Техника - молодёжи 2004-11, страница 44

Техника - молодёжи 2004-11, страница 44

щ

шНЁ

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Дмитрий ЛОПУХОВ

BLATELLA GERMANICA

i в

i

0

1 а

со

1

в «

X «*

л

§

«

0

1

к

ш

S

4

Асасабуро Такахаси придумал харуконпютаа. Компьютер любви. Прибор, позволяющий паре, независимо от пола, влюбиться друг в друга, нажав несколько клавиш на управляющем блоке. Генераторный модуль способствует выделению допамина, ворепинефрина и ФЭА — фенилэти-ламина. До тех пор, пока влюбленные не пожелают расстаться, основной модуль будет инициировать повышенное выделение ФЭА.

Такахаси поставил любовь на научные рельсы, загрузил углем и отправил кататься от забоя к подъемнику. Гениального японца возненавидели романтики и возвели в сан божества прагматики.

Стать бы после этого Такахаси миллионером и жить на доходы от изобретения. Но нет, спокойно ему не сиделось. По простоте душевной считал Асасабуро, что ученый должен не брюхо растить, цветя на удобренной деньгами грядке, а наукой заниматься.

Быть может, стоило Такахаси изобрести, скажем, томо-датиконпютаа, компьютер дружбы, но вздумал гениальный японец, вопреки здравому смыслу и экономическому спросу, сотворить...

— Blatella germanica, рыжий таракан. Искусственный разум, искусственное тело. Совершенное насекомое! — Такахаси бросил взгляд наХарухико Ямамото, президента картели кибертехнологов.

Ямамото промокнул вспотевший лоб салфеткой.

— Может, лучше опять что-нибудь с фенилэтиламина-ми? — осторожно поинтересовался он. — Кому нужны искусственные тараканы?

Сетеагент предсказывал Такахаси, что Ямамото обязательно задаст этот вопрос. Уважение к гению — это одно, но экономическая выгода — совсем другое.

— Всем, — убежденно ответил Такахаси. — Искусственные тараканы нужны всем. Почему их считают вредными насекомыми? Исключительно из-за того, что тараканы портят продукты, загрязняя их экскрементами, переносят на теле гнилостные бактерии. Наши насекомые будут питаться живыми особями blatella germanica, нечистотами, трупами мелких насекомых, за счет этого и будут работать. Железы, вместо отвратительно пахнущей субстанции, будут выделять антисептик. Таракан станет санитаром кухни.

Ямамото задумался. Опыт подсказывал ему, что проект вряд ли окажется профитным. Но, с другой стороны, когда Такахаси брался за харуконпютаа, эксперты и аналитики поголовно пророчили провал начинанию. А вышло так, что изобретение Асасабуро возглавило годовой потребительский топ. Но тараканы...

— Быть может, повременим? — еще раз попытался Ямамото. — Шестой отдел уже три года пытается создать искусственную инфузорию туфельку. Безуспешно. А у вас — целый таракан!

Шестой отдел действительно на протяжении нескольких лет занимался проблемой выведения искусственных простейших. Но недостаток финансирования и отсутствие должного внимания со стороны картели сводили на нет все усилия. Фактически над проектом работали только энтузиасты из Сети, старательно тестирующие пре-альфы и пре-беты алгоритмов искусственных инфузорий.

Но то — бесперспективный Шестой отдел. А здесь — проект самого Асасабуро Такахаси! Всемирно известного кибертехнолога. Отказаться — значит лишить себя потенциальной возможности получить производственный патент. Такахаси в любом случае найдет исследовательский ресурс. Не в Японии, так где-нибудь еще. В США, например. Или в России.

Ах, как же хотелось Ямамото заглянуть в будущее. Хоть одним глазком!

— Хорошо, — наконец решился президент картели. — Мистер Такахаси, можете рассчитывать на нас. Я внесу

проект в список особо перспективных... Но, как понимаете, пока никакой огласки в Сети. Исключительно мощности картели.

Асасабуро согласно кивнул.

Такахаси закрылся от всего мира свежим выпуском журнала «Cyber-Tech». Из-за краешков страниц выглядывали отблески неоновых реклам, но они не мешали ученому. Электробус плавно летел по Главной токийской магистрали. Вечерний сумрак вежливо расступался перед поблескивающими металлопластиком машинами.

Прозрачные стены обычно раздражали Асасабуро, но сейчас он настолько погрузился в свой «Cyber-Tech», что не обращал ни малейшего внимания на мельтешащую кашу из постиндустриальных пейзажей.

Только-только ученый дошел до заметки о медицинских наноботах, как чья-то рука осторожно опустилась ему на плечо.

— А? Что? — Такахаси от неожиданности уронил журнал на колени. Неоновый свет брызнул в лицо ученому сквозь прозрачные стенки электробуса.

Рядом с креслом Асасабуро стояла невысокая симпатичная девушка. «Имплантанты», — отметил про себя ученый, бросив взгляд на лицо незнакомки. Разноцветные глаза переливались всеми цветами радуги.

— Чем могу?.. — начал Такахаси.

Девушка улыбнулась. На зубах, отражая мягкий свет неона, блеснули брэкеты. Асасабуро удивило это странное соседство — модные глазные имплантанты и архаичные металлические зубовыравниватели.

— Простите, странжер-сан, у вас свежий номер журнала, не так ли? — произнесла она на джакни, странной смеси японского и английского, популярной у молодежи.

— Да, свежий, — буркнул Такахаси, теряя к незнакомке всякий интерес.

— А статья о тесте Тьюринга для сетеботов в нем опубликована? — улыбнулась девушка.

Асасабуро чуть не поперхнулся.

— Есть... —удивленно ответил он.

— Это хорошо, — сообщила девушка. — Значит, поеду за гонораром. Спасибо, странжер-сан.

Незнакомка отвернулась. Такахаси бросил взгляд на мочку уха. Чистая. Даже дырочек для сережек нет.

— Подождите! — воскликнул он. — Вы...

— Да, — девушка обернулась. — Забыла представиться. Простите, странжер-сан. Аэри.

Асасабуро машинально перевернул страницу журнала. Под большой статьей «Сетеботы. Тест Тьюринга — камень преткновения?» красовалась надпись «Аэри Сато».

Аэри опять улыбнулась. Потом внезапно спросила:

— Почему у вас нет харуконпютаа?

Генераторный модуль компьютера любви, напоминающий небольшую клипсу, прикреплялся к мочке уха. На улицах Токио сейчас почти невозможно было встретить человека без харуконпютаа.

— У вас, Аэри, как вижу, тоже нету, — заметил Асасабуро. — Моя фамилия Такахаси. Я изобретатель этой игрушки.

Электробус остановился. Шум вечернего города ворвался сквозь плавно разъехавшиеся дверные панели транспорта.

— Понятно, — кивнула Аэри. — Я много о вас читала в Сети. Простите, не узнала. Фотографию как-то не довелось встречать... Почему своим детищем пренебрегаете?

Такахаси задумался. Он, человек, доказавший всему миру, что любовь — всего лишь ответная реакция организма на выделение повышенной дозы химических веществ, оптимизировавший и автоматизировавший этот процесс, ненавидел свое открытие лютой ненавистью. Не объяснять же этой странной девушке, пишущей статьи в журнал «Сайбер-тек», что он с детства верит в Иск

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 12 0 0 4

42