Техника - молодёжи 2005-02, страница 19

Техника - молодёжи 2005-02, страница 19

Водолазное снаряжение, состоящее из медного шлема с ил-люминаторами, сплошной прорезиненной рубахи-комби-незона и системы подачи воздуха с поверхности, фамильярно прозванное пользующимися им «трехболтовкой» (см. «ТМ» № 1 за 2005 г.), давно отметило более чем вековой юбилей. Несмотря на почтенный возраст конструкции, оно по-прежнему применяется при различных подводных работах, спасательных операциях и исследованиях Мирового океана. Правда, приходится мириться с некоторыми недостатками этого, исключительно удачного, ставшего классическим комплекса: большим весом (около 80 кг); необходимостью постоянно следить за шлангом, по которому водолазу подается воздух, и тросом-сиг-налом, непременно подтягивая либо потравливая их; невозможностью выполнять некоторые работы, в частности, находясь у вертикального объекта, что называется «в подвешенном состоянии».

Что же касается появившегося позже легководолазного снаряжения с автономными дыхательными аппаратами, снабженными емкостями с запасом воздуха для дыхания, которое обеспечивало большую свободу передвижения во всех направлениях, то сфера их применения по ряду причин оказалась ограниченной. Поэтому конструкторы разных стран не прекращали попыток улучшить «трехболтовку» и ее разновидности. Так, применив вместо сжатого воздуха кислородно-гелиевые и другие смеси, удалось преодолеть 100-метровый барьер погружения.

...В старинном русском городе Орехово-Зуево в свое время обосновалось предприятие «Кампо», считавшееся старейшим и единственным в нашем отечестве проектировщиком и производителем разнообразных дыхательных аппаратов и подобных устройств, высокопроизводительных редукторов и другой техники, предназначенной для подводных работ. Специалисты хорошо знают эту организацию по прежнему наименованию - Конструкторское бюро кислородного оборудования. Она располагает уникальной исследовательской лабораторией, в которой проводят испытания новых образцов подобной аппаратуры и ее регулирование, «обкатывают» на разных режимах на стендах, установках искусственного климата, где имитируют температуры воздуха и воды в различных климатических зонах, от полярных до тропических, опробуют созданные системы на механических легких. Естественно, изделия «Кампо» соответствуют международным стандартам.

А в 90-е гг минувшего столетия сотрудники этой организации взялись за проектирование усовершенствованного вентилируемого (с подачей воздуха с поверхности) снаряжения, которому предстояло заменить заслуженную «трехболтовку». Его задумали легче и удобнее ее, дав водолазу не только большую подвижность, но и способность плавать над грунтом, перемещаясь по горизонтали. Кроме того, предстояло обеспечить водолазу и мгновенную подачу воздуха в аварийных ситуациях, скажем, при обрыве шланга либо аварии насоса.

Через некоторое время потенциальным заказчикам представили СВВ-97, «снаряжение водолазное вентилируемое», предназначенное для разнообразных подводных работ на глубинах до 60 м при температуре воды от минус 2° до плюс 30°

Хотя конструктивно оно аналогично «трехболтовке» и даже оборудовано новыми, дополнительными элементами, весит только 55 кг. К тому же все элементы тща

ПОТОМОК «ТРЕХБ0ЛТОВКИ»

мощью товарищей, m протискиваясь в про- О

тельно сбалансированы, поэтому нагрузка на тело водолаза распределяется равномернее и меньше сковывает его движения.

В отличие от 24-килограммового медного шлема «трехболтовки» - новый выполнили из легкого и прочного стеклопластика, и его полная масса, включая внешнее и внутреннее оборудование, не превышает 13,5 кг. На его верхней части устроен дугообразный рым для крепления троса и несколько смещенный вперед небольшой глухой иллюминатор, защищенный металлической решеткой от повреждений при ударах. Ниже него, перед лицом водолаза, находится открывающийся на поверхности передний иллюминатор с улучшенным обзором в стороны.

С левой стороны в шлем заделано гнездо, к которому и подсоединяется шланг для подачи воздуха, нагнетаемого установленным на берегу либо на судне компрессором, сменившим традиционные помпы-насосы. Воздух поступает через глушитель и регулятор. Последний автоматически устанавливает его количество - от 20 до 120 л в минуту, в зависимости от глубины, на которой находится водолаз. Регулятор оборудован невозвратным клапаном, не позволяющим воздуху выходить из шлема при внезапном обрыве шланга либо по иной причине.

А на правой стороне шлема смонтирован травящий клапан, выравнивающий давление внутри с наружным. Впрочем, водолаз может воспользоваться и традиционным, головным, клапаном-золотником, нажимая на него затылком, когда требуется выпустить излишний воздух.

