Техника - молодёжи 2004-11, страница 32

Техника - молодёжи 2004-11, страница 32

Кислогуб-ска я ПЭС, отражение в воде

Игорь УСАЧЕВ, кандидат технических наук, начальник отдела малой и нетрадиционной энергетики НИИ энергетических сооружений (НИИЭС)

«В делах людских бывает миг прилива, И лишь тот достоин счастья, Кто действует с ним заодно».

У. Шекспир, трагедия «Брут»

Давнюю мечту о покорении могучего водяного потока, возникающего в часы прилива, великий Гёте вложил в уста Фауста. Несмотря на препятствия, многовековой путь к осуществлению этой мечты продолжается. Теперь, через 35 с лишним лет после пуска первой в России экспериментальной приливной электростанции и первой в мире ПЭС Ране во Франции мы можем с уверенностью сказать, что подобные сооружения успешно работают в энергосистемах. Они выдают самую дешевую и самую чистую электроэнергию по сравнению со всеми другими современными типами электростанций. Сегодня

энергетический потенциал приливов оценивается в 2500 — 4000 млн кВт, что сопоставимо с технически возможным речным энергетическим потенциалом (4000 млн кВт).

Одним из главных препятствий к использованию приливной энергии до недавнего времени считали переменный характер мощности прилива в течение суток и ритм этих колебаний, проходящих в лунном времени (сдвижка волн прилива ежесуточно составляет 48 мин), а также колебания высоты прилива в течение двухнедельного периода вслед за фазами луны. Десятки лет ученые пытались решить задачу преобразования этой пульсирующей энергии в постоянную мощность, удобную для потребления.

Однако последние французские и российские исследования показали,

что в наше время, когда потребление энергии носит волнообразный характер, согласно ритму жизни человека, вовсе нет необходимости стремиться к выравниванию импульсов приливной энергии, проходящих в лунном времени. Задача заключается лишь в совмещении этих импульсов с «волнами» потребления, соответствующими солнечному времени. В этом случае приливная энергия, среднемесячная величина которой неизменна и гарантирована в сезон любой водности, становится исключительно важным и ценным компонентом всех современных энергосистем, объединяющих гидравлические и тепловые (угольные и атомные) электростанции.

На самом деле основное препятствие широкомасштабного освоения приливной энергии — высокая стоимость сооружения ПЭС. Так, начатый еще в 1935 г. в США проект ПЭС Пас-самакводди (известный под более кратким названием «Кводди») был окрещен «дорогостоящим капризом» и приостановлен, поглотив безвозвратно 6 млн долл.

Через 32 года Президент Франции генерал де Голь, открывая первую в мире промышленную ПЭС Ране, назвал ее «выдающимся сооружением века», но и она потребовала в два раза больше средств на строительство по сравнению с гидроэлектростанцией, сопоставимой с ней по мощности.

В конце 1968 г. российские энергетики под руководством Л.Б. Берн-штейна ввели в эксплуатацию первую в России приливную электростанцию — Кислогубскую ПЭС, с которой и началась «атака» на кардинальное снижение стоимости сооружения ПЭС за счет изменения традиционных технологий строительства и разработки нового силового оборудования.

ПАМЯТНИК НАУКИ И ТЕХНИКИ.

Кислогубская ПЭС была построена в 1964 — 1968 гг. на арктическом побережье европейской части России в губе Кислой Баренцева моря по проекту института «Гидропроект» и передана в энергосистему «Колэнерго». Сегодня она используется РАО «ЕЭС России» в качестве научной базы для обоснования строительства морских энергетических и гидротехнических сооружений. Кислогубская ПЭС состоит на государственном учете и охраняется как Памятник науки и техники России, поскольку конструкция, способ ее строительства и режим эксплуатации действительно уникальны.

ПЭС в губе Кислой актуальна и поныне. Станция впервые в гидроэнергетической практике сооружена наплавным способом, который освободил строителей от неимоверных трудностей возведения перемычек в море. Но, главное, помог снизить стоимость морского строительства до 45% и его продолжительность на

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Список что вложено в человеческое тело журнал 32?

Близкие к этой страницы