Техника - молодёжи 2005-02, страница 33

Техника - молодёжи 2005-02, страница 33

ственное в мире частное учреждение такого рода. Его сотрудники занимаются научными исследованиями, создают перспективные технологии, на их основе проектируют суда, проверяют правильность расчетов на моделях в опытовом бассейне, сотрудничают с аналогичными по назначению организациями других стран. Например, в Центральном научно-исследовательском институ-

ние. Еще бы: эти небольшие, удобные силовые агрегаты одновременно выполняют функции гребного винта и руля.

А позже на их основе, для малотоннажных судов создали размещаемые на их бортах и днище более крупные и мощные винто-рулевые колонки, связанные передачей с основным двигателем или оснащенные встроенным в их герметичный

ОБХОД

те имени академика А.Н. Крылова корпус электрИмото[Я

те имени академика А.Н. Крылова используют оборудование для испытаний моделей судов ледового плавания и предоставили необходимые для этого методики по лицензии МАРК. Услугами МАРК постоянно пользуются судовладельцы и такие нефтяные компании, как «Эксон мобайл», «Шелл», «Статойл», «Кон-ско», «Фортум», «Газпром», ведь на морские промыслы необходимо доставлять все нужное персоналу и оборудованию, убирать отходы и оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях.

А в начале 1990-х в МАРК занялись формированием новой концепции судоходства в полярных и замерзающих акваториях. Для этого изучили особенности ледовой обстановки в устье Печоры, Обской губе, окрестностях Сахалина, северной части Каспийского моря и прочих регионах.

...Говорят, что едва ли не всякое новое представляет собой вариант чего-то давно изобретенного либо открытого, но порядком забытого. Подвесные моторы, предназначенные для весельных лодок и спортивных скутеров, появились не вчера и сразу приобрели всеобщее призна-

м. До сих пор ими оборудовали, в основном, портовые плавсредства, которым необходима хорошая поворотливость — катера, буксиры-кантовщи-ки, плавкраны.

Подобными устройствами воспользовались и финские конструкторы, приступившие к проектированию новых судов ледового класса, ведь им приходится постоянно ходить между плотными ледовыми полями по разводьям, скоплениям торосов и ропаков вертикально торчащих льдин.

Для этого применили полноповоротный винто-рулевой агрегат «Ази-под» с приводом от электродвигателя, размещенного в поворотном коробе. В 1990 г. его прототип установили и опробовали на небольшом лоцманском судне «Сейли», а спустя три года уже серийный агрегат из нескольких «Азиподов» общей мощностью 11,4 МВт смонтировали на финском арктическом танкере «Уйкку» (16000 т), а еще через два — на однотипном «Лунни», на которых они благополучно отработали 100000 ч. Их экипажи отмечали низкий уровень шумов и вибраций, небольшие размеры машинного отделения, позволившие

увеличить трюмы и, что особенно важно, лучшую проходимость во льдах, чем у обычных судов, предназначенных для плавания в условиях, подобных полярным.

Так, в 1997 г. «Уйкку» первым из иностранных судов прошел Северным морским путем из бухты Провидения до Мурманска, затратив на столь сложный вояж всего 12 дней. В декабре 1998 г. эти танкеры сроч-

Игорь БОЕЧИН

но доставили жидкое топливо оставленным без него предприятиям Чукотки, а потом «Уйкку» последним покинул уже замерзший Певек. Необычно суровой зимой 2003 г. они пробились с нефтепродуктами сквозь льды в порты северной Финляндии. Ныне «Уйкку» и «Лунни» принадлежат Мурманскому морскому пароходству и называются «Варзу-га» и «Индига».

Удачный эксперимент получил естественное продолжение — двумя «Азиподами» мощностью по 4 МВт оборудовали многоцелевой ледокол «Ботника, построенный для Главного управления мореходства Финляндии и предназначенный для эксплуатации на шельфе.

Слух о финской новинке прошел по всей Земле великой и вскоре идея «Кавэрнер Маса-Ярдс» получила воплощение в сторожевом корабле «Свапьбард», предназначенном для охраны норвежского участка на Шпицбергене и в ледоколе с подобными движителями от руководства Береговой охраны США, понадобившейся ей для службы на Великих озерах.

А специалисты МАРК уже ушли дальше и после всестороннего анализа опыта применения «Уйкку» и «Лунни» разработали проекты принципиально новых ледокольных транспортов и ледоколов так называемого двойного действия.

Однако прежде всего напомним, что ледоколы понадобились морякам, чтобы обеспечивать круглогодичную навигацию в замерзающих портах, проделывая в закрывающих их льдах проходы для судов. В XX в. подобным образом продлевали мореплавание и в Арктике. Но «чистых», узко специализированных ледоколов гораздо меньше, чем перевозящих пассажиров и грузы лайнеров, сухогрузов, танкеров. Поэтому в начале минувшего столетия появились их собратья, транспорты ледового класса, отличавшиеся от обычных способностью самостоятельно преодолевать не очень толстые льды, но многолетние, да еще торосистые, они могли проходить только в кильватер ледоколам.

Ледокольный танкер двойного действия «Темпера», двигаясь кормой вперед, прокладывает путь себе и другим судам

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

31