Техника - молодёжи 2004-11, страница 41

Техника - молодёжи 2004-11, страница 41

возможность «горячей» замены вышедшего из строя диска с автоматическим обновлением ведущегося «зеркала».

Беспроводные (WiFi, стандарт 802.11д) сетевые соединения также получили поддержку от Intel, в том числе средства организации точки доступа к сети. Сохранена совместимость (обратная) со стандартом 802.11b.

Естественно, приведенный выше перечень не исчерпывает всех возможностей новинки от Intel. Поэтому в следующем номере мы постараемся продолжить обзор, а сейчас хотим обратить ваше внимание на изменение системы наименований процессоров. Теперь они будут относиться к трем сериям: 7ХХ, 5ХХ и ЗХХ (подобно автомобилям BMW). Процессоры ноутбуков, в зависимости от уровня производительности, получат номера из всех трех серий, процессоры настольных компьютеров - только из серий 5ХХ и ЗХХ. Новая маркировка не повлияет на наименования уже существующих процессоров, которые будут продолжать обозначаться частотой вплоть до их полного исчезновения с рынка. Интересно также, что серверные процессоры типа Хеоп и Itanium сохранят прежние принципы маркировки - с тактовой частотой, поскольку персонал, с ними работающий, люди грамотные и не нуждаются в «упрощенной» модели обозначения процессоров, п

засчет использования всех преимуществ 128-битного двухканапьного доступа к данным. Если объемы памяти разнятся, то итоговая производительность будет несколько меньше, но все равно превзойдет производительность в случае с DDR. Это свойство и является основной особенностью Flex Memory Technology, упрощающей конфигурирование подсистемы памяти для достижения оптимального быстродействия.

Встроенная в i915G графика GMA 900 (Graphics Media Accelerator) является третьим поколением встроенной графики и отличается от предшественницы из i865G целым рядом характеристик, главными из которых являются:

— повышенная частота ядра (333 МГц против 266);

— число конвейеров (четыре против одного);

— аппаратная поддержка DirectX 9, вместо 7.1, и OpenGI 1.4, вместо 1.3.

Кроме того, обеспечиваются поддержка 85-герцовой частоты обновления экрана при разрешении QXGA (2048x1536), а также возможность получения на экране монитора двух независимых изображений вместо одного, как реализовано в предыдущих поколениях встроенной графики Intel.

Нет сомнений, что восьмиканаль-ный 24-разрядный звук HDA (High Definition Audio) в ближайшее время станет нормой на домашних компьютерах. Поддержка всех современных

аудиоформатов (DTS, Dolby, DVD-Audio) при частоте дискретизации 192 кГц оставляет далеко позади ныне действующий стандарт АС'97, определяющий шестиканапьный 20-разрядный звук с частотой дискретизации 96 кГц. Принятию стандарта будет также способствовать единый универсальный драйвер от Microsoft, разработанный специально для HDA.

Matrix Storage Technology это поддержка устройств с интерфейсом Serial ATA (Advanced Technology Attachment). Наиболее интересной особенностью данной технологии являются новые возможности домашних и офисных персональных компьютеров по образованию так называемых массивов дисков (RAID) и зеркалирования (дублирования) дисков. Технология позволяет организовывать тома RAID 0 и RAID 1 одновременно всего на двух жестких дисках. При этом каждый из дисков массива делится на две части. Первые из них отводятся под хранение данных, а вторые части каждого из дисков используются как зеркала для хранения копий первых частей в горячем режиме. Предполагается, что в одной из первых частей должны храниться операционная система, приложения и файл подкачки; во второй — файлы пользователя. Этим обеспечивается как быстрый доступ, так и высокая надёжность сохранности данных при использовании всего двух дисков. Еще нужно отметить

- КОМПЬЮТЕРЫ -СЕРВЕРЫ

- НОУТБУКИ

- МОНИТОРЫ

- ПЕРИФЕРИЯ

- ЦИФРОВАЯ ТЕХНИКА

- ЛЮБЫЕ КОНФИГУРАЦИИ КОМПЬЮТЕРОВ НА ЗАКАЗ

- РАЗЛИЧНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ www ехсПап(1 m

- ГИБКАЯ СИСТЕМА ЦЕН e-mail: info@exciland ru

- ДОСТАВКА единая справочная: 727 0231

pentium

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

39