Техника - молодёжи 2005-02, страница 31

Техника - молодёжи 2005-02, страница 31

п о

СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

А БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ ГЕНЕРАТОР ЗОЛТАНА ЛОЗОНКА?

В Венгрии только что изобретен новый вечный двигатель (e-mail: feprinci-ples@on.mailshell.com). Автор изобретения Золтан Лозонк скромно назвал свое детище «генератором свободной энергии» и предлагает его россиянам в журнале «Новая энергетика».

Работа генератора «свободной», т.е. получаемой без затрат топлива, электроэнергии основана на изменении емкости заряженного конденсатора. Если конденсатор емкостью зарядить от источника постоянного напряжения U, то на нем накопится заряд Q = Ц11. При этом конденсатор запасет энергию = Q2/(2C1). А теперь отключим конденсатор от источника, а его емкость уменьшим до значения С2. Уменьшение емкости можно произвести раздвижением пластин конденсатора, извлечением из него диэлектрика или сдвигом пластин 1, 2 относительно друг друга, как показано на рис. 1. Так как конденсатор отключен, то его заряд Q при уменьшении емкости не меняется, но энергия растет до W2 = Q2/(2C2). Например, если емкость уменьшить в 10 раз, что нетрудно сделать, то энергия увеличится в 10 раз. Теперь переведем коммутатор К (см. рис. 1) в третье положение, подключив нагрузку R. Конденсатор будет разряжаться через нагрузку, отдавая ей свою энергию W2. Следовательно, затратив от источника питания U энергию W,, мы получили на нагрузке энергию W2, которая в нашем примере в 10 раз больше W,.

Это известный емкостной параметрический генератор электроэнергии. Дополнительная энергия (в нашем случае 9\NJ создается за счет работы А внешних сил или, как говорят, накачки. Дело в том, что заряженный конденсатор сопротивляется уменьшению своей емкости: чтобы сдвинуть обкладки 1, 2 относительно их симметричного положения, нужно приложить силу F (см. рис. 1), противодействующую силам электростатического притяжения. Конечно, силы притяжения направлены в основном перпендикулярно обкладкам и в направлении сдвига не действуют. Однако имеется краевое электрическое поле Е между левым краем обкладки 1 и краем и плоскостью обкладки 2, а также между правым краем обкладки 2 и краем и плоскостью обкладки 1. На преодоление продольной составляющей этого поля и нужна сила F.

Изобретатель поставил себе задачу устранить краевое электрическое поле конденсатора и таким образом получать электроэнергию без механической работы. Для этого в трехэлект-родном конденсаторе с заземленными наружными обкладками 2, 3 поставил на внутреннюю обкладку 1 нейтрализатор краевого поля 4 (рис. 2). Нейтрализатор представляет собой полуцилиндрический электрод, находящийся в контакте с обкладками

2, 3 и жестко соединенный с обкладкой 1 диэлектриком. Теперь слева за пределами электрода 4 поля Е нет, и при перемещении обкладки 1 вместе с нейтрализатором сила не нужна. Следовательно, по мнению автора, работа не затрачивается, а энергия W2 — получается.

Для увеличения мощности разместим не одну, а множество обкладок на оси ротора, как лопатки в турбине. Сделаем коммутатор К электронным. Небольшую часть вырабатываемой электроэнергии пустим на вращение ротора. Получим настоящий perpetuum mobile — вечный двигатель! Ненужными станут уголь, нефть, газ, атомные реактора и всякие там токамаки. Качай себе бесплатную и экологически чистую электроэнергию из простого конденсатора переменной емкости, подобного стоящим в радиоприемниках!

Однако тысячелетний опыт человечества показывает, что такое невозможно. Для получения киловатта электроэнергии нужно затратить больше киловатта тепловой, механической, химической или атомной энергии. Иное противоречит закону сохранения энергии — незыблемому закону природы. Поэтому еще в 1775 г. Парижская академия наук прекратила рассмотрение любых проектов perpetuum mobile ввиду их явной неработоспособности.

Так почему же не может работать генератор бесплатной энергии Золтана Лозонка? Почему без работы не вытащишь обкладку 1 из заряженного конденсатора? — Потому, отвечает русская пословица, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Изобретателю действительно удалось нейтрализовать возвращающее действие электрического поля на левом краю конденсатора (см. рис. 2). Однако есть еще и правый край, где также имеется краевое поле с продольной составляющей. Автор полагает, что его действие слабо, поскольку правый край обкладки 1 находится вне электрического поля обкладок 2, 3. Это не так. В случае двухэлектродного конденсатора (см. рис. 1) левое и правое краевые поля Е совершенно одинаковы, и их возвращающие силы равны. В трехэлектродном устройстве (см. рис. 2) правое краевое поле не исчезает при выдвижении обкладки 1, так как направлено не от края, а от плоскости 1 к краям обкладок 2, 3. Оно создает примерно такую же возвращающую силу, что и поле левого края без нейтрализатора. Поэтому изобретенный нейтрализатор не уничтожает силу F, необходимую для уменьшения емкости, а лишь уменьшает ее примерно вдвое. И то хорошо, скажете вы — если без нейтрализатора КПД параметрического генератора был близок к 100 %, то теперь будет — 200 %! Но и это не так. Дело в том, что вырабатываемая электроэнергия умень-

Рис. 1. Параметрический емкостной генератор электроэнергии: 1,2 — обкладки конденсатора, U -источник питания, К — коммутатор, R — нагрузка, Е — краевое электрическое поле, F — сила механической накачки

Рис. 2. Ггнератор Золтана Лозонка: 1 — внутренняя обкладка конденсатора; 2, 3 — наружные заземленные обкладки; 4 — нейтрализатор краевого поля

шится при этом более чем в два раза. Она определяется разницей максимальной и минимальной емкостей. При введении нейтрализатора эти емкости увеличиваются на емкость нейтрализатора Сн, которая больше краевой емкости пустого конденсатора, меньшей С2. Следовательно, минимальная емкость с нейтрализатором увеличивается более чем вдвое, а максимальная остается практически неизменной. Поэтому энергия W2„ = 02/(С2 + С) уменьшится более чем в два раза по сравнению с системой без нейтрализатора. Более чем вдвое за счет изобретения уменьшается и вырабатываемая электроэнергия — W2, а КПД, как и в простейшем варианте, останется менее 100 %. А если учесть появляющееся трение между нейтрализатором 4 и обкладками 2, 3, то КПД параметрического генератора заведомо упадет еще больше.

Можно, конечно, поставить нейтрализатор и с правой стороны конденсатора, продлив наружные обкладки 2, 3 за пределы смещения обкладки 1. Таким образом можно полностью устранить возвращающую силу F. Для перемещения обкладки 1 теперь не нужно совершать работу, если не учитывать силы трения. Однако при этом емкость конденсатора меняться не будет, а соответственно не будет вырабатываться и энергия.

В своей статье изобретатель пишет, что начаты эксперименты с его генератором свободной (дармовой) энергии, хотя пока и безрезультатные. Из изложенного очевидно, что они и не могут быть результативными. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

29