtry^ a,

"{Jf i 2

ojl!

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

27