Техника - молодёжи 2004-09, страница 26

Техника - молодёжи 2004-09, страница 26

компания «СиДиКом»

представляет22 июля 2004 года

Новая серия образовательной аудиолитературы - «Bilingua»

Эта серия предназначена не только для людей, занимающихся изучением английского языка, но и для более широкой аудитории любителей литературы. На диске записаны аудиоверсии произведений в двуязычном варианте, что позволяет прослушать англоверсию и потом проверить себя на русскоязычной.

АУЛ И О К Н ИЫЙИДАЬ мате мрЗ

мики, но одновременно производят хаос в структуре гемоники крови. Возникает агрегация (слипание) эритроцитов, многочисленные тромбы сосудов, кровоизлияния, микроинфаркты сердца, мозга и т.д. Клинически хаос кровотока выражается депрессией сознания, изменением поведения, разрушением интеллекта, зрения, ведет к припадкам и инсульту. Это пример того, к чему ведет расчленение функций сердца. Внешние силы аппарата искусственного кровообращения не способны структурировать свой объем крови и поэтому оказываются губительными для целевого запроса элементов крови органами.

Открытие явления гемодинамиче-ской сопряженности разрешило фундаментальные противоречия кровообращения, известные сотни лет. Их причиной и была непознанная селек-тивно-регионарная функция сердца. Очевидно, что физическую модель сердца нельзя уподоблять гидравлическому насосу. Чтобы показать, как внутреннее устройство сердца способно распределять потоки крови по отдельным сосудистым областям организма, мы видоизменили модель кровообращения. С ее помощью стало возможно имитировать враща-тельно-вихревой кровоток. Для этого систему манометрических трубок Пито, которые в фундаментальной физиологии используют в качестве ге-модинамической модели, соединили с источником давления воды прозрачным эластичным шлангом. Изгибая его отдельные участки, создавали вихревые струи, которые можно было направлять в заведомо избранную манометрическую трубку. Эти действия парадоксальным образом меняли пологий уклон давления в каждой из трубок Пито, «нарушая» привычные представления о классических законах гидродинамики и демонстрируя реальную возможность управления целенаправленными потоками крови (рис. 4)

Теперь можно попытаться сравнить функции сердца с вычислительным устройством, подобным системе струйной пневмогидроавтомати-ки, применявшейся в управлении полетами ракет. Ее действие и схемы элементов напоминают сосуды Тебезия (рис. 5, 6).

Итак, селективно-регионарная функция определила назначение ранее непонятных анатомических образований сердца, механизм их работы и выявила до сих пор неизвестную систему силовой и информационной связи между органами и отдельными участками эндокарда, что неизбежно приводит к иному пониманию сердца, патогенезу его заболеваний, новым способам диагностики и лечения. Физики и инженеры получили основу для создания медицинских и физиотерапевтических приборов на принципах локального, адресного управления потоками крови и т.д. п

Название: Джонотан Ливингстон Чайка

Автор: Ричард Бах

Читают: Сергей Кирсанов (русская версия), Lisa Campbell (English version)

Серия: Bilingua

Время: 3 ч 25 мин 1 диск

Аннотация:

Всем друзьям английского языка! Если вы изучаете английский или свободно на нем говорите, у вас есть замечательная возможность прослушать знаменитую философскую сказку о чайке, научившейся летать сквозь время и пространство, на языке оригинала, а затем проверить свое понимание произведения, прослушав русский перевод. Текст не адаптирован, что должно быть особенно приятно для людей, владеющих английским на высоком уровне.

Название: Кентервильское приведение

Автор: Оскар Уайльд

Читают: Андрей Зарецкий (русская версия), Lisa Campbell (English version)

Серия: Bilingua

Время: 3 ч 22 мин 1 диск

Аннотация:

Всем друзьям английского языка! Если вы изучаете английский или свободно на нем говорите, у вас есть замечательная возможность прослушать знаменитую юмористическую историю о привидении, в которое никто не верил, на языке оригинала, а затем проверить свое понимание произведения, прослушав русский перевод. Текст не адаптирован, что должно быть особенно приятно для людей, владеющих английским на высоком уровне.

Английская версия начитана носительницей языка, многократной победительницей конкурсов художественного чтения — Лизой Рей Кэмбелл (Новая Зеландия).

Весь начитанный материал продублирован текстовыми файлами, находящимися на диске.

ТЕХНИК

А-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

Jonathan Livingston Seagoll