Техника - молодёжи 2005-01, страница 25

Техника - молодёжи 2005-01, страница 25

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ТИРАНИЯ КОПИРАЙТОВ ИЛИ СВОБОДА КОПИЛЕФТОВ?

поможет при написании материалов на иностранных языках.

Вот неполный перечень того, что представлено на портале. Это коллекции из раздела «Мировая художественная культура» и хрестоматии по русской и зарубежной литературе, музейные фонды, по которым проводятся виртуальные экскурсии, картографический сервис, помогающий создавать учебные контурные карты по географии. Специальные разделы позволят получить информацию об олимпиадах и конкурсах. Родители найдут информацию по воспитанию и программам обеспечения здоровья и здорового образа жизни детей. В помощь преподавателям выложены методические материалы для подготовки к занятиям, а дополнительные информационные материалы помогут и урок сделать наглядным и интересным, и досуг учащихся (викторины, школьные праздники) организовать. И естественно, в каталоге содержится множество ссылок на ресурсы дополнительного и дистанционного образования.

Помимо информационной полноты и достоверности, основными требованиями к порталам являются высокая скорость реакции на запросы и безостановочная работа. Аппаратно-программный комплекс, примененный для реализации портала «Российское образование», обеспечивает в круглогодичном круглосуточном режиме запас нагрузочной способности обработки до 10-20 запросов в секунду при времени реакции на запрос не более 4 с. «Сердцем» портала являются пять серверов (процессоры Dual Pentium IV 2,4 ГГц, оперативная память 6 Гб, дисковая память с общим полем 5x36 Гб с горячим резервированием при помощи матрицы независимых дисковых накопителей RAID), объединенных с рабочими станциями группы сопровождения в локальную сеть, выходящую в Интернет по оптоволоконному каналу 100 Mbps. Причем сами серверы образуют отдельную подсеть, которая защищена сетевым экраном как от глобальной сети, так и от локальной, в свою очередь «прикрытой» от несанкционированного проникновения из Интернета межсетевым экраном (рис. 5). В состав портала входит сервер архивации, задачей которого является резервное копирование информации для оперативного восстановления работоспособности серверов портала в случае аварий или сбоев.

В планах развития системы образовательных интернет-порталов одним из приоритетных направлений является интеграция с региональными ресурсными центрами, Республиканским центром экспертизы, мультимедиа и телекоммуникаций в образовании www.mto.ru, центральной библиотекой образовательных ресурсов www.edulib.ru. п

Действие копирайта основано на простом принципе: «Если ты не можешь защитить то, что тебе принадлежит, -значит, это тебе не принадлежит». Индустрия копирайта играет колоссальную роль в экономике США. По оценкам Министерства торговли, те отрасли американской экономики, которые защищают права на свои изделия с помощью копирайта, обеспечивают 5% валового внутреннего продукта Соединенных Штатов. Они являются одними из самых успешных экспортных отраслей и приносят больше выручки за счет продаж за пределами страны, чем сельское хозяйство, автомобиле- и авиастроение. Темпы создания новых рабочих мест в этих направлениях индустрии в три раза превышают темпы роста остальной экономики. Джек Вапенти, глава Ассоциации кинопроизводителей Америки, один из известнейших защитников существующих правил обращения с авторскими правами, считает, что нарушения копирайта ежегодно наносят кинопроизводителям США ущерб, составляющий, по самым скромным оценкам, 3 млрд долларов. По данным консалтинговой фирмы «Viant», ежедневно через Интернет нелегально скачивается 350 тыс. копий кинофильмов.

Копирайт (copyright - «авторское право») - это форма защиты интеллектуальной собственности. Право на копирайт не приобретается по схеме, которая используется для получения патента. Процесс оформления патента-сложный и трудоемкий. В отличие от него, согласно американскому «Закону о копирайте», копирайт возникает немедленно после окончания работы над авторским произведением вне зависимости от того, где и когда эта работа была опубликована, а также были ли зарегистрированы права автора на его творение. Однако Управление по делам копирайта США предлагает услуги по регистрации копирайтов, что в случае судебного разбирательства позволяет обосновать законность права владения интеллектуальной собственностью. Впрочем, никаких разрешений не требуется, чтобы автор начал использовать знак копирайта.

Копирайт защищает литературные, музыкальные, хореографические, графические, архитектурные произведения, фотографии, игры и т.д. Произведение, защищенное копирайтом, а также любая его часть, не может быть использовано без разрешения собственника.

Копирайтом, однако, не могут быть защищены идея, процедура, процесс, принцип и т.д. - поскольку, например, запрет на использование той или иной идеи исключит ее из поль

зования человечеством и сделает невозможным создание новых и оригинальных работ на ее основе. Консалтинговая организация «IPWatchdog» иллюстрирует этот принцип следующим примером: роман о Второй мировой войне может быть защищен копирайтом, но сама идея написания новых романов на эту тему копирайтом защищена быть не может. Закон декларирует, что произведения, защищенные копирайтом, могут быть использованы для критики, комментариев, сообщений средств массовой информации, обучения и преподавания, а также для научных исследований. Однако при этом произведение должно использоваться «честно», с использованием ряда правил, наиболее известным из которых является корректная ссылка на источник и прямое цитирование не более двух абзацев оригинального текста.

Однако ныне право на копирайт приводит к малоприятным парадоксам. Группа «The Verve» записала один из своих хитов, использовав музыку монстров рока «Rolling Stones». «The Verve» и не скрывала этого, однако вынуждена была перечислять 100% гонораров, полученных за исполнение хита, в копилку «Rolling Stones». Малоизвестные композиторы годами отстаивают в судах свои права на такие международные шлягеры, как «Lambada» и «Макагепа». Но есть и совсем убийственные примеры - компания звукозаписи решила взыскать с бойскаутов авторские отчисления за исполнение бойскаутами песен, права на которые принадлежат данной компании. Владельцы прав на известный роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» заблокировали публикацию романа «И забрал их ветер», описывающего историю Скарлетт О'Хара с точки зрения чернокожих рабов, только потому, что в произведении использовались сюжетные линии и персонажи, созданные Митчелл. Графоманы и малоизвестные литераторы подают в суд на авторов популярных романов, обвиняя их в похищении сюжетов из своих произведений. Аналогичные споры периодически проходят между софтверными компаниями: в конце 1990-х компания «Microsoft» согласилась выплатить компании «Apple» солидную компенсацию за то, что частично использовала идеи «Apple» при создании программы «Windows».

Фактически ни один автор не может быть уверен в том, что его произведение не будет признано плагиатом, поскольку нечто подобное было создано несколько десятилетий назад. Причина этого заключается в длительных сроках действия копирайта. Ранее законодательство США декларировало, что право на копи

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

23