Техника - молодёжи 2005-02, страница 41

Техника - молодёжи 2005-02, страница 41

северного моста, обеспечивающего взаимодействие процессора, оперативной памяти и видеокарты, и, следом, на более прохладную, содержащую различные контроллеры, «южную» микросхему, попутно остудив память и видеокарту.

Внутрь корпуса воздух засасывается вентилятором специально разработанного модуля теплового баланса (Thermal Module), образуя равномерный, обтекающий все «критические» компоненты поток. Для эффективного охлаждения в состав модуля был включен тяжелый медный радиатор (масса около 900 г, вдвое тяжелее, чем в АТА), что, в свою очередь, вызвало опасения за прочность материнской платы, вынужденной выдерживать подобную нагрузку. Эта проблема была решена просто и решительно: под «мать» сделали подпорку. Крепление материнских плат форм-фактора ВТХк корпусу теперь производится с применением специальных модулей SRM (Support and Retention Module), уменьшающих изгиб платы и предотвращающих повреждение печатных проводников и других ее компонентов.

Системные блоки форм-фактора ВТХ выпускаются трех типоразмеров, названных pico, micro и полноразмерным ВТХ, отличающихся не только габаритами. При одинаковой ширине (266,7 мм) материнские платы для этих корпусов имеют разные длины и возможности. Самая ма-

Новинка форм-фактора ВТХ - модуль теплового баланса

ленькая (длина 203,2 мм) плата picoBTX содержит до двух разъемов расширения, а в корпусе этого типоразмера можно разместить один 3,5 и один 5,25-дюймовые накопители; на полноразмерной плате ВТХ (длина 325,1 мм) - семь разъемов расширения, а в соответствующий системный блок можно вставить до трех 3,5 и трех 5,25-дюймовых дисководов различного назначения.

D

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

39

Естественно, что стандартизация под форм-фактор ВТХ не ограничилась основным блоком и системой охлаждения. Внимательный читатель наверняка заметил, что этому стандарту соответствует и новая линейка быстрых шин PCI Express (см. ТМ 12, 2004), причем их последовательный интерфейс (SATA) тоже «работает» на улучшение «продуваемости» корпуса, так как ширина шлейфов при SATA меньше, чем при параллельном интерфейсе.

Преимущества, получаемые от перехода с форм-фактора АТХ на ВТХ, разнообразны и, кроме усовершенствованной системы охлаждения, включают в себя снижение уровня шума, повышение надежности конструкции, улучшение компоновки элементов, позволяющее уменьшить сложность трассировки и сокращение длин печатных проводников на плате, и, не исключено, постепенное снижение цен на ПК в целом.

Переход на форм-фактор ВТХ осуществляется постепенно, и, хотя корпуса и материнские платы, изготовленные по новому стандарту, уже появились в продаже, старые (АТХ) также еще довольно длительное время не исчезнут с прилавков. Потому при приобретении компьютера, что называется, «с перспективой», не лишним будет задать вопрос продавцу: «А в каком форм-факторе исполнен этот ПК?» п

СЕТЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ САЛОНОВ

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

КОМПЬЮТЕРЫ

СЕРВЕРЫ

НОУТБУКИ

МОНИТОРЫ

ПЕРИФЕРИЯ

ЦИФРОВАЯ

ТЕХНИКА

ЛЮБЫЕ КОНФИГУРАЦИИ КОМПЬЮТЕРОВ НА ЗАКАЗ РАЗЛИЧНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ www.exciland.ru

ГИБКАЯ СИСТЕМА ЦЕН e-mail: info@exciland.ru

ДОСТАВКА единая справочная: 727 0231