Техника - молодёжи 2005-02, страница 36

Техника - молодёжи 2005-02, страница 36

у

1

иг ^

Проект арктического газовоза вместимостью 200000 м3 со сплошной защитной надстройкой

Проект арктического газовоза вместимостью 200000 м3 со сплошной защитной надстройкой

стаивали в Приморске, ожидая ледоколов, эти ходили по графику сквозь льды толщиной до 70 см и нагромождения торосов шириной до 13 м, заодно прокладывая путь прочим наливным судам.

Теперь можно было подумать и об арктическом варианте таких танкеров, которым следовало вывозить по Северному морскому пути добытые в России, к примеру, на Ямале, нефть, газоконденсат и сжиженный газ, чтобы доставить их в порты Северной Америки, Европы и Азии.

Логическим продолжением идеи двойного действия стал в высшей степени необычный проект асимметричного ледокола, половины корпуса которого не зеркально одинаковы, как общепринято со времен Ноева ковчега. Его левая сторона плавно расширяется от форштевня почти вдвое и закругляется к корме. Винто-рулевые агрегаты располагаются у форштевня, ахтерштевня и назакон-цовке бортового выступа.

Такой ледокол способен проделывать во льдах судоходный канал, двигаясь не только носом, но и кормой вперед, а если предстоит вести за собой крупнотоннажное и слишком широкое судно, то он разворачивается на 30 - 45° и, комбинируя направления потоков воды, управляемых «Азипода-ми», наступает на лед... всем бортом.

В 1977 г. модель принципиально нового ледокола, длина которого должна составить 70 и ширина 20 м, испытали в бассейне МАРК. Эксперименты подтвердили верность наметок проектировщиков и теперь остается изготовить опытный экземпляр в натуральную величину и «обкатать» его в море. Стоит отметить, что асимметричный ледокол также будет двойного действия, только в другом смысле — при необходимости он станет очищать море от разлившихся на его поверхности нефти и прочих не нужных ему и людям веществ.

...Подсчитано, что финские верфи, ныне входящие в концерн «Квэрнер Маса-Ярдс», построили для России более 1200 боевых, торговых и вспомогательных кораблей и судов. После взаимного отчуждения 20 - 40-х гг прошлого века наладилось советско-финское экономическое сотрудничество, верфи страны Суоми стали постоянно получать круп-ные заказы.

Так, с 1954 г. советским морским и речным пароходствам регулярно поставлялись серийные ледоколы разного тоннажа и назначения типов «Капитан Белоусов», «Москва», «Ермак», «Капитан Измайлов», «Капитан Чечкин», «Таймыр», сухогрузы ледового класса типа «Норильск», круизные лайнеры типа «Белоруссия».

Однако после 1985 г., когда на нашу страну обрушились сокрушительные перемены, рухнули и налаживавшиеся десятилетиями связи с иностранными партнерами. В 1989 г. финны поставили «Вайгач», последний из построенных для СССР мощных арктических ледоколов, а после 1991 г. пресловутые реформы обернулись всеобщим развалом. Не избежал его и считавшийся одним из крупнейших в мире морской флот.

Лишь спустя десятилетие преобразованный «Квэрнер Маса-Ярдс» начал восстанавливать деловые связи с российскими предприятиями. Финские судостроители выразили желание участвовать в разработке, освоении и эксплуатации нефте и газовых месторождений, находящихся в северных районах, например, в транспортировке нефти с промыслов на Сахалине, в Финском и Печорском заливах.

Уже сданы российским заказчикам первые танкеры вместимостью по 105000 т и два ледокола-снабженца для Каспия типа «Арктикборг». В марте 2003 г. подписан контракт с администрацией Дальневосточного морского пароходства, предусматривающий поставку к 2005 г. транспорта двойного действия вместимостью 4000 т, длиной 99 и осадкой 7,5 м, оснащенного двумя винто-рулевыми комплексами мощностью по 6,5 МВт. Он должен доставлять грузы без помощи ледоколов, проходя ледяные поля полутораметровой толщины и 20-метровые гряды торосов, дежурить у морских нефтепромыслов и при необходимости разрушать надвигающиеся на них льды.

Подготовлен ледокол длиной 67,2 м, шириной 19,9 м, оборудованный комплексом «Азипод», позволявшим ему маневрировать даже в торосах, а на чистой воде развивать скорость до 16 узлов.

«Мы довольны тем, что российское Дальневосточное морское пароход

ство выбрало нас поставщиком сверхсовременных ледоколов, — отметил М. Ниини. —Таким образом, продолжается начавшееся в 60-е гг. наше сотрудничество с этой организацией».

...Работая на будущее, финские корабелы, а они умеют заглядывать, по крайней мере, на 5 лет вперед, ныне занимаются проектами перспективных судов, в том числе наливных, которым предстоит трудиться в арктических и замерзающих акваториях. К примеру, вывозить нефть из терминала на острове Диксон и сжиженный газ с Ямала. По расчетам экспертов «Квэрнер Маса-Ярдс», использование для этого танкеров двойного действия окажется во много дешевле и гораздо надежнее применения классических наливня-ков, опекаемых ледоколами, или перекачки добытого по трубопроводам. В частности, для транспортировки нефти из Тимоно-Печорского региона по Северному морскому пути пригодились бы подобные суда вместимостью по 106000 т.

Кроме того, многолетний опыт показал, что природный газ целесообразнее получать и превращать в сжиженный в месторождениях, расположенных в районах с постоянно прохладным климатом. Так, норвежский промысел «Снёхвиг» соорудили близ Баренцева моря, а погрузочный терминал для него в порту Хаммер-фест. В Осло предпочли танкеры наземным трубопроводам. Это понятно, ведь из всех видов транспорта морской совершенно справедливо считается наиболее экономичным, экологически чистым и лучше других приспосабливающимся к изменяющейся обстановке.

Сотрудники МАРК разработали оригинальный проект полярного газовоза вместимостью 200000 м3, у которого над сферическими танками устроена сплошная защитная надстройка-палу-ба, увеличивающая продольную прочность судна. Его предполагается оснастить дизельной силовой установкой компании «Вяртсиля», потребляющей тот же сжиженный газ или обычное тяжелое топливо.

В общем, на концерне «Квэрнер Маса-Ярдс» уже положили начало преобразованиям морского транспорта. Аза ним непременно последует продолжение... п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

34