Техника - молодёжи 2004-09, страница 27

Техника - молодёжи 2004-09, страница 27

С А М С

В июльском конкурсе «Бредовых идей» победил Юрий Павлович Белогорохов из Хабаровска!

Молодой инженер-электронщик предложил приспособление для измерения параметров электронных компонентов. Оно состоит из двух генераторов, построенных на отечественной микросхеме-таймере 1006 ВИ1. В одном генераторе в качестве времязада-ющего конденсатора применяется эталонный конденсатор (например, емкостью в 1 мкФ), а в другом — тестируемый (скажем, 1500 мкФ). Замерив отношение частот этих генераторов, можно вполне реально говорить об измерении емкости конденсатора, а не просто о каком-то оценочном тесте.

Этот метод можно применить и для измерения других величин электронных компонентов.

Мы поздравляем нашего дальневосточного читателя и желаем ему творческих успехов!

Юрию выслан шестой номер журнала «Техника—молодежи» за 2004 г.!

Конкурс «Бредовых идей продолжается»!

Ждем Ваши предложения по электронному адресу: i nfomk@masterkit.ru , по телефону (095) 234-77-66, или по адресу: 109044, Москва, А/Я 19. МАСТЕР КИТ. Юрий Садиков,

sadikov@masterkit.ru о

MAC

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ МЕСЯЦА!

Развитие современной элементной базы позволяет использовать устройства, которые раньше применялись только в сложных и дорогих профессиональных комплексах, для создания бытовых устройств, облегчающих нашу жизнь и делающих ее более комфортной.

Продолжая реализацию лозунга: «Превратим системы для профессионалов в системы для всех», специалисты компании «МАСТЕР КИТ» разработали набор: «Автоматический включатель освещения на базе инфракрасного датчика движения», который по своим параметрам отвечает самым современным требованиям. Набор получил название NM6013. Ключевым элементом устройства является пироэлектрический датчик IRA-E710 производства фирмы «Murata».

Что такое «пироэлектрический датчик»? Любые нагретые предметы, включая человеческое тело, являются источниками инфракрасного излучения. Это свойство используется для создания пассивных датчиков движения в системах охраны помещений. Они реагируют на малейшие изменения теплового излучения, вызываемые перемещением предметов в охраняемом помещении. Называются такие устройства «пироэлектрическими датчиками» и состоят из инфракрасного приемника (ИКП) теплового излучения и предварительного усилителя на полевом транзисторе. ИКП -

это специальный фотоэлемент, который вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный уровню попадающего на него теплового излучения. Для снижения уровня помех перед фотоприемником обычно устанавливается светофильтр, пропускающий излучение только в диапазоне длин волн 5—14 мкм, наиболее характерном для излучения человеческого тела.

Пироэлектрические датчики, построенные на базе простого одиночного ИКП, не обеспечивают защиты от ложных срабатываний. Такие датчики реагируют на изменение внешней температуры, тепловые потоки от батарей отопления, солнечную засветку. Чтобы обеспечить защиту от ложных срабатываний, в более сложных датчиках ИКП выполняется в виде двух одинаковых приемников, включенных навстречу друг другу. При таком включении напряжения генерируемые в фотоприемниках от внешней засветки и изменения температуры корпуса датчика вычитаются и практически полностью компенсируются. Такие приборы реагируют только на изменения

инфракрасного излучения и, таким образом, обнаруживают движущиеся объекты. Не стоит думать, что такой датчик реагирует на перемещение только нагретых объектов. Так как в помещении всегда присутствует неравномерный тепловой фон, то перемещение даже не нагретого объекта приводит к изменению теплового фона и срабатыванию датчика движения. Примером такого устройства является пироэлектрический датчик IRA-E710 производства фирмы «Murata».

К недостаткам датчиков такого типа можно отнести то, что они хорошо реагируют на перемещение теплового объекта поперек, с одной площадки фотоприемника на другую, но если объект перемещается вдоль площадок, реакции нет. Для устранения этого эффекта выпускаются датчики, состоящие из четырех площадок, однако они сложнее, дороже, и используются значительно реже.

Применение датчиков движения.

Первоначально датчики движения, построенные на базе пироэлектрических приемников, использовались в систе-

—^АВТОМАТИЧЕСКИМ

ВКЛЮЧАТЕЛЬ ОСВЕЩЕНИЯ

на базе инфракрасного датчика движения

texi

;а-молодеж

9' 2 О 0 4