Техника - молодёжи 2004-11, страница 43

Техника - молодёжи 2004-11, страница 43

Авианесущие корабли, появившиеся в Первую мировую войну и успешно применявшиеся для разведки и борьбы с надводными кораблями и субмаринами, представляли собой своего рода техническую импровизацию. Например, на мобилизованных торговых судах размещали гидропланы, которые перед полетом спускали на воду и после его поднимали бортовыми кранами, а для аэропланов с колесным шасси на верхней палубе крейсеров и линкоров сколачивали небольшие настилы. Позже с недостроенных линейных крейсеров и линкоров снимали массивные бронированные орудийные башни и надстройки, устраивая на их месте сплошную, просторную взлетно-посадочную палубу. И лишь с 20-х гг. приступили к строительству авианесущих кораблей по оригинальным проектам.

Подобным образом складывалась и история вертолетоносцев. В 50-е гг. в корме обычных крейсеров и сторожевиков сооружали взлетно-посадочные площадки, а иногда и легкие ангары для связных и противолодочных вертолетов. Понятно, они не подходили для участия в десантных операциях, когда с палуб на берег предстоит и по воздуху доставлять полностью экипированных солдат, пушки и минометы, танки и бронетранспортеры, автомобили и всевозможные припасы. Поэтому в США, Англии, Франции и Испании для базирования грузовых вертолетов переоборудовали несколько легких авианосцев, но это оказалось всего лишь полумерой, а флотам вскоре понадобились вертолетоносцы специальной конструкции. Вскоре многоцелевые корабли нового класса — крейсеры-вертоле-тоносцы — появились на флотах СССР, Франции, Италии.

В отличие от них, в США не стали придумывать ничего нового, а взяли за основу хорошо отработанную схему классического авианосца со сплошной, от носа до кормы, верхней палубой, только выполнили ее переднюю оконечность овальной и устроили на ней площадки для обслуживания и загрузки вертолетов. На правом борту, в центре корпуса, расположили невысокую надстройку-«остров», увенчанную мачтами высотой 20 м с антеннами и дымовой трубой со скошенным назад козырьком — чтобы отработавшие газы двигателей относило от полетной палубы. За «островом» установили подъемный кран.

В отличие от авианосцев, верхняя палуба, надстройка и корпус не были защищены солидным бронированием.

Под полетной палубой разместили ангары с подъемниками у бортов. В них держали 20 транспортно-десантных вертолетов SH-46D/E «Си найт» или 11 SH-53D «Си сталиен», при необходимости число летательных аппаратов доводили до 28.

Помещения для десантников были рассчитаны на 1800 человек.

В передней части «острова» и по бортам в корме смонтировали спаренные универсальные 76-мм пушки, обеспечивавшие круговой обстрел. Позже оборонительное вооружение каждого вертолето-носца усилили двумя ЗРК «Си спарроу» (по 8 направляющих) и парой 6-ствольных автоматов калибром 20 мм.

В 1960 г. вступил в строй головной корабль этого типа «Иводзима», за которым последовало еще шесть. Поясним, почему на его борту красовалось наименование японского острова. Он и его собратья («Гуам», «Гаудалканал», «Окинава», «Триполи» и т.д.) получили названия по местам крупных десантных операций Второй мировой войны, в которых участвовали корабли ВМС США.

Такие вертолетоносцы строились одновременно с десантными транспортами-доками. Хотя их авиаподразделение были поменьше, зато у них имелись еще и самоходные высадочные средства и кораблям этого класса отдали предпочтение и постепенно перешли к их универсальному варианту типа «Тарава» (см. «ТМ» № 9 за 2004 г.).

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

А через несколько лет в кильватер военно-морским стратегам США подстроились их коллеги из других стран.

Так, в 1987 г. флаг военно-морского флота Италии поднял десантный вертолетный корабль-док «Сан Джорджио», за которым в следующем году последовал однотипный «Сан Марко».

Их корпусы разделялись водонепроницаемыми переборками на 11 отсеков, в носовой части, над бульбовым выступом, уменьшающим волновое сопротивление, устроили раскрывающиеся ворота, из которых, при разгрузке, на сушу выдвигается сходня-аппарель и по ней выезжают доставленные вместе с десантниками 30 средних танков или 36 бронетранспортеров. Во время перехода они располагаются на нижней, «танковой» палубе длиной 110 м и шириной 14 м, связанной с верхней, тоже сплошной палубой (100 х 20,5 м). В их центре установлен гидравлический лифт грузоподъемностью 30 т.

Ниже них, в кормовой части, устроена док-камера длиной 20,5 м и шириной 7 м. На ее подволоке смонтированы два 40-тон-ных крана с захватами, предназначенные для перемещения грузов и десантных катеров весом по 60 т и длиной до 20 м.

Со сплошной верхней палубы взлетают и на нее же садятся транспортно-десантные вертолеты SH-47C «Чинук» производства США, перевозящие на захваченный на побережье плацдарм часть из 400 солдат, для которых на корабле оборудованы особые помещения.

