Техника - молодёжи 2004-12, страница 54

Техника - молодёжи 2004-12, страница 54

и в России стали доступны сети типа CompuServe, Global Network Navigator (GNN), America OnLine (AOL). Услуги провайдеров всегда были довольно дорогими, и поэтому многие пытались пользоваться доступом нелегально, зачастую в обход систем защиты этих сетей. Сетевой хакер должен хорошо развираться в системах связи и способах их защиты. Жизнь сетевого хакера — это постоянный поиск дыр, постоянный риск, что тебя могут выследить, — в общем, очень опасное и интересное дело. Среди сетевых хакеров есть и профессионалы, то есть те, кому за это платят. Взлом систем иногда осуществляется по заказу, а иногда провайдер принимает на работу хакера, платит ему стабильную ставку, предоставляет бесплатный доступ Работа сетевого хакера заключается в том, чтобы попытаться взломать защиту провайдера и сообщить ему об этом Как правило, хакер после этого награждается премией.

г

софта, то рано или поздно он будет сломан, несмотря на степень сложности защиты.

Phreakers. По определению, фри-кер — это человек, который предпочитает «альтернативные» способы оплаты теле- и прочих коммуникационных услуг. Перечислю лишь самые распространенные «задачи» фрикеров: как звонить с телефона-автомата без жетона, как пользоваться межгородом бесплатно, как заставить соседа платить за тебя, если стоит блокиратор, и т.д. Эта группа, пожалуй, самая малочисленная. В нашей стране фрикинг не особенно развит, поскольку АТС используют в основном пульсовый режим. Другое дело, например, США, где телефонные автоматы дают знать станции об оплате разговора определенной последовательностью тоновых сигналов, симулировав которые можно разговор не оплачивать.

С появлением таксофонов, работающих на электронных кредитных картах, среди российских фрикеров образовалась новая прослойка, ис

пользующая то, что в основе этих карточек лежат чипы стандарта ISO. Некоторые фрикеры смогли перепрограммировать чипы так, что на карте открывается практически неограниченный кредит на телефонные разговоры. Таких людей называют «carders» — кардеры. Кардеры — пожалуй, самая опасная часть фрикеров, не брезгующая, помимо телефонных, и банковскими карточками. Однако их, к счастью, не так много: чтобы успешно заниматься кардер-ством, нужно иметь глубокие знания в области радиоэлектроники и микропрограммирования. Поскольку кардеры потенциально могут принести наибольший вред, за их действиями тщательно следят спецслужбы.

Net hackers. Эта группа отделилась от фрикеров, когда в нашей стране начали активно использоваться сетевые технологии. Именно в то время, когда Internet-провайдеры начали расти, как грибы, получили развитие сети на основе протокола Х.25,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Сегодня безо всякого преувеличения можно считать, что девизом подавляющего большинства администраторов электронных систем обработки и передачи данных и излюбленным стереотипом средств массовой информации является кровожадное: «Хороший хакер — мертвый хакер!» Но специалистам в области обеспечения информационной безопасности точно известно, что, вопреки мифу, усердно культивируемому масс-медиа, основной угрозой безопасности компьютеров являются вовсе не хакеры, а люди, которые в силу своих служебных обязанностей работают с компьютерами ежедневно, плюс миллионы «непродвинутых юзеров» с мощной вычислительной и коммуникационной техникой. Хакерство родилось вместе с компьютерами. Есть все основания считать, что вместе с компьютерами хакерство или умрет, или реинкарнирует в то, что придет компьютерам на смену.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 2004

Хакерство — детство любого компьютерного профессионала, его компьютерная романтика.

Несмотря на периодические прогнозы скорого конца хакерства, нет причин считать, что любопытство, толкающее людей на совершение подобного рода действий, внезапно исчезнет. Всегда будут яркие личности, которым нравится ощущение могущества, позволяющего им играть с большими машинами и заставлять эти машины вести себя непредсказуемо для непосвященного, оставаясь полностью подконтрольными. А вот дальнейшее обособление хакеров — это реальная перспектива. Во-первых, едва ли кому-нибудь понравится перспектива столкнуться с уголовным законодательством. Во-вторых, хакеры все больше осознают, что наиболее опасны для них средства массовой информации. Хакеры будут стремиться избегать как первого, так и второго. Тем более что до сих пор хакеры не только не стремились афишировать свою деятельность, но предпочитали даже не называть себя хакерами. Объяснение кроется в том, что хакеры считают себя (и заслуженно!) элитой программистского сообщества, а кричать повсюду о собственной элитарности могут только идиоты.

P.S. А собственно, почему все накинулись именно на компьютерных хакеров? Одно из расширенных толкований этого слова допускает наличие хакеров в любой области научно-практической деятельности, поскольку под хакером подразумевается неординарно мыслящий и действующий специалист, фанат своего дела. Так что вполне реально существуют хакеры-астрономы, хакеры-химики, хакеры-физики и т.д.

ОТ РЕДАКЦИИ.* Нельзя сказать, что редакция во всем (и даже во многом) согласна соавтором статьи. В первую очередь вызывает сомнения попытка идеализировать хакерство (по крайней мере, в его современном состоянии), окружить его ореолом романтики. Да и само слово «хак» (hack), дающееся в статье в переводе как «розыгрыш», на самом деле имеет значения, более соответствующие деятельности хакеров — кайло, кирка, мотыга, в качестве глагола — рубить, кромсать. Тем не менее ряд суждений автора очень интересен и, безусловно, отражает взгляды многих читателей на проблему хакерства. Публикуя эту работу, редакция надеется получить читательские отклики как в поддержку позиции автора, так и с критикой ее, и продолжить развитие и обсуждение столь злободневной темы как хакерство. Особо обращаем внимание читателей на постскриптум статьи и ждем информации о примерах ха-керской деятельности и в других областях науки и техники ■

51