Техника - молодёжи 2005-01, страница 29

Техника - молодёжи 2005-01, страница 29

^^^ ^^^ М М Алексей СМИРНОВ.

Иван МАРЦИНОВСКИЙ

GSM # ЗАВТРА^

Завтра, как известно, начинается сегодня, а это значит, что за появлением новых технологий нужно следить постоянно, иначе вы рискуете одним прекрасным утром проснуться в незнакомом, неузнаваемом окружающем мире. Так что если вы не хотите, чтобы приход EDGE на смену GPRS (General Packet Radio Service) оказался просто заменой одной малопонятной аббревиатуры из четырех букв на другую, смело можете читать дальше.

Технология EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution, что можно перевести как «улучшенная скорость передачи данных для глобальной эволюции») - одно из перспективных направлений дальнейшего развития сотовой связи. Своим появлением на свет она обязана группе ETSI (European Telecommunications

Standards Institute), которая предложила использовать EDGE при дальнейшем развитии принятого в Европе стандарта сотовой связи GSM (Global System for Mobile Communications). Произошло это еще в начале 1997 г., когда новая спецификация была зафиксирована в документе GSM Release 99. При разработке стандарта одной из главных задач являлось обеспечение совместимости аппаратуры EDGE и GSM/GPRS. К сожалению, в течение долгого времени высокоскоростная передача данных в сотовых сетях была недостаточно востребована, и поэтому новая технология развивалась медленно.

В России пока нет сотовых операторов, предоставляющих коммерческие услуги приема и передачи данных на основе этой технологии, однако в некоторых сетях (например, в МТС) она уже на стадии тестирования. И если вспомнить, что с момента тестирования метода пакетной передачи GPRS до его коммерческого внедрения прошло где-то полтора-два года, то следует ожидать, что в ближайшие несколько лет и EDGE получит весьма широкое распространение.

Как видно из названия, главное достоинство EDGE - это высокая скорость передачи данных. Действительно, улучшенный с помощью EDGE протокол GPRS - так называе

мый EGPRS - способен предоставить пользователям гораздо более широкую полосу пропускания, чем можно получить с помощью стандартного режима пакетной передачи данных.

Тем не менее, причины появления EDGE, на первый взгляд, далеко не очевидны. Существующие сети GSM вполне удовлетворяют большинство своих абонентов. Ас другой стороны, если их пропускной способности окажется недостаточно, можно развернуть сети третьего поколения (3G), которые уже вполне успешно используются, например, в Японии.

Это кажется логичным, но именно на первый взгляд. Дело в том, что разворачивать «с нуля» сеть третьего поколения - это неблагодарное занятие, требующее, к тому же, огромных капиталовложений. Операторам сотовой связи гораздо проще постепенно переходить с одного стандарта на другой, постепенно покупая и устанавливая новую технику. Преимущество технологии EDGE состоит в том, что ее внедрение не требует немедленной замены старой аппаратуры сотовых операторов на новую, и при уже существующем уровне технической оснащенности можно будет значительно повысить скорость приема/передачи данных на мобильный телефон. Модернизированный EGPRS позволит предложить абонентам более-менее полноценные видеоконференции и другие услуги по передаче мультимедиа в реальном режиме времени. Так что каждый из нас сможет почувствовать себя в роли журналиста, ведущего репортаж с какого-нибудь футбольного матча или солнечного пляжа, и показать своему другу (друзьям), что там происходит.

Не ущемлены будут и права тех, кто связывается с Интернетом посредством GPRS, а таких с каждым днем становится все больше и больше. Пока сложно сказать, упадут ли цены на передачу одного мегабайта данных (если сравнивать со среднестатистической стоимостью сегодня), но вот скорость передачи значительно возрастет.

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ GSM.

В самом начале триумфального

шествия сетей сотовой связи стандарта GSM некоторые абоненты были готовы платить достаточно большие деньги за возможность работы в сети Интернет при помощи своих мобильных телефонов. И уже тогда начали внедряться первые коммерческие проекты по предоставлению таких услуг. Вначале была реализована передача данных со скоростью

9,6 Кбит/с, затем - 19,2, а чуть позже и 28,8 Кбит/с, но уже на базе технологии HSCSD (High Speed Circuit Switched Data). Введение HSCSD не требовало значительной модификации программно-аппа-ратных средств сотовых операторов, поэтому оно прошло для них достаточно безболезненно, однако абонентам приходилось приобретать те модели сотовых телефонов, которые умели работать с данной технологией. А такие телефоны все время оставались достаточно дорогими, да и сами услуги по передаче данных с использованием HSCSD были совсем не дешевыми. Как следствие - большинство абонентов так и не стали пользоваться возможностями этой технологии, предпочитая обыкновенные модемы.

Но жизнь не стоит на месте, и вскоре появился режим пакетной передачи данных GPRS, завоевавший впоследствии гораздо большую популярность, нежели предыдущие технологии. Новинка была настолько инновационной, что традиционные сети GSM с поддержкой GPRS стали причислять к поколению 2+.

Все многообразие систем связи можно поделить на два больших класса: те системы, где используется коммутация каналов, и те, где применяется коммутация пакетов. В первом случае для соединения двух узлов, желающих обменяться данными, нужно, грубо говоря, выделить им свой собственный канал связи - протянуть два индивидуальных провода или, в случае беспроводной связи GSM, выделить индивидуальный частотный диапазон, а также индивидуальный временной интервал (time slot), который, кроме них, никто не мог бы занимать. Это достаточно дорого с экономической точки зрения, поскольку, как правило, большую часть времени узлы молчат, а ресурсом соединяющего их канала никто воспользоваться не может. Коммутация пакетов - это гораздо более гибкая концепция связи, ее идея состоит в том, что в рамках одного канала могут передаваться данные различных узлов, но они не смешиваются между собой, так как каждый блок (пакет) имеет свой собственный адрес назначения и адрес источника.

Сети сотовой связи GSM изначально были ориентированы на коммутацию каналов, поскольку го

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

27