Техника - молодёжи 2005-01, страница 27

Техника - молодёжи 2005-01, страница 27

вать сценические постановки на его основе.

1886 г. Подписано первое полномасштабное международное соглашение о защите авторских прав - Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Целью конвенции было обеспечить взаимное признание авторских прав различными государствами и установление международных норм для их защиты. Европейские страны договорились создать единую процедуру регистрации авторских прав, а не регистрировать копирайт в каждом отдельном государстве. Бернская конвенция неоднократно пересматривалась и дополнялась. К примеру, в 1908 г было принято решение установить срок действия копирайта в срок жизни автора плюс 50 лет. США присоединились к Бернской конвенции только век спустя -в 1988 г.

1891 г. США заключили первое соглашение о международной защите авторских прав. Принятие этого закона инициировали американские писатели. Так как США не присоединились к Бернской конвенции, тогдашние «пираты» начали активно издавать в США книги европейских писателей по очень низкой цене. Продукция американских писателей по этой же причине стала продаваться плохо.

1897 г. Музыкальные произведения запрещено исполнять без разрешения автора.

1909 г. Принято правило, согласно которому авторские права приобретаются после первой публикации (обнародования) произведения. Срок действия копирайта увеличен -разрешено продлевать на 28 лет.

1912 г. Копирайтом разрешено защищать кинофильмы. Ранее они считались отраслью фотографии.

1952 г. В Женеве подписана Всемирная конвенция об авторском праве.

1953 г. Копирайтом разрешено защищать абсолютно все литературные произведения.

1971 г. В Париже пересмотрена Всемирная конвенция об авторском праве.

1978 г. Срок действия копирайта вновь продлен. Теперь он действует до смерти автора и остается в силе еще 50 лет.

1980 г. Копирайтом разрешено защищать компьютерные программы.

1982 г. В законодательство США вносятся дополнения, которые позволяют приговорить нарушителей закона о копирайте к крупным штрафам и тюремному заключению.

1983 г. Знаковый судебный процесс. «Британская энциклопедия» подала в суд на органы школьного образования США, обвинив их том, что они изготавливают для школ учебные телепередачи, в которых активно используют информацию энциклопедии. Эти передачи транслируются по многим школам, кроме того, доступ к записям имеют все желающие школьники и их родители. Суд встал на сторону «Британской энциклопедии», посчитав, что педагоги нарушили закон об авторских правах.

1987 г. Известный писатель Джером Сэлинджер подал в суд на писателя Йена Хэмилтона, который подготовил его литературную биографию. Сэлинджер обвинил Хэмилтона в незаконном использовании своих писем, полученных Хэмилтоном от адресатов Сэлинджера. Суд запретил публикацию биографии.

1990 г. Копирайтом разрешено защищать архитектурные проекты, компьютерную графику, художественные инсталляции и перформансы.

1991 г. Объектом судебного спора стали телефонные книги. Одна компа-ния-издатель подала в суд на другую, обвинив ее в том, что она напечатала аналогичную информацию. Суд постановил, что адреса и телефоны жителей того или иного города не могут защищаться копирайтом, потому что являются «коллекцией фактов», которую каждый вправе собирать и публиковать.

1992 г. Запрещено переписывать и воспроизводить музыкальные записи без разрешения владельцев прав на них. Частная звукозапись разрешена исключительно для домашнего пользования.

Любопытный судебный процесс. Американское геофизическое общество подало в суд на известную нефтяную компанию «Техасо». Эксперты «Техасо», как выяснилось, использовали в своих отчетах и аналитических записках научную информацию, принадлежавшую обществу. Суд обязал

«Техасо» выплатить компенсацию обществу.

1993 г. Первый процесс о нарушении прав копирайта в Интернете. Журнал «Playboy» засудил владельца интернет-сайта, который выложил на нем отсканированные фотографии девушек из журнала.

1994 г. Запрещена нелегальная запись выступлений музыкантов и перезапись видеоклипов. В том же году известный музыкант Рой Орбисон подал в суд на группу «2 Live Crew», которая спародировала один из его хитов. Суд встал на сторону «2 Live Crew».

1995 г. Прецедентный судебный процесс о нарушении авторских прав в Интернете. Один из пользователей сервера вывесил на нем материалы, защищенные копирайтом. Владелец авторских прав подал в суд на владельца сервера. Суд оправдал интернетчика.

1996 г. В Женеве представители 160-ти стран мира подписали документы о создании Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (ВОИС).

1998 г. Срок действия копирайта продлен. Он действует до смерти автора и плюс 70 лет после этого.

1998 г. Новый закон ограничил возможности использования компьютеров для копирования и воспроизводства произведений, защищаемых копирайтом. Копирайтом разрешено защищать форму корпуса судна.

2001 г. Журналист, внештатный сотрудник газеты «New York Times», выиграл процесс против этого издания. Причиной иска стало то, что «NewYork Times» поместила ряд его материалов в базу данных, предлагаемую для коммерческого использования.

Washington ProFile www.washprofile.org

При подготовке этого материала были использованы данные из книг Эдварда Сэмюэльса (Edward Samuels) «Иллюстрированная история копирайта» (The Illustrated Story of Copyright) и Сивы Вайдхьянатана (Siva Vaidhyanathan) «Рост интеллектуальной собственности, и как она угрожает творчеству» (Copyrights and Copywrongs: The Rise of Intellectual Property and How It Threatens Creativity). n

УБЕГАЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Защита информации - наука многогранная, так как способов украсть эту самую информацию в современном мире существует великое множество: от кражи документов из запертого сейфа до взлома защищенных баз данных и перехвата зашифрованной электронной почты. Одна из возможностей - перехват и анализ так называемых побочных электромагнитных

излучений. Как ни странно, лет двадцать назад этой проблеме уделялось намного больше внимания, чем сейчас, хотя в последнее время ее актуальность ничуть не снизилась.

Для начала определимся, о чем вообще идет речь. Как известно, любая передача электрического сигнала сопровождается электромагнитным излучением. Если электромагнитный

сигнал сам не используется как носитель информации (радиоволны), то подобное излучение оказывается крайне нежелательным с точки зрения безопасности. В русскоязычной специализированной литературе используется определение «Побочные электромагнитные излучения и наводки» (ПЭМИН). За рубежом пользуются аббревиатурой TEMPEST (со

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

25