Техника - молодёжи 2005-01, страница 26

Техника - молодёжи 2005-01, страница 26

райт может сохраняться на протяжении 14-ти лет, однако может быть продлено, и, вероятно, возможна пролонгация до бесконечности. Профессор юридического факультета Стэнфордского университета

Лоренс Лессиг, автор книги «Будущее идей», подсчитал, что за последние 40 лет Конгресс США продлевал сроки действия копирайта 11 раз. В 1998 г., когда это произошло в последний раз (был принят закон Copyright Term Extension Act), была принята следующая формула: авторские права на то или иное произведение сохраняются до конца жизни его автора плюс 70 лет. Это означает, что огромные массивы информации вновь остаются недоступными для общества. Решение Конгресса было оспорено в суде, но в 2003 г. Верховный суд США подтвердил его правомочность.

Лессиг стал идейным вдохновителем группы американских интеллектуалов, создавших неформальное движение с условным названием «Сору Left». Изначально это выражение использовали программисты, показывающие, что часть написанного ими программного кода может быть использована всеми желающими. С точки зрения сторонников Лессига, авторы, защищающие права на свое произведение, могут вполне компенсировать свои трудозатраты за 14 лет.

Однако главными защитниками максимального продления сроков действия копирайта являются наследники авторов, а также компании, которые различными способами вступают во владение наследием творца. Лессиг и его последователи считают, что стремление правообладателей максимально долго сохранять контроль за использованием произведения с материальной точки зрения вполне объяснимо, но от этого страдает все человечество. По мнению «Сору Left», безумно ограничивать доступ к произведению через несколько десятилетий после его создания.

ИСТОРИЯ КОПИРАЙТА В США

В 2003 г. Управление по делам копирайта США получило более 600 тыс. заявок на регистрацию авторских прав. В 500 случаях в регистрации было отказано, поскольку податели заявок были признаны плагиаторами. По состоянию на 2001 г. в базе данных Управления зарегистрировано около 30 млн. произведений, защищенных копирайтом.

1790 г. Впервые принят закон, вводящий правило копирайта. Закон защищает авторов книг карт и чертежей. Автор произведения обладает правами на свое творение на протяжении 14-ти лет и после истечения этого срока имеет право продлить его еще на 14 лет. Регистрация производится в местных судах. В том же году литератор Джон Бэрри из Филадельфии за-

Известно множество случаев, когда нарушение копирайта приводило к творческим удачам. Жесткое соблюдение закона об авторских правах сделало бы невозможным, например, существование национального гимна США, музыка которого была написана малоизвестным британским композитором.Хрестоматиен пример с мышонком Микки Маусом: художник Уолт Дисней создал первый мультфильм о Микки «Пароходик Вилли», использовав в качестве основы сюжет фильма великого комика Бастера Китона «Пароход Билл». По иронии судьбы решение Конгресса 1998 г. продлило срок действия прав компании «Walt Disney» на Микки Мауса.

Научный сотрудник Института американского предпринимательства Джеймс Глассман считает, что проблема защиты интеллектуальной собственности стала одной из причин того, что технологическая революция превращается из дороги к свободе в дорогу к рабству. Число произведений, патентов и торговых марок, которые будут нуждаться в защите, увеличивается каждый день. Ныне похитители чужой интеллектуальной собственности не связаны государственными границами и могут действовать в разных странах и континентах. Следовательно, неизбежно будут увеличиваться затраты владельцев авторских прав на отслеживание подобных нарушений. В конечном итоге, собственники копирайта могут стать рабами своей собственности - значительная часть их усилий будет уходить не на создание нового, а на защиту старого.

Сторонники уничтожения диктатуры копирайта считают, что подобное применение закона об авторских правах делает США и мир менее свободными и уничтожают дух творчества. Член совета Американской библиотечной ассоциации Мириам Нисбет полагает, что тенденции в этой сфере таковы, что уже в ближайшем будущем станет

щитил копирайтом свою книгу «Книга Филадельфийского произношения».

1802 г. Копирайтом разрешено защищать любые издания, вышедшие из типографии.

1831 г. Право на копирайт получают композиторы. Нотные записи их произведений запрещено перепечатывать и продавать без разрешения. Срок действия копирайта продлен до 28 лет с правом пролонгации еще на 14 лет.

1841 г. Первый громкий судебный процесс о копирайте. Суд признал виновным в нарушении авторских прав архивиста, который опубликовал письма первого президента США Джорджа Вашингтона в своем журнале. Сторонники «Сору Left» считают этот процесс знаковым: фактически суд запретил вводить в научный оборот важную информацию.

невозможно использовать чужие тексты и даже цитаты для создания новых произведений, - например, для написания школьных сочинений и рефератов. Если владельцы авторских прав смогут эффективно контролировать то, как общество распоряжается их собственностью, то, теоретически, они смогут взимать плату, например, за перепечатку нескольких написанных ими абзацев в чужой книге. Именно поэтому Джонатан Циттран, известный юрист, основатель исследовательского центра «Berkman Center for Internet and Society», считает, что действия американских законодателей «неконституционны и фанатичны».

Роберт Бойнтон, опубликовавший статью с красноречивым названием «Тирания копирайта» в журнале «The New York Times Magazine», пришел к выводу, что единственным подлинно свободным пространством, где законы по защите копирайта не действуют в полной мере, является Интернет. Однако эра тотальной свободы во Всемирной сети подходит к концу. Кинопроизводители и компании звукозаписи последние годы используют программы, позволяющие обнаруживать в сети пользователей, нелегально скачивающих кино или музыку. Также разработано программное обеспечение, которое позволяет находить в сети куски текста, скопированные из того или иного источника. Подобные программы (например, «WCopyfinder» или «iThenticate») используют юридические фирмы, которые защищают интересы писателей и журналистов, а также сами средства массовой информации (по сообщению агентства «Associated Press», газета «USAToday» применяла их, чтобы доказать, что один из ее журналистов занимался плагиатом). Уже существуют сайты, где любой создатель текста, выложенного в Интернете, может зарегистрировать его и в будущем отслеживать - не похитили ли другие интернетчики принадлежащие ему слова и

1853 г. Известная писательница Гарриэтт Бичер Стоу обратилась в суд с иском против издателя, который самовольно перевел ее книгу «Хижина дяди Тома» на немецкий язык и начал продавать ее в США среди немецких иммигрантов. Суд оправдал издателя, постановив, что перевод - это не простое копирование.

1856 г. Копирайтом разрешено защищать драматургические произведения.

1865 г. Копирайт распространяется на фотографии.

1870 г. Все работы по регистрации авторских прав принимает на себя библиотека Конгресса США. Право копирайта распространено на художников и скульпторов. Отдельно отмечено, что копирайт не запрещает переводить литературное произведение на иностранный язык или созда

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

24