Техника - молодёжи 2004-07, страница 49

Техника - молодёжи 2004-07, страница 49

Я протянул тебе коробочку, ту самую, за которую на марсианской базе отдал половину жалованья.

— Валя, это тебе.

Ты взяла коробочку и обрадовалась, словно ребенок. В серых глазах загорелось счастье. Не распаковав, ты поставила подарок на пианино. Тебе не важно было, какой он. Тебе хватало того, что эту коробочку подарил бывший одноклассник, которого ты, как и вообще всех одноклассников, любила. Искренне, от души.

— Валенька, открой коробку.

Ты послушно ее открыла.

— Ой, что это? Неужели...

— Оно самое. Археологическая сенсация с Марса. Подлинное глиняное лицо. Одно из тех ста с лишним лиц, которые нашли в прошлом году в пустыне Элезиум, Стране Счастливых.

— Я знаю, я видела такое по телевизору... Ой, как здорово! Неужели то самое?

— То самое. Купил у археолога. Вообще-то это контрабанда. Но мне повезло.

— А тебе ничего за это не будет?

— Ничего.

— Тогда я поставлю на сервант. И когда ты уедешь, я буду смотреть на марсианское лицо и вспоминать тебя.

— Валенька, я никуда не уеду. Я останусь в поселке. Буду служить на спутниковой станции.

— Да? Правда? Я так рада! А почему ты не уедешь?

— Я собрался жениться.

Твои губы задрожали. Ты отвернулась, чтобы я не видел твоих слез, а потом спросила, предварительно сделав глубокий тяжелый вдох:

— Я поздравляю тебя. Я ее знаю?

— Знаешь, Валя. Она живет на твоей улице.

— Лена? Она хорошая девчонка. Молоденькая, красивая.

— Нет, не Лена. Я собрался жениться на тебе.

Ты молчала минуту. Потом прошептала:

— Правда?

— Правда.

— А как же космос?..

— Я не хочу в космос. Он мне надоел. Я хочу Землю, тебя и свое собственное время. Все эти парадоксы Эйнштейна, искривления пространства и прочее — не для меня. Ну, полечу я лет на пятьдесят, как Борька, и что? Я вернусь, молодой и важный, а моей Земли уже не будет. Все станет другим, и люди будут другие. А те, кого я любил, умрут или, в лучшем случае, состарятся. Они даже не вспомнят меня. Я долго думал. Я решил, что, если ты замужем, я пишу рапорт и сажусь в звездолет. Если нет... Я даже не предполагал, что это «нет» может случиться. Ведь каждый из ребят хотел быть с тобой. Я пришел к тебе, как обещал, в этот самый день, о котором мы все тогда мечтали, и неожиданно нашел всё, что мне нужно. Я никуда не уйду. Рапорт на перевод я могу подать уже завтра. Так и напишу: «По семейным обстоятельствам». А на спутниковой станции такие, как я, ох, как нужны. Глядишь, и тут смогу до полковника дослужиться... Ты выйдешь за меня?..

... — Стоп! Вот оно!

Корабельный психолог, он же врач, Брайан Смит показал командиру синусоиду биотоков мозга лейтенанта.

— Командир, я зафиксировал причину психоза. Больного можно будить.

Лейтенанта разбудили.

— Что вам снилось, перед тем, как вы проснулись? — спросил доктор.

— Мне снилось, что я не полетел в эту экспедицию, а вернулся на Землю. К девушке, которую любил.

— Отлично. Я вас вылечу. Депрессия пройдет моментально.

— Выздоравливай. Такое у всех бывает. Десять световых лет полета — не шутка. Зато вернешься полковником! — командир похлопал лейтенанта по плечу и вышел из лазарета.

— Чудеса медицины, — прокомментировал доктор, снимая с висков больного датчики, — сколько времени прошло для вас во сне?

— Дней пять.

— А реально вы спали восемь секунд! Видите, как здоро

во? Восемь секунд, а как будто в отпуске побывали. Завтра с утра я подключу к аппарату Габриеляна. Он тоже в последнее время что-то нервный стал. Ступайте, лейтенант. Командир освободил вас от вахты на три дня. Завтра жду вас в шесть на процедуры.

— Она была такая счастливая...

— Кто?

— Валенька.

— Завтра вы снова с ней встретитесь. Все будет нормально. Наука вас не оставит в беде!

В лазарет вбежал командир. С ужасом он наблюдал, как врач безуспешно пытается вернуть к жизни лейтенанта, который лежал в кресле, подключенный к психорелаксатору.

Врач развел руками:

— Бесполезно. Еще час — другой, и он умрет.

— Отключите же его от этой чертовой штуки!

— А что толку? Его мозг уже заведен. Отключай, не отключай, он живет уже десять часов в своем мире. Сейчас, — доктор посмотрел на часы, — ему лет семьдесят. Наверняка, он уже дед. Старый и счастливый, черт побери!

— Я найду способ взыскать с вас за то, что вы храните яды спустя рукава и не закрываете лабораторию. Вы вспомните еще меня, — зло бросил командир звездолета и, с силой распахнув шлюз, выбежал из лазарета.

— Взыскивай. Твое право... — беззлобно сказал врач, когда командир ушел. — А все-таки, надо же, как он точно все рассчитал, а? Двенадцать часов... Двенадцать часов! А для него — целая жизнь...

... — Ты выйдешь за меня? — повторил я вопрос, потому что Валя смущенно молчала, опустив голову, теребя платьице.

— Конечно, — тихо ответила она и посмотрела на меня сияющими от счастья и тревоги глазами. — А ты потом не пожалеешь? Ты правда сможешь дорасти до полковника на нашей спутниковой станции?

— Ну, до полковника вряд ли, но майоршей ты будешь, — засмеялся я. — Обещаю.

— Я так рада. Ты даже не представляешь, что сейчас происходит со мной! Ведь мне почему-то казалось, что я так и останусь в нашем поселке одна. Я проживу долго-долго, но одна. Хорошо, что я ошиблась. Правда? о

Рисунки Виктора ДУНЬКО

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

47