Техника - молодёжи 2005-03, страница 51

Техника - молодёжи 2005-03, страница 51

— Наверно, тут каждый вправе го- цикла, а четвертую пишет и пятую пакт-дисков составляет уже десять ворить только о себе. Я сколько пом- уже задумала. процентов от объема книжных про-ню себя, столько и пишу. Честное — Вы стали соавторами? даж, а несколько лет назад это были слово. В такой семье родился. Ма- — Нет, не совсем так. Я просто по- доли процента. Появилось огромное ма — учитель-словесник в школе. могаю ей, используя свой опыт фан- число читателей в Интернете, чита-Отец — заведующий фотолаборато- таста и литератора вообще. Все-таки телей с экранов карманных компью-рией в Государственном литератур- человек только входит в литературу. теров, наконец, слушателей.

ном музее и настоящий художник А лично у меня планы более мае- — Вы имеете в виду аудиокниги?

И, ВОЗРОЖДАЕТСЯ НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА»

в широком смысле слова. Между штабные — задумал целый проект, — Разумеется. Если сегодня вы ви-прочим, он создал свой собственный озаглавленный, как и цикл романов, дите на улице или в общественном жанр — фоторассказ, выступал со «Фаэтон» — по названию прибора, транспорте человека с наушниками, слайд-фильмами, является автором позволяющего попасть в прошлое. знайте: он совсем не обязательно нескольких книг и множества публи- Смысл этого брэнда в том, что мы на- слушает любимую рок-группу или каций. И была у нас семейная тради- мерены путешествовать не только новости по радио. Очень многие — ция — писать дневники. Я завел свой в прошлое человечества, но и в про- прослушивают книги. В первую оче-дневник, кажется, во втором классе. шлое фантастики. Мы хотим вернуть редь, классику, учебники и... фанта-А сказки и рассказики начал сочи- сегодняшнему дню все лучшее, что стику. На сегодняшний день аудио-нять еще раньше. Конечно, очень ча- было в старой доброй НФ. Наш глав- книги выпускают не так много издаете это была фантастика. Так что не- ный лозунг — «Вперед, в прошлое!» тельств — всего-то полдесятка, и ли-случайно все. Правда, читать НФ Под этим девизом на последнем кон- дером среди них является я начал позже других — только венте российских фантастов «Рос- «Равновесие», создавшее специаль-в старших классах, может, поэтому кон-2005» мы провели презентацию ную дочернюю фирму «Говорящая и отношусь к ней до сих пор очень проекта и даже организовали Клуб книга». Вот они-то как раз и издали серьезно. друзей «Фаэтона», поставивший сво- тот самый цикл «Мышуйские хрони-

— Даже слишком серьезно. Пом- ей целью возрождение научной фан- ки», который начинал публиковаться нится, вы ее торжественно «похоро- тастики вообще. Вот такой неожи- в «ТМ», что особенно приятно. И на нили» на страницах нашего журнала. данный поворот. упомянутом уже «Росконе» эти изда-

— Было такое. И не только в «ТМ», — Когда ждать новых книг? тели заявили о себе очень серьезно, но и в других изданиях. Даже совсем — Вторая — «Дочь Нефертити», у них большая программа по фанта-недавно, в интервью, опубликован- о путешествии в Древний Египет, — стике. Так что рано, совсем рано гоном минувшей осенью, сказал бук- уже вышла, третья будет летом, чет- ворить о снижении интереса к худо-вапьно следующее: «Научная фанта- вертая, наверно, осенью. А там и уз- жественной литературе! Дело ведь стика, такая, какой мы знали и люби- наем, кто еще подхватит упавшее не в носителях информации: пусть ли ее во времена Стругацких, со всей было знамя НФ. О коммерческом ус- читают хоть с микрочипов, вживлен-очевидностью умерла, и возвра- пехе этого проекта говорить пока ра- ных в головной мозг, — главное, что-щаться к этому направлению лично но, но пресса уже заметила его, так бы литература была жива. А она бу-для себя я просто не вижу смысла — что будем надеяться. дет жить, я это теперь отчетливо ви-неинтересно». Сегодня я говорю — Однако сегодня не лучшие вре- жу.

прямо противоположное. Как быстро мена для книжного бизнеса. Интерес — Поговорим о кинематографе. Вы

все меняется в нашем мире! к чтению падает, тиражи книг и жур- считаете, что у киношников дела

— Что же такое могло произойти за налов неуклонно сокращаются. Есть идут лучше, чем у книжников. Поче-несколько месяцев? ли будущее у художественной лите- му?

— Казалось бы, незначительное ратуры в целом и фантастики в част- — Ну, это частное мнение фанта-событие. Я прочел книгу Татьяны Се- ности? ста. Кинематограф в целом, на мой меновой «Монсегюр» (не путать —Этими опасениями я тоже пере- взгляд, в упадке: громкие имена се-с Марией Семеновой — автором болел недавно. Да, в контексте все- годняшнего дня несопоставимы «Волкодава»!). Думал, очередная общего кризиса культуры литература с гениями недавних десятилетий, фэнтези о рыцарских временах, по- выглядит неважно. Может быть, по- Но в кинофантастике мы наблюдаем исках Грааля, заговоренных мечах лучше, чем музыка, но явно хуже, чем потрясающий прорыв. Как не упомя-и прочих чудесах. Обычно не читаю кино. И все же... Во-первых, именно нуть о триумфе «Ночного дозора» такого. Но оказалось, что это вовсе сегодня, подстегнутая новыми тех- Сергея Лукьяненко! И дело нетоль-не фэнтези, а настоящая научная нологиями, возрождается научная ко в небывалых кассовых сборах, фантастика—всеми забытая тради- фантастика. А во-вторых, снижение главное в другом. Пару лет назад ционная, основательная, с элемента- интереса к чтению — это очередной о таком и не мечтали: русскую фан-ми научно-популярной литературы. миф нашей эпохи. Да, бумажные кни- тастику покупают для проката Никто не верил, что сегодня можно ги читают теперь меньше. Многие в США! Более того, совместно с Гол-так писать, а Татьяна — человек, пре- люди стали читать по-другому — ливудом будет сниматься продол-жде далекий от фантастики, взяла с экрана компьютера. Как со взрыв- жение «Ночного дозора»! Это так и написала, просто чтобы не разры- ным расширением Интернета вновь подстегнет всех наших собратьев по вапась связь времен, чтобы дети по-настоящему расцвел эпистоляр- перу! Мы с вами находимся на поро-и молодые люди не забывали: книга, ный жанр, так с возникновением ши- ге настоящего взлета российской даже самая остросюжетная, должна рокого рынка CD-ROM наступает эра кинофантастики.

быть не только развлекательной, но электронных книг. Очень скоро тра- — Откуда такая уверенность?

и поучительной. И ей это удалось. Не тить на книги бумагу будет вообще — Так ведь ваш покорный слуга

все, но удалось. И я в очередной раз нерационально, неэкологично и не- имеет некоторое отношение, как ми-

убедился, что «если звезды зажига- модно. нимум, к двум будущим кинопроек-

ют, значит, это кому-нибудь нужно». — Насколько скоро? там. Конкретно говорить пока не хо-

Мы познакомились и стали работать — Специалисты говорят, лет через чется, чтобы не сглазить, но мой

вместе, потому что она готова была пять, а то и через три года. Вы знае- опыт работы в кино и десяток книг за

еще две книги опубликовать из этого те, что сегодня объем продаж ком- плечами, похоже, дадут, наконец,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5