Техника - молодёжи 2004-12, страница 31

Техника - молодёжи 2004-12, страница 31

«Vapor Tracer» — буквально «паровой следопыт» (США) — равняется 30 000$.

Вообще, определение взрывоопасных материалов, не содержащих металлических компонентов, — дело сложное. На московском НПО «Тек-сель Интернэшнл» разработан высокочувствительный аппарат «СКАН-2» (руководитель группы разработчиков В.И. Загатин). Технология здесь иная: в ее основе принцип визуального распознавания тепловых полей — «в целях бесконтактного выявления местоположения металлических и неметаллических предметов (взрывчатых веществ, оружия) под одеждой людей». Рабочий диапазон радиоволн — миллиметровый.

Мы повидались с Владимиром Ивановичем на одном из московских тех-ношоу аппаратуры и средств безопасности. Его прибор-тепловизор предназначен для таможенных процедур и не представляет опасности для здоровья человека Принцип действия «СКАН-2» основан на приеме волн радиотеплового излучения тела человека и использовании разницы между их интенсивностью и интенсивностью излучения скрытого под одеждой постороннего предмета.

При этом сама одежда для данных волн (миллиметровый диапазон) практически прозрачна и позволяет «видеть» посторонние предметы. Именно такую картинку «СКАН-2» вы

водит на экран в цвете, выделяя контрастными тонами все, что спрятано под одеждой. Конечно, не предъявленным к показу объектом может быть безобидный мобильный телефон. Но может быть и его муляж, что, понятно, обратит на себя удесятеренное внимание контролеров.

«ИРТИС-2000» компьютерный термограф, применяемый для обнаружения мин

Тепловизоры, кстати, находят применение и при дистанционном поиске мин с учетом методик современного гуманитарного разминирования. Эксперт в этой области Евгений Петренко считает, что такая задача вполне по силам минерам, если их оснастить портативным компьютерным термографом «ИРТИС-2000» Прибор наделен способностью определения температуры различных объектов на расстоянии, то есть он

делает видимыми их тепловые поля «ИРТИС-2000» пригодится при поиске и обезвреживании осколочных и фугасных мин, установленных как на поверхности грунта, так и в зданиях и сооружениях в роли «объектовых» зарядов. Их температура всегда отличается от температуры грунта или иного окружения. Зимой этот перепад может быть меньше, но улавливаемый «ИРТИС-2000» перепад температур составляет всего 0,05 градуса Цельсия. Системой аппарата предусматривается возможность запоминания и автоматического сравнения большого числа картин теплового изображения. Так что цветовая картинка на экране тепловизора, помимо прочего, дает представление и о глубине установки найденной мины — чем глубже, тем ее температура ближе к температуре грунта. Конечно, остается проблема — отличить закопанную жестянку или обломок сельхозтехники от мины, тут надежда только на опыт оператора.

Наступит день, и люди воздвигнут памятник жертвам террора Мы верим: рано или поздно зло будет побеждено. Увы, к великому сожалению, это случится не завтра. Что будет завтра, расскажут СМИ. А пока специалисты и группы разработчиков разного профиля по крупицам накапливают опыт в деле создания арсенала предупреждения террористических актов... ■

you can

Canon

www.tps.ru info@tps.ru

Canon

Инженерная фирма ТПС

Москва, ул. Профсоюзная, 57, т. 786-25-50 т?с<£\

КОПИРЫ, ПРИНТЕРЫ, ФАКСЫ, ЗАПЧАСТИ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МИНИ ТИПОГРАФИИ, ПОСЛЕПЕЧАТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

АВТОРИЗОВАННЫЙ

786-25-50 центр

^опирь,

Сервис. Продажи. Лизинг. Гарантийный и негарантийный ремонт. Заправка картриджей. Выезд к клиенту Калибровка принтеров, мониторов, копиров. Договора долгострочные и разовые.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004

31