Техника - молодёжи 2005-02, страница 39

Техника - молодёжи 2005-02, страница 39

ма»1 остаются одним из наиболее распространенных мошеннических приемов.

Правда, мошенники следят за ситуацией в мире, — теперь «нигерийские письма» чаще всего приходят «из Ирака», но люди по-прежнему покупаются на такие послания с просьбой перевести деньги для обналичивания неких «зависших капиталов». Хотя, как показывает практика, наши люди покупаются на «нигерийские письма» достаточно редко - слишком уж явной аферой попахивает это дело.

Совсем иначе выглядит ситуация с финансовыми пирамидами в Интернете. Все научены горьким опытом 90-х, все понимают, что имеют дело именно с финансовыми пирамидами. Но многие при этом полагают, что успеют отхватить «свой кусок» на ранних этапах становления такой пирамиды. Как правило, в онлайновые финансовые пирамиды люди вкладывают небольшие суммы, но в совокупности набегает немало: по утверждению специалистов, хорошо раскрученная пирамида может принести аферисту до 400 тысяч USD.

Самым известным в этой сфере стал онлайновый проект под названием «ДЦД-фонд», уже давно прекративший любые выплаты, но изначально действовавший по классической «пирамидальной» схеме. Кроме него, в Рунете действовал еще ряд сайтов, принимавших WM практически под честное слово и совершенно фантастические проценты — до 2000% годовых! Теперь же большинство подобных проектов работает «на экспорт» - их создатели пытаются сыграть на жадности западноевропейцев и американцев и небезуспешно, как показывает практика. Впрочем, построить собственную пирамиду в Интернете пытаются по-разному. Тут есть все — начиная от простого шантажа, когда спамер предлагает жертве заплатить деньги за то, чтобы отключить от спама, который он же ей и присылает. Кто-то до сих пор пытается заработать с помощью сетевого маркетинга в Интернете, пытаясь по частям продавать по e-mail книжку «Путь на вершину мира» или таблетки, излечивающие от всего и сразу.

Все это делается за электронные деньги (у нас, чаще всего, WM), которые используются в Интернете в качестве платежного средства. Хотя с юридической точки зрения собственно деньгами WM не являются, их

можно по желанию обменять на доллары или рубли. На этом и основано самое масштабное в области WebMoney мошенничество — прием WM под проценты. Поскольку это не деньги, специальные документы (лицензии), необходимые для осуществления банковской деятельности, при этом не требуются. Между тем, в обществе по-прежнему живет миф о том, что в онлайне легко заработать большие деньги. Одни фонды объясняют свои сверхвысокие проценты «деятельностью собственных интер-нет-магазинов», другие — «игрой на рынке Forex». Но в большинстве случаев это все же оказывается мошенничеством «пирамидального» типа.

ДЕШЕВЫЙ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ.

Это еще одна широко распространенная в Интернете афера. На практике она выглядит так: жертве продают программу, которая якобы позволяет ей полноценно пользоваться Интернетом через бесплатный гостевой вход, предоставляемый своим пользователям крупными провайдерами и просто фирмами (имеется в виду возможность бесплатно походить по сайту конкретно этой фирмы). Такая программа стоит несколько долларов и на практике оказывается чистой воды мошенничеством: полноценно пользоваться Интернетом через гостевой вход невозможно.

Другой вариант — когда появляется некий «новый провайдер», который предлагает неограниченный доступ в Интернет. Тут должна настораживать слишком низкая стоимость доступа. Но настораживает на практике она далеко не всех, чем и пользуются мошенники. Впрочем, подобный аферизм понемногу уходит в прошлое, уступая место более новым методам.

КИБЕРНИЩЕНСТВО. Такое нищенство практикуется мошенниками в киберпространстве все более активно и может принимать самые различные формы. Это могут быть, к примеру, слезные письма спамерского типа с просьбой перевести ту или иную сумму денег на тот или иной счет, чаще всего в WebMoney. Сюжеты рассказанных историй могут быть самыми различными; объединяет их одно: жертву просят помочь деньгами. Верить или не верить авторам таких писем — личное дело каждого. Только стоит учитывать, что на Западе ки-бернищенство давно приобрело раз

мах серьезного бизнеса. Теперь оно буквально расцветает и у нас.

Более изощренные мошенники не действуют подобно спамерам. Они копируют веб-проекты тех, кто действительно собирает деньги для нуждающихся. А именно: берут, например, сайт, посвященный детям, больным лейкемией, и копируют оттуда фотографии конкретных детей, нуждающихся в посторонней помощи. Затем этим детям придумываются новые биографии, диагнозы и места жительства, а на сайте-кпоне указывается новый адрес для перечисления денег, якобы необходимых «на лечение» или «на операцию». Особенно же стоит быть осторожным, если на сайте не названы клиника, ее банковские и контактные реквизиты, если нет договора на лечение и свежего счета, выставленного на больного ребенка.

Закрыть такие сайты не так сложно, сложнее их обнаружить. А обилие бесплатных сервисов по размещению сайтов не позволяет уследить сразу за всеми подобными «кибер-нищенскими» проектами.

ПРОЧЕЕ. Существенное распространение в истекшем году получили и другие виды интернет-афер, правда, больше ориентированных на иностранцев. Например, выгодный биз-

1 От редакции. Названы они так потому, что Нигерия, благодаря сверхдешевому выходу в Интернет, стала первой площадкой для массовой рассылки писем с липовыми коммерческими предложениями. Вот пример содержания такого письма. Некая миссис Глэдис К. Хаменья сообщает, что ее покойный муж был в Зимбабве совладельцем сельскохозяйственной фирмы, но нехороший диктатор Мугабе всеу него отобрал и довел до инфаркта. Однако бедная миссис перебралась в Сенегал и сумела через «Красный Крест» перевести небольшую сумму денег в размере 35 млн долларов в надежный лондонский банк. И вот теперь она и ее «еще столь юный 23-летний сын» просят вас посодействовать ей в размещении этих денег в каком-нибудь прибыльном бизнесе. Если вы быстро ей ответите, то миссис (естественно, за небольшую мзду) тут же передаст вам права на манипуляции с ее скромным лондонским капиталом.

нес делают те, кто притворяется входе переписки «русской невестой» или «коллекционером редких предметов». Им удается зарабатывать от десяти до двухсот тысяч долларов в год.

В США и Европе, впрочем, также немало своих собственных мошенников. Американцы, к примеру, чаще всего теряют деньги на махинациях во время электронных аукционов и заказа товаров в Сети. Европейцы же в прошлом году чаще других становились жертвами «нигерийских писем». п

h ttp://www. com price. ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 2 0 0 5

37