Техника - молодёжи 2005-01, страница 50

Техника - молодёжи 2005-01, страница 50

ПАНОРАМА

КАКСГАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРАПОЗАПОМИНАНИЮ

Действительно, существует такая штука, как чемпионат мира по запоминанию. В Лондоне собираются самые тренированные мозги, чтобы сразиться за титул чемпиона мира. Доминик О'Брайен -один из основных претендентов, много раз побеждавший в таких состязаниях.

ЧЕМПИОНАТЫ ПО ЗАПОМИНАНИЮ? Чемпионат в столице Великобритании - один из серии «мозговых» соревнований, а начались они в 1991 г. В самом первом чемпионате участвовали всего семь человек, теперь же тысячи мужчин и женщин от Малайзии до Коста-Рики борются за то, чтобы попасть на такой престижный чемпионат.

Чтобы пробиться на чемпионат по запоминанию, нужно обладать поистине колдовскими способностями. Мастер международного класса, к примеру, может запомнить порядок расположения карт в колоде за три минуты, а в семи колодах - за час, или... 700 написанных цифр (большинство обычных людей может запомнить только семь цифр).

Во время чемпионата участники должны выполнить ряд различных заданий, в том числе назвать в нужном порядке двузначные числа, положение игральных карт, колод карт, повторить стихотворение и правильно назвать имена людей. Каждое задание соревнований начинается со слов судьи: «Нейроны готовы... Начали».

Соревнуются самые разные возрастные группы - от 13 до 60 лет -самых разных слоев населения - от домохозяек до инженеров. Известно, что самый юный из участников едва достиг 12 лет, хотя говорят, что на одном из чемпионатов был заявлен восьмилетний мальчик из Индоне

зии. А двое 15-летних получили титул гроссмейстеров.

Все участники разбиты на несколько категорий: юноши, девушки, мужчины, женщины, пожилые мужчины (от 60 лет) и пожилые женщины. Абсолютным чемпионом может стать представитель любой категории и ему присваивается звание чемпиона мира по запоминанию.

Тони Базан - основатель чемпионата - широко известен в мире интеллектуальных игр и обучения. Он написал большое количество книг, включая книгу «Пользуйтесь своей памятью», придумал «карту мозга» как учебное пособие. Тони решил заняться устройством чемпионата после многочисленных просьб любителей-интел-лектуалов. «Мне приходилось встречаться со многими людьми, которые увлекались умственными играми, -рассказывает Тони. - Я провел анализ атлетики и понял, что существуют соревнования в каждом виде физической активности, какую только можно себе представить, и решил придумать что-то подобное для мозгов».

Он говорит о соревнованиях, как о «спорте и играх», добавляя: «Многие участвуют в соревнованиях, чтобы получить удовольствие». Тони уверен, что любой может натренировать свой мозг до уровня гроссмейстера: «Мне приходилось тренировать людей, которые утверждали, что у них ужасная память, а потом они достигали невероятных успехов. Их мозг словно избавлялся от темноты».

ДОМИНИК О'БРАЕН, КТО ОН? Во

время прошлогоднего чемпионата мира по запоминанию внимание всех знатоков было приковано к многократному чемпиону Доминику О'Брайену. Он установил новый мировой рекорд, запомнив 54 колоды перетасованных карт, причем на каж

дую карту чемпион взглянул только один раз. В сумме рекордсмен вспомнил и назвал 2808 карт.

44-летний О'Брайен родом из Гуилдфорда в Сюррее, и его никак нельзя назвать счастливчиком. В школе ему поставили диагноз «ди-лексия», и будущему чемпиону по запоминанию совсем не просто давалась учеба. Его память в то время можно было назвать средненькой, а учителя характеризовали его как «заторможенный, с плохой концентрацией». А один из них даже заметил: «Его голова не способна что-либо удерживать продолжительное время».

После окончания школы О'Брайен работает в конторе по переработке вторсырья. Но тут жизнь его круто меняется: он увидел по телевизору программу Крейтона Карвелло «Шоу рекордсменов». Помощник психиатра Карвелло показывал, как можно легко запоминать довольно много карт. Шел 1987 г., и 30-летний О'Брайен увлекся идеей запоминания.

«Мне было ужасно интересно: то ли мозги Крейтона из другого теста, то ли такие же способности можно выработать тренировкой», - рассказывает О'Брайен. Он начал тренировать свою память и через три месяца мог уже запоминать и называть шесть колод карт после одного взгляда на них.

Скоро он стал широко известен не только у себя дома. В 1994 г. О'Брайен был назван «Мозгом года», а несколько позже он получает звание гроссмейстера запоминания от британской «Брейн Траст». Работа во вторсырье вскоре была забыта окончательно. О'Брайен появляется на телевидении с циклом лекций и проводит дневные презентации. Он пишет множество книг о памяти, среди которых самая известная - «Учись запоминать», и параллельно отрабатывает новые техники запоминания.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

48