Техника - молодёжи 2004-12, страница 53

Техника - молодёжи 2004-12, страница 53

ной безопасности. Внутренний же мир и деятельность хакеров остаются непознанными Тем не менее можно утверждать, что хакер — это скорее мужчина, чем женщина; скорее молодой, чем находящийся в зрелом возрасте (хотя хакерским проделкам все возрасты покорны); скорее белый, чем черный; скорее среднего достатка, чем богатый; чаще с высшим образованием, чем без оного. Хакер, как правило, аполитичен и является атеистом, хотя не исключено увлечение идеями левого и анархистского толка. В своих действиях он стремится максимально придерживаться этических норм хакерства и первой заповедью считает общеизвестное: «Не навреди!». Кроме того, своей моральной обязанностью он полагает бесплатное создание программных продуктов, а также всяческое способствование доступу менее искушенных пользователей к информации и различным компьютерным ресурсам. Хакер, как правило, плохо пишет, предпочитая сначала ввести программу в компьютер, а лишь затем задокументировать ее. Много читает, причем интересы его не ограничиваются информатикой в любых ее проявлениях и, более того, могут удивить своим разнообразием.

Хакер не любит оказываться на виду, поэтому склонен к анонимности. Выходит на связь чаще всего посредством модемного подключения. Предпочитает общаться с себе подобными через специализированные BBS (bulletin board system). Обычно хакер настроен дружелюбно по отношению к новичкам и всегда готов оказать им любую посильную помощь. Однако пристально следит за тем, чтобы «опасная» информация была доступна только узкому кругу безусловно доверенных лиц. На это у него есть веские причины. Во-первых, стоит брякнуть что-либо о найденной лазейке, как в систему начинают ломиться все кому не лень. Во-вторых, несмотря на кажущуюся корпоративность, хакеры по-своему конкурируют друг с другом. Неудивительно, если некоторые из них рисуют на своих дисплеях звездочки по количеству «освоенных» систем, что свидетельствует о степени «крутизны» хакера. В-третьих, нынешние времена не слишком благосклонны к хакерам и достаточно жестко приучили их к осторожности: на хакерских BBS нередки истории о хакерах, которые после ареста быстренько «сдали» следствию не только известных им коллег, но и «фирмен-ные» секреты.

Современный хакер предпочитает действовать в одиночку. Но известны и устойчивые группы настоящих хакеров, хакеров-профессионалов. Такие группы состоят из полностью доверяющих друг другу лиц, причем каждый из участников, как правило, владеет какой-либо компьютерной специальностью на очень высоком профессиональном уровне: одни обеспечи

вают сетевое подключение, другие — поиск слабых мест в компьютерных системах, третьи — выявление файлов с идентификационной информацией (имена, пароли, привилегии и пр.), четвертые — дешифрование закрытых системных и пользовательских файлов. При этом все участники группы безусловно обладают квалификацией, достаточной для того, чтобы не повредить и не раскрыть результаты работы своих коллег.

МОТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ХАКЕРОВ. Практически все, кто серьезно занимался проблемой хакерства, отмечают их не заинтересованность в нанесении какого-либо ущерба и разглашения конфиденциальной и тем более секретной информации. Хакера мало привлекают данные, перерабатываемые компьютерной системой. Его интересует сама система как сложный программно-аппаратный комплекс, способы проникновения в систему, исследование ее внутренних механизмов и возможности управления ими, а также использование этой системы для доступа к другим системам Современные компьютеры представляются хакерам чрезвычайно умными и сложными механизмами, бросающими интеллектуальный вызов человеку, не ответить на который истинный исследователь не в состоянии. Кроме того, сам процесс проникновения в систему и исследование архитектур операционной системы и приложений дают намного большее удовлетворение, чем чтение защищенных файлов данных.

В нашей стране созданы просто тепличные условия для хакерства. Например, хакер в силу особенностей своей деятельности обычно лишен возможности работать с документацией. А в России вообще редко кто видел фирменную документацию. Поэтому наши пользователи осваивают импортные программные продукты, в основном читая статьи в журналах или руководства «для чайников», а чаще всего — методом научного тыка. Но зато уж и знают наши «левши» о компьютерах и программах такое, что ребятам из служб поддержки и не снилось.

Между различными участниками «компьютерной субкультуры» существуют вполне определенные отношения. Так, например, хакеры признают определенную степень профессиональной подготовки у компьютерных пиратов и авторов компьютерных вирусов, но при этом недолюбливают и тех и других. Пиратов — за то, что этот род деятельности с точки зрения хакеров не слишком интеллектуален. Хакеры не осуждают пиратов, поскольку они отчасти способствуют распространению информации. Однако стремятся избегать пиратских BBS, частично потому, что эти BBS почти не содержат полезной для хакеров информации, частично же в силу

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004

50

убежденности, что пираты перегружают каналы связи в погоне за новыми компьютерными играми. С авторами вирусов у хакеров связаны крайне неприятные ассоциации, поскольку первые нарушают практически все принципы хакерской этики: вирус лишает массы надежного инструмента; вирус разрушает информацию, принадлежащую всем; вирус мешает свободному обмену программами и т.д.

КЛАССИФИКАЦИЯ ХАКЕРОВ. Современный уровень технологии вынуждает хакеров специализироваться на отдельных направлениях. Такая специализация дает возможность выделить в общей массе хакеров «группы по интересам», например, «крэкеров» (cracker) — специалистов по обходу механизмов безопасности; «кранче-ров» (cruncher) — специалистов по снятию с программного обеспечения защиты от копирования; «крэшеров» (crasher) — любителей активно поэкспериментировать с компьютерной системой с целью выяснения возможностей управления ею.

В зависимости от предмета деятельности, хакеров можно разделить на три группы. Software hackers, или софтверные хакеры, занимаются тем, что «ломают» («взламывают») программное обеспечение. Этот род деятельности имеет длительную историю: как только приподнялся «железный занавес» и в СССР устремились новые технологии и программные продукты, возникла потребность в хакерах Поскольку выбор программных продуктов был весьма ограниченным, выбирать между защищенными программами и незащищенными не приходилось. Компьютерщики стали вооружаться отладчиками, специальными редакторами, дамперами памяти и прочими хакерскими инструментами для того, чтобы «снять» защиту, «сломать» программу.

Software hackers, наверное, самая многочисленная группа хакеров, и ущерб от деятельности этих людей измеряется миллионами долларов. Ведь «вскрывают» не только игры и программы ценой в 50— 100 долл. этим умельцам «по зубам» даже такие дорогостоящие продукты, как, например, Autodesk 3D Studio (стоимость этого пакета превышает тысячу долларов).

В любом деле есть любители и профессионалы. Так и здесь существует группа профессиональных хакеров программного обеспечения. То есть людей, которые за определенную сумму готовы снять защиту с той или иной программы. Как правило, это элита, мастера высшей категории. Они известны широкой публике, зачастую объединяются в группы. Их недолюбливают, многие им завидуют, но от этого их профессионализм не страдает. Для коммерческого программного обеспечения они наиболее опасные враги. Если они заинтересованы во взломе того или иного