Рядом устроен герметичный двухштыре-вой разъем, служащий для подключения телефонного провода.

Кроме того, на шлеме предусмотрено два быстроразъемных соединения, предназначенных для установки небольших цилиндрических светильников или миниатюрной телевизионной камеры, либо щитка-светофильтра, защищающего глаза водолаза от яркого света при электросварке или газовой резке металлических конструкций.

Кольцо шлема через другое, с тремя фик-саторами-барашками, соединяется с цилиндрическим же фланцем гидрокостюма «сухого» типа. Подобные водонепроницаемые эластичные комбинезоны, изолирующие водолаза от внешней среды, обычно изготавливают из натуральной резины методом вулканизации, обходясь без склейки частей, швов и микроскопических отверстий. Под ее наружным слоем прокладывают ткань на основе полиэстера. Плотность такого сборного материала достигает 1000 - 1500 г/см2.

А фирменные гидрокомбинезоны марки «Нордик ПРО СВВ» производят из высокопрочного, износостойкого триламината -искусственного вещества, с обеих сторон продублированного нейлоном. Такая ткань обладает плотностью до 480 г/см2.

Налокотники, наколенники и манжеты делаются из латексной резины, на плечах и в паху костюм усиливают дополнительными слоями резины либо кевлара. В нижнюю часть гидрокомбинезона вклеивают боты, изготовленные из утолщенной резины с подошвами толщиной 8 мм, а внутри для термоизоляции располагают прокладку из не-опрена. В спину и паховую область гидрокомбинезона встраивают водонепроницаемые застежки-«молнии», облегчающие и ускоряющие его надевание: водолазу не приходится забираться в снаряжение с по-

резиненную рубаху ногами вперед через растянутый ими ворот, как было на «трехболтовке». На левом рукаве разработчики предусмотрели место для установки травящего клапана, с помощью которого из гидрокомбинезона удаляют избыточный воздух, а на правой штанине можно, по желанию заказчика, разместить штуцер для подключения шланга поддува гидрокомбинезона, когда, к примеру, водолазу, нужно подплыть.

Перчатки могут быть «мокрыми», водонепроницаемыми, из неопрена, либо «сухими», герметичными, изготовленными из латекса или резины.

Стоит отметить, что фирменное снаряжение «Кампо» не подвержено разрушительному воздействию попадающих в воду при авариях и прочих подобных происшествиях нефти, бензина и технических масел.

Если в «трехболтовке» воздух подавался водолазу непосредственно в шлем, то в СВВ он сначала поступает в закрепленный на поясе дистанционный блок, а уже из него направляется к водолазу и внутрь гидрокомбинезона для создания противодействия внешнему давлению воды или для создания положительной плавучести, когда, скажем, необходимо зависнуть над грунтом либо над затопленным судном или срочно всплыть. На нужный режим работы дистанционный блок переключает сам водолаз, а если он вдруг провалится на глубину и мгновенно возрастет внешнее давление на него, или, что хуже, при обрыве воздухопроводного шланга, моментально упадет внутреннее давление в скафандре (что грозит так называемым «обжимом» с летальным исходом), дистанционный блок среагирует на подобные чрезвычайные обстоятельства самостоятельно, благо возможности для этого есть.

В частности, конструкторы СВВ предусмотрели вероятность обрыва или зажима воздухопроводного шланга, либо прекращения подачи воздуха водолазу по другим причинам. На эти случаи за спиной части водолазного снаряжения на специальной подвесной системе размещен постоянно подключенный к дистанционному блоку 14-килограммовый ШАП-2000 («шланговый аппарат подводный»), выполненный по так называемой открытой схеме, то есть с выдохом в воду. На его легкой панели из нержавеющей стали закреплены два баллона объемом по 2 л. Они наполнены воздухом под давлением 200 кг/см2, который при необходимости начинает поступать в шлем через поршневой редуктор BP-15. В аварийной ситуации водолаз моментально переключается на дыхание из ШАП-2000 и всплывает с глубин до 60 м, делая остановки, чтобы избежать кессонной болезни.

Снаряжение СВВ демонстрировалось на выставках специализированной техники представителям аварийно-спасательных служб, организаций, занимающихся строительством и обслуживанием подводных сооружений, портовикам и, конечно, водолазам.

Сейчас оно готовится к серийному производству, для которого, однако, необходимо надежное финансирование заказов, на что пока рассчитывать не приходится. Недаром же к проектированию подъемов затонувших после катастроф в 1989 и 2000 гг. подводных атомоходов «Комсомолец» и «Курск» пришлось привлекать иностранных специалистов. А российским не приходится даже мечтать о лучших временах. Им остается только вспоминать о них... и пользоваться «трехболтовкой». п

>5

<

s

М 5 л а о

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

17