Техника - молодёжи 2004-11, страница 33

Техника - молодёжи 2004-11, страница 33

30%. Все это вызвало настоящий бум модификации ее конструкции в проектах и сооружениях ГЭС, ТЭС, АЭС, защитных плотин, молов, платформ и туннелей в Японии, США, Нидерландах, Великобритании, Австралии и других странах. Сегодня Кислогуб-ская ПЭС — единственное по долговечности сооружение в районах Арктики — названа в числе наиболее значительных достижений человечества в XX в.

Наплавной блок здания ПЭС из тонкостенного (15 — 30 см) железобетона размером 36x18x16 м, массой 5300 т был возведен в строительном доке в г. Мурманске и за одни сутки буксирами доставлен по морю за 99 км в губу Кислую, где опущен на заранее подготовленное под водой песчаное основание. Возведение Кислогубской ПЭС показало, что строительство в необжитых, транс-портно недоступных по суше и удаленных участках побережья можно перенести в благоприятную обстановку крупного морского промышленного центра.

Из описаний Флавия известно, что в I в. до н.э. во времена Римской империи царь Ирод Великий на берегу Средиземного моря построил порт Цезарея. Молы, ограждающие гавань, римские инженеры возвели наплавным способом из гигантских по тому времени блоков 15x5x2,7 м. Блоки водоизмещением около 200 т в виде деревянного короба доставляли наплаву к месту установки, и при заполнении постепенно погружали на подводное основание. Сохранились также сведения о ряжевых конструкциях для осадной артиллерии, которые при Иване Грозном были заготовлены в Свияжске, а затем доставлены по Волге наплаву для штурма Казани.

И все-таки наплавной способ строительства приливных электростанций назван в мире «российским». Именно у нас он достиг своего совершенства и вошел во все современные проекты крупных ПЭС, сооружение которых намечено на начало XXI в.: Северн (мощностью 8,6 ГВт, с экономией от применения наплавного способа 25% стоимости и сокращением срока строительства на 2 года) и Мереей (0,7 ГВт — 29%) в Англии, Кобекуид (4 ГВт — 39%) и Камберленд (1,2 ГВт —33%) в Канаде, Секюр (0,6 ГВт —28%) в Австралии, Гаролим (0,4 ГВт) в Южной Корее.

Общий вид электролизера, закрепленного на капсуле гидроагрегата Кислогубской ПЭС

Анодные отложения

верхности конструкций. Так, в районе Кислогубской ПЭС на камнях в зоне прилива обрастание достигает 49 кг/м2. А станция работает больше трех десятков лет!

Для защиты бетонных поверхностей и оборудования турбинных водоводов разработана специальная электрохимическая защита, прекрасно справляющаяся с натиском морских обитателей. Установка, прокачивая насосом морскую воду через электролизер, вырабатывает ионы хлора, полностью исключающие рост биомассы. Кроме того, на Кислогубской ПЭС были испытаны бетоны с биоцидными добавками, препятствующими обрастанию в течение 10 лет и более.

На Кислогубской ПЭС применена катодная защита морских энергетических объектов от разрушительного действия коррозии. Для защиты арматуры тонкостенной железобетонной конструкции здания и металлического шпунта в плотине используются внешние «жертвенные» аноды из металла, которые заменяют через 12 — 15 лет. Для защиты от коррозии гидросилового оборудования используются аноды с платиновым покрытием.

Как живет сейчас станция? Максимальные сжимающие напряжения в арматуре железобетонной конст-

Наплавные элементы были использованы и при строительстве традиционным способом «за перемычками» первой промышленной ПЭС Ране мощностью 240 МВт, где в 1961 — 1962 гг. при сооружении русловой части на 12-метровой глубине установлено 19 наплавных железобетонных колонн диаметром Эми высотой до 25 м. Это позволило в морских условиях замкнуть перемычку и продолжить сооружение ПЭС.

ИСПЫТАНИЯ ВОДОЙ И ВРЕМЕНЕМ.

Анализ 35-летних «натурных» исследований состояния здания Кислогубской ПЭС и подводного основания по

Обрастание металлических конструкций после шести месяцев погружения в Баренцево море

600 заложенным в конструкцию и основание дистанционным приборам позволяет сделать выводы об исключительной долговечности тонкостенных (15 см толщиной) железобетонных конструкций ПЭС. У них на самом деле нет никаких повреждений. И это в чрезвычайно суровых природных условиях арктического побережья и воздействия агрессивной морской воды океанической солености! Но не только холод, вода и время разрушают творения рук человеческих.

Морские энергетические объекты атакуют сотни видов водорослей и мельчайших животных (в губе Кислой их 350!), прекрасно чувствующих себя и в холодной соленой воде, которые могут в считанные недели расположиться толстым слоем на по

Наплавное здание Кислогубской ПЭС перед выводом на перегон из Мурманска в губу Кислую.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

31