Техника - молодёжи 2004-09, страница 31

Техника - молодёжи 2004-09, страница 31

По всему телу нервы передают наши ощущения к коре головного мозга

Вкусовые рецепторы языка посылают импульсы к участку коры головного мозга, находящемуся в лобной доли

Клетки-рецепторы

носа посылают ин

формацию напрямую в так называе

мый мозговой «эмо

циональный центр»

редно то правой, то левой рукой. То же проделала и группа обычно чувствующих людей, заучив заранее некие пары цветов и чисел. Все участники эксперимента с синестезией действовали левой рукой быстрее при ассоциациях цвета с небольшим числом, правой — с длинными числами. Это не противоречило результатам другой части группы.

Как показал эксперимент, мы держим информацию о малых числах в левом полушарии, о больших — в правом, которое отвечает за математические способности человека. Интересно и то, что обладающие синестезией соотносят цвет фактически не с самой цифрой, а с определяемым ею количеством. Цвета, появляющиеся у разных людей при названии числа или услышанном звуке,

могут не совпадать, но у одного человека они всегда остаются одними и теми же.

Результаты сканирования сигналов головного мозга при исследовании синестезии позволяют предположить, что явление это уходит корнями вглубь нашего эволюционного прошлого. В отличие от обычных людей, у человека с синестезией кора головного мозга в целом проявляет гораздо меньше активности при восприятии сигналов, чем ее отдел, отвечающий за наши эмоции. Зачастую явление синестезии описывают как нарушение правильного функционирования мозга. Но верна ли такая постановка вопроса?

У людей с подобным «отклонением от нормы» не наблюдается никаких нарушений в развитии интеллекта. Напротив, история показывает, что спо

собность сочетать несколько чувств рождает порой таланты и даже гениальность. Пример человека, обладавшего ярко выраженной синестезией,— Людвиг ван Бетховен. Он представлял ноты в виде цветового спектра, и надвигающаяся глухота не помешала ему впоследствии создавать грандиозные музыкальные произведения.

Исследования говорят о том, что все мы в нашей жизни проходим через период обладания синестезией, и приходится он на ран-неедетство. Чувства только что родившегося ребенка тесно связаны между собой, длится это состояние приблизительно первые четыре месяца жизни.

Вид какого-либо объекта воздействует сразу на все чувства малыша. Этим можно объяснить способность новорожденного сразу начать копировать выражение лиц окружающих, отвечать на улыбку улыбкой. С течением времени кора головного мозга развивается, и у ребенка происходит отделение ощущений друг от друга.

Ученые предполагают, что в начале своего эволюционного развития человек в полной мере обладал синестезией. Но позже он утратил это качество. Неотъемлемая часть эволюции — развитие коры головного мозга. И заключается оно, в частности, в усовершенствовании системы раздела и «сортировки» поступающей информации. Более богатое сенсорное восприятие, увы, не является, с точки зрения природы, совершенством, к которому она старалась нас привести. п

По материалам иностранной печати Надежда СНИМЩИКОВА

Лобная доля

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9' 2 0 0 4

29