Техника - молодёжи 2005-01, страница 31

Техника - молодёжи 2005-01, страница 31

ваться видеоконференции при помощи технологии EDGE, поскольку для этого необходимо ответить на технически важные вопросы: как будет разделяться звуковой и видеокон-тенты и что будет происходить при изменении пропускной способности канала? В стандарте сказано, что наиболее приоритетной остается передача голоса, так что, видимо, не исключена ситуация, когда абонент, находящийся в зоне не очень уверенного приема, будет получать каких-то два-три кадра в минуту - то есть практически статичную картинку. Правда, слышать собеседника он будет довольно неплохо.

ЧТО ДУМАЮТ ОБ EDGE РОССИЙСКИЕ СОТОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ?

В октябре 2003 г. в Бангкоке был проведен EDGE Operators Forum, на котором присутствовало более 150 представителей различных компаний -производителей оборудования и операторов связи. Тогда очень многие пришли к выводу, что EDGE - это перспективно. Результаты не заставили себя долго ждать: первая коммерческая сеть с поддержкой EDGE была запущена в июне 2004 г. американским оператором «Cingular Wireless». Затем подобная сеть была внедрена и в Европе - в Будапеште, ее развернула компания «Раппоп GSM».

Рыночная борьба вынуждает операторов сотовой связи постоянно совершать неприятные для них действия: тестировать и внедрять в жизнь новые проекты и технологии. EDGE в данном случае - не исключение. На выставке технологий высокоскоростной передачи данных 3 сентября 2004 г. (то есть всего через пару месяцев после общемировой премьеры) компания «ВымпелКом», крупнейший отечественный оператор сотовой связи стандарта GSM, продемонстрировала улучшенную технологию GPRS для систем переходного поколения 2+, то есть EDGE. Контракт на поставку оборудования «Nokia» для модернизации сети «Би-Лайн» был заключен с финнами еще в декабре 2003 г., тестирование же благополучно завершилось в августе. Причем на разных фрагментах федеральной сети тестировалось оборудование различных поставщиков: «Ericsson» в Екатеринбурге, «Alcatel» в Москве и «Nokia» в Воронеже. Высокая степень готовности компании «ВымпелКом» к коммерческому внедрению EDGE позволила ее представителям пообещать, что в скором времени мы сможем ознакомиться с EDGE не только на выставочном стенде, а прямо на улице, в реальной жизни.

Два других игрока «большой тройки» - «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и «Мегафон» - также вынашивают планы относительно внедрения EDGE, однако они настроены по отношению к EDGE несколько более скептически, нежели «ВымпелКом».

Александр Мохов, руководитель департамента технического развития и контроля «Мегафон», выразил позицию компании так: «Оценить востребованность технологии на российском рынке мы планируем по результатам тестирования и изучения опыта коллег, так как для потребителя важны услуги, которые могут быть предоставлены оператором сотовой связи на базе этой технологии, а не технология как таковая».

Действительно, в России пока не очень-то востребована даже относительно низкоскоростная технология передачи данных GPRS (исключение составляют только Москва и Санкт-Петербург, да и здесь GPRS-трафик не столь велик, как, скажем, в странах Европы). Будет ли пользоваться у нас большим спросом EDGE - это еще вопрос, на который пока трудно дать однозначный ответ. Не стоит также забывать и о том, что количество мобильных телефонов, поддерживающих EDGE, невелико. Естественно, что необходимость смены телефонного аппарата будет отталкивать многих потенциальных пользователей от новой технологии. А если уж они решатся купить новый мобильный телефон, то выбор вполне может пасть на аппараты третьего поколения, поддерживающие стандарт CDMA (Code Division Multiple Access - множественный (многостанционный) доступ с кодовым разделением каналов, один из двух стандартов, принятых в США, для цифровых сетей сотовой связи), благо, такие сети в России уже существуют (например, сеть «SkyLink»).

ТЕЛЕФОНЫ С ГОРЯЧИМ EDGE ВМЕСТО СЕРДЦА. Вывод из всего сказанного таков: достаточно скоро можно ожидать появление EDGE в крупных российских городах, а затем - и в регионах. Все предпосылки для этого есть, открытым остался всего лишь один вопрос: а поддерживают ли новую технологию сами сотовые телефоны? И ответ на него -положительный.

Еще год назад в продаже имелось всего несколько моделей телефонов, работающих с EDGE, в первую очередь это была трубка знаменитой финской компании «Nokia» с номером 6220. Сегодня ситуация выглядит получше. Уже практически все лидеры рынка мобильных телефонов отметились выпуском устройств, поддерживающих EDGE. «Nokia», как обычно, впереди планеты всей, выступая с целым семейством телефонов - 6620, 5140, 6820, 6830,6220, 6230, 3200. Отличилась также и «Motorola», выпустив модель Т725, а у «SonyEricsson» есть даже специальный EDGE-модем GC-82. Он встраивается в ноутбуки и другую портативную технику. В ближайшее время «SonyEricsson» обещает выпустить модель Z500i,

которая будет поддерживать новую технологию.

Немецкая компания «Siemens» тоже предлагает выпустить встраиваемый GPRS/EDGE-модем, поддерживающий технологию EDGE, - МС75. Кроме того, в ближайших планах «Siemens» выпуск нескольких моделей собственно мобильных телефонов с поддержкой EDGE.

Как и в случае с GPRS, устройства, поддерживающие EDGE, делятся на классы в зависимости от имеющихся функций. Всего имеются два класса: класс 1 - это те устройства, которые при приеме работают с модуляцией 8PSK, а при передаче используют GMSK (Gaussian Minimum Shift Keying -гауссовская манипуляция с минимальным частотным сдвигом). Терминалы класса 2 в обоих режимах рабо-таютс модуляцией 8PSK. Точно также, как и в GPRS, устройства могут работать с несколькими тайм-слотами, причем также в асимметричном режиме, когда на прием и передачу используется разное количество слотов.

Особенно хочется отметить, что кроме поддержки мобильными телефонами технологии EDGE как таковой, понадобится написать некоторое количество приложений, реализующих весь тот потенциал, который в нее заложен. Уже сегодня становятся достаточно популярными такие сервисы, например, как мобильная ICQ (мнемоническая аббревиатура от «I Seek You», обозначающая систему интерактивного общения в Internet, позволяющую находить в Сети партнеров по интересам и обмениваться с ними сообщениями в реальном времени). С ростом пропускной способности (и, хочется надеяться, уменьшением стоимости передачи трафика) количество и сложность различных онлайновых мобильных игр, чатов, служб передачи мгновенных сообщений и служб знакомств будет очень быстро расти. Так что у смартфонов, работающих под управлением полноценных операционных систем, появится много преимуществ, поскольку среди них новые приложения могут распространяться значительно быстрее.

Последнее слово в деле повсеместного распространения EDGE, видимо, все-таки за операторами сотовой связи. А они, к сожалению, пока не очень торопятся с принятием решений. Возможно, им хочется, чтобы появилось еще больше мобильных телефонов с поддержкой нового стандарта. Может быть, высокоскоростная передача данных пока еще не очень востребована. Но, скорее всего, проблема и в том, и в этом, и еще в чем-то другом, так что просто нужно немного подождать, и через год-два производители и операторы сами преподнесут нам EDGE на блюдечке с голубой каемочкой! п

Компьютер Price www.comprice.ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

29