Техника - молодёжи 2005-01, страница 52

Техника - молодёжи 2005-01, страница 52

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

НАЧЕМИГРАЕТ л
БОЖЕСТВЕННАЯ КОШКА?

Сергей КОРШУНОВ

Когда в долине Нила правили боги и еще не было фараонов, звонкие ритмы систра уже оглашали вселенную. Изобретение этого музыкального инструмента приписывают богине Изиде. В эпоху фараонов систр использовался в храмовых службах вместе с арфой, лирой и флейтой, аккомпанируя хору певчих. Можно лишь догадываться о том, сколь прекрасны были эти священные мелодии: легенды говорят, что учиться музыке на берега Нила приходили Орфей и Пифагор. Судя по сохранившимся на каменных стенах и колоннах изображениям танцовщиц, в храмовых службах Древнего Египта участвовала и хореографическая группа: смысл движений фараоновых балерин скрыт тысячелетиями,

покровительницы музыки и танцев, нередко изображаемой в образе кошки с женским лицом. Храм в Ден-дера - главное святилище Хатхор -имел огромный золотой систр, а в «Песне Семи Хатхор» (текст времен Нового царства) эта богиня названа владычицей «ожерелья и систра».

С систром изображается и богиня Бает, представленная в древнеегипетском искусстве в образе кошки или женщины с головой кошки. Как и Хатхор, Бает покровительствует музыке и танцам, и систр в ее руке символизирует это.

Опишем устройство систра. Чаще он имеет форму подковы и состоит из согнутой в дугу металлической пластинки, прошитой металлическими стержнями с загнутыми концами

но это не мешает любоваться чистыми линиями таинственных «exerci-ces», подчиненных ритму волшебной «погремушки Изис». Так называли иногда «кемкем» - именно такое имя дали этому инструменту египтяне, но во всем мире он известен под греческим названием систр. Звучал систр и как солирующий инструмент. Это были особо торжественные мгновения - пронзительное и чистое звучание систра было призвано концентрировать внимание молящихся. Считалось, что инструмент этот имеет власть над демонами и способен защитить даже от Сетха (ключевая фигура демонических сил в египетской мифологии).

В Древнем Египте систр был одной из эмблем Хатхор - доброй богини,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 ' 2 0 0 5

50