Техника - молодёжи 2005-02, страница 38

Техника - молодёжи 2005-02, страница 38

ИНТЕРНЕТ

ОБОЗРЕНИЕ

ш

<

о

S X

II

ct

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ИНТЕРНЕТ-АФЕРЫ 2004 ГОДА

Интернет как совершенно новая среда существования привлекает мошенников, и это неудивительно. Например, в Германии на долю онлайновых преступлений приходится 1,3% от общего количества правонарушений, однако киберпреступно-стью было нанесено 57% всего материального ущерба, или 8,3 млрд. долларов США. Исследование, проведенное в США в 2004 г., показало, что 20% из 494 американских корпораций подвергались хакерским атакам. Число веб-сайтов, разжигающих межнациональную и межрасовую рознь, пропагандирующих жестокость и насилие, выросло с 2000 г. на 300%. А доходы от онлайновой продажи детской порнографии в текущем году уже составили более 20 млрд. долларов...

У нас дело обстоит немногим лучше, и то только по причине меньшего распространения Интернета в обществе.

Потери от кардинга (то есть от взлома, подделки и использования чужих кредитных карт) превышают потери от всех видов интернет-мо-шенничеств, вместе взятых, и достигают в мировом масштабе в год порядка одного миллиарда долларов. Другие виды мошенничеств в совокупности стараются не отставать -их-то мы сегодня и рассмотрим.

«БЕСПЛАТНАЯ» GSM-СВЯЗЬ. Самой распространенной на сегодняшний день, безусловно, является афера, в которой мошенники предлагают своим жертвам купить «прошивку» (программу) для мобильного телефона, которая якобы позволит говорить по телефону бесплатно. Чтобы получить представление о масштабах этой аферы, достаточно набрать в «Яндексе» или «Рамблере» слова вроде «free GSM». Результатом будут десятки, если не сотни ссылок на соответствующие сайты -такие, как mobilnik.net или free-gsm-calls.com. Только не удивляйтесь тому, что текст на всех этих сайтах практически одинаковый, - его попросту копируют друг у друга. В целом, афера продумана очень грамотно: наукообразный текст, список операторов мобильной связи, с которыми «прошивки» якобы работают, постоянно обновляемый перечень мобильных телефонов и т. д. Проникновение мобильной связи во все более широкие круги общества только способствует укреплению позиций этой разновидности криминального бизнеса. А поскольку все платежи владельцам подобных

сайтов осуществляются через Интернет с помощью системы электронных платежей, например WebMoney, возможность выйти на реального получателя средств практически исключена.

Приводимое подобными сайтами обоснование возможности бесплатной связи — на самом деле полная чушь. Если вы попросите владельцев соответствующих сайтов по e-mail сообщить вам электронные адреса тех, кто уже пользовался этой услугой, вам их, скорее всего, предоставят, но адреса эти будут фиктивными. Жертва переводит на счет такого афериста деньги - и не получает в ответ вообще ничего. Междутем, сами мошенники зарабатывают весьма неплохо. Владельцы наиболее раскрученных мошеннических сайтов по «Free GSM» за год зарабатывали до 50 тыс. долларов. Например, владельцы free-gsm-calls.com признавались, что в лучшие дни им удавалось продавать до десяти «прошивок» стоимостью по 50 USD каждая.

Впрочем, в Интернете можно столкнуться не только с мошенническими проектами типа «Free GSM». Фантазия аферистов неисчерпаема. Можно, например, купить «программу, генерирующую пин-код для пополнения счета», или столкнуться с проектом «GSM-пират», где предложат модернизировать ваш телефон так, что появится возможность разговаривать за счет других абонентов. Можно также «получить неограниченный доступ к отправке SMS-сооб-щений» с телефона благодаря тому, что владельцами сайта якобы создан свой центр по отправке SMS. Все это аферы чистой воды, но люди продолжают «покупаться» даже на откровенное мошенничество.

ФИКТИВНЫЕ WEBMONEY.

WebMoney - мощный программный комплекс, дающий возможность любому пользователю Интернета завести собственные «электронные кошельки» и с их помощью с большим удобством проводить расчеты за купленные или проданные товары или по иным совершенным сделкам прямо со своего компьютера. Реальные деньги могут пополнять счета («электронные кошельки») путем стандартных банковских переводов (например, через «Сбербанк»), перечислением с кредитных карт или с помощью приобретения специальных карт WebMoney. Сами электронные деньги, находящиеся в кошельках, также принято называть WebMoney или, сокращенно, WM.

Широкая популярность WebMoney не могла не привлечь интернет-мо-шенников. Чаще всего на своих сайтах мошенники рассказывают пользователям кошельков WM наукообразные сказки, что якобы в системе WebMoney обнаружена прореха, которая позволила создать программу, самостоятельно увеличивающую количество WM в кошельке пользователей. Эти программы предлагается купить за те же самые WebMoney. Как правило, на практике это оказывается программа типа «троянского коня», которая попросту опорожняет кошелек доверившегося мошенникам пользователя.

Кроме того, в Интернете вполне можно наткнуться и на фальшивые обменники WebMoney. Для простого обмена WMZ (долларовый кошелек) HaWMR (рублевый кошелек) и обратно предлагается скачать и установить на свой компьютер специальную программу. И в этом случае поверивший выгодным условиям пользователь Сети может остаться вообще без денег.

«НИГЕРИЙСКИЕ ПИСЬМА» И ФИНАНСОВЫЕ ПИРАМИДЫ. Казалось бы, сколько можно наступать на одни и те же грабли? Оказывается, сколько угодно раз. «Нигерийские пись

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

36