Техника - молодёжи 2004-12, страница 22

Техника - молодёжи 2004-12, страница 22

Долговременная огневая точка

перекрытий достигала 4 м. Еще на 145 все еще трудились рабочие и вооруженцы. Эти батареи располагали дальнобойными орудиями калибрами 105, 150, 170 и 280 мм, особенно мощными были 280-мм и 406-мм пушки, установленные на мысе Гри-Не между Кале и Булонью Все они предназначались для ведения огня по транспортам и прикрывающим десант боевым кораблям.

Для обстрела приближающихся к берегу высадочных средств служили 50- и 88-мм и трофейные французские 47-мм противотанковые пушки, также находившиеся в бетонных укрытиях. Кроме того, на подобных основаниях с подземными помещениями для расчетов и боезапаса монтировали бронированные вращающиеся орудийные башни, снятые с устаревших французских танков «Рено», «Гочкис» и АМХ-35. В бетонированных гнездах размерами поменьше устанавливали пулеметы, а поблизости от них отрывали окопы и траншеи с ходами сообщения.

В прибрежной полосе оборудовали минные заграждения, как наземные, так и морские. Особые надежды немцы возлагали на новые донные гидродинамические мины, взрыватели которых срабатывали от повышения давления воды, создаваемого корпусом проходящего над ними судна.

Двухъярусная долговременная огневая точка типа РДТ с 20-мм зенитной пушкой «Эрликон»

Фугасами снабжали и наклонно вкопанные в дно бревна с заостренными концами или с резаками наверху для проделывания пробоин в обшивке вражеских катеров и десантных судов. К противодесантным заграждениям относились еще и бетонные блоки и пирамиды, также взрывающиеся, когда их касались корабли либо танки и бронетранспортеры.

Фельдмаршал Роммель продемонстрировал умение эффективно использовать минное оружие при боевых действиях против англичан в северной Африке и теперь рассчитывал причинить им немалый урон силам вторжения. Поэтому он настаивал, чтобы подчиненным ему частям ежемесячно поставляли не менее 10 млн. мин разного назначения, но к июню 1944 г. на за

граждениях удалось разместить только 4 млн.

В прибрежной полосе и на суше, где можно было ожидать появления высадочных средств, приземления транспортных самолетов и планеров, а потом танков и бронетранспортеров, расставляли барьеры высотой 2 м и «ежи» из трех соединенных сваркой стальных балок. Ровные

Убежище № 621 для девяти военнослужащих, оборудованное всем необходимым для длительного пребывания на дежурстве

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004

22