Техника - молодёжи 2004-07, страница 51

Техника - молодёжи 2004-07, страница 51

и

н

Сергей Васильевич Максимов (1831 - 1901)

-f'i'-S-S-S-S-r'-Sf'-r'r'-r't'-S-S-S,'-

Вряд ли мы погрешим против истины, если скажем, что и в наше время гораздо больше спорят об истории народа, чем знают ее. Готовые концепции все прирастают, и все меньше из них удовлетворяют «запросам» совести и интеллекта. Но существует проверенный алгоритм: читать источники и размышлять самим. Благо, источников в преизбытке — нужно просто о них знать.

В 50-е гг. XIX в. в русской этнографии еще не возник интерес к материальной культуре народа — лишь в последней четверти столетия появятся специальные исследования о крестьянских постройках, орудиях труда, одежде и домашней утвари... Но тот же самый интерес уже в полную силу направлял деятельность «первопроходцев», для которых за каждым материальным «знаком» неизменно угадывался дух.

Один из них — очеркист, этнограф, путешественник Сергей Васильевич Максимов — обошел и объехал почти всю тогдашнюю Россию. Везде он наблюдал и описывал жизнь простых людей, из чего постепенно складывалась широкая и мощная в своей достоверности картина народной жизни.

Сегодня труды «бытописателя земли русской» — достояние как русской словесности, так и отечественной науки. «Его произведения представляют собой свидетельства очевидца. Это документы времени в прямом и точном значении слова»1...

Сергей Васильевич Максимов — уроженец Костромской губернии, выходец из мелкопоместной дворянской семьи. Матери своей он лишился в двухлетнем возрасте. Вырос с отцом, человеком образованным, работавшим почтмейстером. Василий Никитич Максимов поддерживал дружбу с опальным поэтом-декабристом П.А. Катениным, личность которого оказала заметное влияние на его подрастающего сына.

Дом Максимовых слыл гостеприимным, а сам Сергей Васильевич от природы обладал подлинным даром общения с людьми. Он рос на вольном воздухе в живописном Парфентьевом посаде, беспрепятственно общаясь с детьми и взрослыми из простого народа, незаметно познавая богатую крестьянскую культуру Северного края...

Успешно окончив в 1850 г. Костромскую гимназию, Макскимов мечтает о призвании литератора, собирается поступать в Московский Университет. Однако под впечатлением революционных событий 1848 г. в Западной Европе русское правительство резко сокращает набор на филологический факультет, давно приобретший репутацию «рассадника вольнодумства». Сергей Максимов поступает на медицинский факультет. Здесь он завязывает дружбу с будущим историком Д. Иловайским, будущим знаменитым врачом С. Боткиным; в это же время знакомится с А.Н. Островским и А.Ф. Писемским. «Москве я обязан... моим литературным воспитанием и первыми проблесками моего сознания, что я должен чем-нибудь быть полезен народу»2, — писал он впоследствии.

Надежда учиться на филологическом факультете не оставляет Максимова, и уже через два года он покидает Москву и

ь

1 С. Плеханов. Охота за словом. М., 1987, с. 269.

2 Русские писатели. 1800—1917. Биогр. словарь. М., 1994 г., Т 3, с.485.

3Там же.

отправляется в Петербург. Но и там ей не суждено сбыться: Сергей Васильевич становится студентом Медико-хирургиче-ской академии.

Максимов чувствовал, что его литературное призвание неотделимо от странничества. Он с самого начала хорошо представлял себе, о чем и о ком будет писать, и на всю жизнь «ушел в народ»...

Первое серьезное путешествие — по Владимирской, Нижегородской, Вятской и Костромской губерниям — Максимов предпринял в 1855 г. по совету И.С. Тургенева. Он посетил нижегородскую ярмарку, где познакомился с В.И. Далем. Литературным итогом странствия явился цикл очерков о коробейниках, иконописцах, извозчиках, деревенских знахарях и колдунах, плотниках и малярах и прочем предприимчивом и независимом крестьянском люде, представляющем собой особый тип мужика-отходника, отличный от оседлого хлебороба. Очерки вошли впоследствии в книгу «Лесная глушь». Скупейший на похвалы М.Е. Салтыков-Щедрин заметил, что рассказы эти «должны быть настольною книгой для всех исследователей русской народности, наравне с трудами Даля, Мельникова, Якушкина и других»3. Самобытность очерков Максимова—в народном взгляде на мир и живом народном языке, через которые и воссоздаются картины из жизни крестьян.

В то время в отечественной науке еще отсутствовала методика полевого этнографического исследования. Одного желания изучить, например, организацию промысла офеней (коробейников), мягко говоря, оказалось недостаточно. Чтобы раздобыть нужные сведения, Максимову пришлось даже перевоплощаться: он представлялся семинаристом, подыскивающим место учителя, или же выдавал себя за отпущенного на волю дворового — лишь так можно было сойтись с офенями. Но однажды разом рухнули все планы: кто-то из офеней нашел его записную книжку, показавшуюся всем весьма подозрительной. Его приняли за шпиона и ре-

Рубрику ведет Татьяна БУРДАКОВА

шили сдать становому. Максимов вовремя успел покинуть село...

Зимой того же года умер император Николай I, летом пал Севастополь. В России сложилась ситуация, когда как минимум должны были прозвучать обещания перемен от нового царя Александра II. Либеральные веяния коснулись и Военно-мор-ского министерства, которое возглавлял великий князь Константин Николаевич. Одним из новшеств было решение набирать впредь новобранцев во флот из жителей приморских местностей и побережий больших судоходных и рыболовных рек — по примеру французов. По предложению Константина Николаевича, организовали «литературную экспедицию» для изучения образа жизни населения побережий морей, рек и озер. Впервые власти официально обращались за помощью к талантливым писателям в решении «важной государственной задачи», поэтому событие это Максимов воспринял как «небывалое». На его долю выпало тогда обследование прибрежий Белого моря, Ледовитого океана и Печоры (в такой же экспедиции находился А.Н. Островский, обследуя Верхнюю Волгу, в Малороссию и Крым направился Г.П. Данилевский...).

В феврале 1856 г. Максимов увольняется по личному прошению из Медико-хи-рургической академии и отбывает в тяжелое и опасное путешествие. Через несколько лет в свет выйдет его двухтомная книга «Год на Севере»; Русское географическое общество удостоит ее малой золотой медали.

За год Сергей Васильевич успел побывать в каждом поморском городе, на Соловецких островах, на Пинеге, Печоре, Мезени... Известная исследовательница его творчества А. Мартынова писала: «По морю на парусниках, на суше верхом на лошадях, по многу часов не слезая с седла, на оленях, и, наконец, пешком по непролазным топям пробирался он в отдаленные, «на краю света стоящие» селе

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 2 0 0 4

49