В носовой части, над воротами, находится вращающаяся башня с 76-мм универсальной пушкой итальянского концерна «ОТО Мелара», способной выпускать в минуту 65 6,5-кг снарядов, поражающих надводные и наземные цели на дальности 16300 м и воздушные на высотах до 4800 м. Скорострельность 20-мм автоматов компании «Эрликон» достигает 100 выстрелов 200-граммовы-ми снарядами в минуту, их досягаемость по дальности составляет 5000 м и 1500 м по высоте.

Корабли типа «Сан Джорджио» получили по радиолокационной станции обнаружения надводных и воздушных целей SPS-702, радар РТК-10Х системы управления артиллерийским огнем на дистанции до 40000 м и по навигационной SPN-748. До 90 т морской воды ежесуточно перерабатывают 3 опреснителя.

В октябре 1990 г. командование итальянского флота заключило контракт на строительство третьего, уже чисто учебного корабля этого типа, но с его выполнением не спешили.

...В конце 80-х гг. французские военные моряки пришли к выводу, что удачные десантные корабли-доки типа «Ураган» (см. «ТМ» № 9 за 2004 г.) уже устарели и в нынешних условиях не смогут достаточно эффективно выполнять возложенные на них боевые задачи. К ним относились экстренная переброска сил быстрого реагирования, боевой техники, припасов, эвакуация раненых и больных. Кроме того, возникла необходимость использовать такие корабли в качестве плавучих баз катеров и производить на них внезаводской ремонт вплоть до докования боевых единиц и вспомогательных плавсредств водоизмещением до 500 т.

Разработчики взяли за основу «Ураган», удлинив корпус на 19 м, чтобы увеличить площадь палуб и размеры помещений для десантников и их техники. По подготовленному ими проекту ГСД-90 на государственной верфи в Бресте собирались построить 3 корабля. Головной «Фудр» вступил в строй в декабре 1990 г., однако закладку второго отложили до 1994 г.

«Фудр» выполнили 4-палубным, со смещенной вперед развитой надстройкой. В носу, под форштевнем, устроили бульб.

Перевозимую боевую технику перемещают с помощью подъемника, рассчитанного на вес 52 т и расставляют на грузовой и верхней палубах и надстройке, а закатывают на корабль своим ходом через аппарель и лацпорт в правом борту. Кроме того, еще в порту отправления часть ее устанавливают в высадочных плавсредствах. Под взлетно-посадочной палубой расположили госпиталь площадью 500 м3 с двумя операционными и стационаром на 47 мест и помещения для части экипажа и десантников — чтобы последние быстрее добирались до вертолетов. А для тех оборудовали две площадки, чтобы одновременно взлетала пара винтокрылых машин.

В авиаподразделении «Фудр» имеются два вертолета «Супер фрелон» и четыре транспортно-десантных AS-332F «Супер пума».

Для доставки на берег солдат и техники предназначены и 10 десантных катеров типа LCVM, вмещающих по среднему танку или 100 бойцов и два типа LDIC, принимающих по 5 танков либо 500 солдат. Перед выходом в море их помещают в док-камеру длиной 122 м, шириной 14,2 м и высотой 7,7 м, оборудованную односекционной аппарелью с гидравлическим приводом.

Через открытые ворота в док-камеру можно вводить для починки патрульные катера типа «Одасьез» водоизмещением 400 т, суда-снабженцы типа «Самоа» вместимостью 500 т, портовые буксиры и прочие плавсредства.

Высадку десанта с вертолетов и катеров производят в 4—9 км от берега, предварительно затопив балластные цистерны объемом 72000 м3 и открыв ворота док-камеры, чтобы вывести наружу высадочные плавсредства, и поднимают загруженные вертолеты.

Оборонительное вооружение «Фудр» состоит из двух ЗРК «Сад-рал» с ракетами «Мистраль», обладающими досягаемостью по дальности 6000 м и по высоте 3000 м. В носовой части надстройки установлены 40-мм пушки, а по бортам в корме — 20-мм автоматы.

В энергетическую установку входят два 16-цилиндровых дизеля, приводящие два гребных винта и носовое подруливающее устройство, и пять дизель-генераторов мощностью по 850 кВт.

В стремлении обновить корабельный состав своего флота новейшими десантными судами французы не были одиноки. В середине 90-х гг. испанские судостроители вместе с коллегами из Нидерландов разработали проект авианесущего десантного транспортного корабля ATS. Его полное водоизмещение должно быть 12000 т, длина по ватерлинии 163 м, по верхней палубе 183 м, ширина 25 м. Обычная силовая установка рассчитана на наибольшую скорость 19,7узлов, запас топлива на дальность плавания 6000 миль.

На новом корабле намеревались разместить 611 десантников и предусмотрели места еще для 50, в трюмах — 30 танков «Лео-пард-2» либо 90 БТРов, которые предполагалось доставлять на побережье на 4 среднихтанконосцах типа LSM-8, которые на переходе находились бы в док-камере.

А живую силу с личным оружием думали высаживать с воздуха на четырех вертолетах ЕН-101 или «Си кинг» либо на шести NH-90, «Апач» AH-64D. Для них предназначалась взлетно-посадочная палуба длиной 92 м и шириной 25 м с двумя стартовыми площадками и ангар.

Нетрудно заметить, что зарубежные корабелы не упускают возможности заимствовать у коллег не только технические решения, но и наметившиеся тенденции развития военных флотов.

П

Игорь БОЕЧИН