Техника - молодёжи 2004-09, страница 29

Техника - молодёжи 2004-09, страница 29

1. Устройство пироэлектрического датчика IRA-E710

2. Схема электрическая принципиальная

3. Внешний вид устройства

4. Типовой вариант установки ИК-включателя

и далее на управляющий вывод полупроводникового симистора, который подает напряжение на нагрузку. Время включенного состояния нагрузки определяется суммой продолжительности действия сигнала с датчика движения и постоянной времени разряда цепи С7, R14, R22.

Кроме ИК, датчика движения, в устройстве установлен фотоприемник видимого света — фотодиод типа ФД263. На фотодиод, включенный в обратном направлении, через резисторы R15, R23 подается напряжение питания. Напряжение с образовавшегося делителя поступает через резистор R23 на базу транзистора VT2. Пока внешняя освещенность мала, напряжение на базе транзистора высокое, и он не оказывает никакого влияния на работу схемы. При достижении порогового уровня освещенности, напряжение на базе транзистора падает, падает напряжение на его эмиттере и через диод VD9 он блокирует прохождение сигнала с датчика движения. Внешняя освещенность, при которой происходит блокировка включения лампы по датчику движения, регулируется переменным резистором R23.

Если произошло включение лампы по датчику движения, то работа схемы контроля внешнего освещения блокируется при помощи диода VD8. При выключении лампы, конденсатор СЮ обеспечивает задержку включения схемы контроля внешнего освещения на 2...3 с. Этим обеспечивается отсутствие ложных переключений во время переходных процессов при выключении нагрузки.

Конструкция. Устройство собрано на печатной плате размером 82 х 40 мм, которая устанавливается в корпус типа ВОХ-М032. В комплект корпуса входит поворотный кронштейн, который позволяет сориентировать требуемым образом положение приемного окна прибора после его установки.

Перед началом сборки устройства необходимо сделать в корпусе отверстия для кабелей, два отверстия диаметром 4—5 мм напротив шлицов регулировки переменных резисторов, отверстие диаметром 10 мм в передней панели корпуса для фотодиода VD7 и прямоугольное отверстие размером 12x12 мм** в передней панели напротив ИК-приемника.

** Размер отверстия может быть иным, при необходимости изменения зоны обслуживания устройства.

Далее необходимо изготовить модуляционную решетку фотоприемника. Для этого из черной бумаги или пленки вырежьте полоски шириной 1,3 ... 1,6 мм и наклейте их с внутренней стороны корпуса поперек прямоугольного отверстия напротив фо-топриемника. Должна образоваться решетка: 1,5 мм темная полоска, 1,5 мм прозрачный участок (см. фотографию устройства). Внимание! Не допускается закрытие прозрачных участков «прозрачными» материалами - стеклом, пластиком, пленкой. В ИК-об-ласти они непрозрачны!

Для подключения входных и выходных кабелей использованы винтовые зажимы. Входной кабель (сеть -220В) подключается к контактам Х1 и Х2, а нагрузка (лампа) — к контактам ХЗ и Х4.

Прямоугольное окно ИК-приемника должно располагаться вертикально. После сборки платы ее необходимо промыть этиловым спиртом или специальной промывочной жидкостью.

Настройка. Правильно собранное устройство не нуждается в настройке. Перед первым включением рекомендуется через отверстия в корпусе повернуть оба переменных резистора против часовой стрелки до упора. В процессе эксплуатации необходимо будет установить желаемое время работы освещения (резистором R22) и порог внешней освещенности, при котором свет не включается (резистором R23). Нужно иметь в виду, что время работы освещения отсчитывается от момента последнего обнаруженного движения в зоне работы датчика. Также нужно учитывать, что устройство полностью выходит на режим только через 0,5...1 мин после подачи на него питания. Поэтому все установки можно делать

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

27

только по истечении этого времени.

Порог срабатывания датчика движения определяется номиналом резистора R11. Поэтому при повышенном уровне ложных срабатываний устройства значение номинала этого резистора рекомендуется увеличить, а при необходимости повышения чувствительности устройства его можно несколько уменьшить.

Установка. Прибор реагирует на пересечение движущимся объектом линий модуляционной решетки, поэтому он должен устанавливаться таким образом, чтобы движущийся объект пересекал ее.

Поэтому устройство лучше ставить сверху на стене или потолке так, чтобы он решетчатым окошком «смотрел» на зону обнаружения, а движущиеся объекты перемещались преимущественно поперек решетки. Если необходимо, чтобы прибор срабатывал при пересечении человеком определенной границы, то его можно установить вертикально, чтобы приемное окно смотрело поперек этой границы.

Предупреждение. Внимание! Так как в устройстве присутствуют высокие напряжения, опасные для жизни, при монтаже и настройке необходимо строго соблюдать правила техники электробезопасности .

Заключение. Чтобы сэкономить время и избавить Вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат МАСТЕР КИТ предлагает набор NM6013.

Набор состоит из заводской печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

Более подробно ознакомиться с ассортиментом нашей продукции можно с помощью каталога "МАСТЕР КИТ-2004" и на нашем http://www.masterkit.ru. п