Техника - молодёжи 2005-03, страница 53

Техника - молодёжи 2005-03, страница 53

Так, хотя цвета на ЖК-экране выглядят ярче и сочнее, они менее точно передают истинный цвет исходного объекта. Да и количество цветов, которые способен отобразить ЖК-монитор, поменьше, чем ЭЛТ. До сих пор сохраняется ещё один недостаток ЖК-экрана - появление бликования и искажения изображения при отклонении направления взгляда на большой угол от перпендикуляра, хотя, судя по всему, эта проблема будет в ближайшее время решена. Для ряда приложений (в играх, при съемках скришотов) недостатком также является снижение резкости экрана ЖК-монитора при установке разрешения, отличного от стандартного. В то же время в ЭЛТ-мониторах менять разрешение можно в широком диапазоне без потери качества изображения.

Зато ЭЛТ-мониторы имеют существенно большие проблемы при решении задачи быстрой смены изображения. Так как электронный луч, отрисовывая картинку, обходит построчно весь экран, то для того чтобы изображение не мерцало (негативное воздействуя на глаза человека), приходится повышать частоту развертки. ЖК-мониторы с проблемой мерцания вообще не сталкиваются, так как при изменении части картинки изображение целиком не перерисовывается, а изменяется лишь конкретный участок экрана. Также в ЖК-мониторах вы не столк

нетесь с проблемой фокусировки и сведения лучей, бывшей в течение многих лет головной болью производителей и наладчиков любого оборудования, использующего ЭЛТ.

Ну и конечно, бесспорными преимуществами ЖК-мониторов перед ЭЛТ являются малые вес, габариты, энергопотребление и электромагнитное излучение.

Казалось бы, результаты сравнения неоднозначны, но, реально, на рынке ЖК-мониторы полностью захватили лидерство. Если не у нас, то на Западе, точно. Главных причин тому две: безопасность для здоровья и постоянное совершенствование технологии TFT. Последнее уже сейчас приводит ктому, что преимущества ЭЛТ-мониторов сходят на нет, и скоро мы лишь будем с благодарностью вспоминать об ушедшей эпохе электронно-лучевых трубок.

За рамками статьи оставлены плазменные панели и некоторые новые разработки (DEL - Dielectric ElectroLuminescent, OLED - Organic Light Emitting Diode), поскольку в силу ряда конструктивных причин в данное время их применение в ПК является экзотикой. Но вот мимо чего просто невозможно пройти, это мониторов, способных демонстрировать трехмерное (3D) или, иначе, стереоизображение.

Проблемой создания трехмерных изображений на плоскости

ученые, конструкторы, художники начали заниматься не то что давно, а очень давно. Достаточно сказать, что еще в конце XVII в. французский живописец Буа-Клэр сумел написать картину, при определенном взгляде на которую рисунок казался объемным. Собственно говоря, он нарисовал на плоскости два различных рисунка и перпендикулярно к ней прикрепил решетку из пластин так, что, глядя строго по центру, становились видимыми оба изображения сразу, чем и достиг стереоэффекта. Но хотя ныне никого не удивишь ни объемной фотографией, ни стереокино, ни виртуальными шлемами для игр, появление 30-мониторов для персональных компьютеров многими воспринимается как чудо.

Объемная, «вылезающая» из экрана картинка перестает быть атрибутом фантастических фильмов, а становится удобным инструментом для эффективного решения задач в самых разных отраслях: медицине, строительстве, военной и авиакосмической, картографии и т.д. А производство компьютерных игр 3D-мониторы просто выведут на новый уровень. Но если это и чудо, то чудо современных технологий, ставшее доступным каждому, и которое теперь можно просто прибрести в магазине.

О современных 30-мониторах -читайте в следующем номере. п

-^-INEL

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

КОМПЬЮТЕРЫ

СЕРВЕРЫ

НОУТБУКИ

МОНИТОРЫ

ПЕРИФЕРИЯ

ЦИФРОВАЯ

ТЕХНИКА

ЛЮБЫЕ КОНФИГУРАЦИИ КОМПЬЮТЕРОВ НА ЗАКАЗ

РАЗЛИЧНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОГРАММЫ www.inel-data.ru

ГИБКАЯ СИСТЕМА ЦЕН e-mail: data@inel.ru

ДОСТАВКА тел/факс (095) 755-9551, 755-9552

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

51