Техника - молодёжи 2005-03, страница 56

Техника - молодёжи 2005-03, страница 56

ЖЕНЩИНЫ

В наши дни женщина за рулем -один из популярнейших персонажей автомобильных анекдотов. Она, дескать, и водить не умеет, и машины не знает («Моя машина как-то странно стала ездить», - говорит женщина мастеру. Тот указывает ей на ручку стояночного тормоза, вытянутую до отказа, и спрашивает:

- А вы знаете, для чего она служит?

- Как для чего? Чтобы вешать на нее мою сумочку). А ведь уже в 20-е гг. женщины освоили вождение мотоциклов. И не на каких-нибудь элегантных «покатушках» перед рафинированной публикой, а сразу в дальних мотопробегах, наравне с мужчинами, завзятыми мотоцик-листами-асами.

Олег КУРИХИН, наш собкор

В 1928 г храбрая Валентина Потале-ева из Тифлиса на 1200-кубовом «Хар-лей-Дэвидсон» с коляской в родном городе присоединилась к мотоколонне Всесоюзного мотопробега Москва -Тифлис - Москва. А из столицы одна возвращалась на своем же мотоцикле. Спустя два года во Всеукраинском мотопробеге (Харьков - Москва -Ленинград - Псков - Новгород -Смоленск - Киев - Харьков) участвовала девушка на мотоцикле-одиночке (к сожалению, ее имя неизвестно). Мотоциклисток тех пробегов ставили в пример многим мужчинам за аккуратность, терпение, трудолюбие, силу

При подъезде к техническому финишу на 14-м километре шоссе Энтузиастов пресса догоняет колонну мотопробега

воли и прочие достоинства. К середине 30-х гг. были и другие примеры, вот только провести женский групповой мотопробег пока никто не решался.

В 1936 г. страна готовилась к принятию новой Конституции и это событие встречала ударным трудом. Женщины, особенно молодые, тоже не оставались в стороне от общественной и производственной деятельности и

ПЕРВЫЙ в мире же

сами часто проявляли активность, стараясь приложить свой ум, настойчивость, трудолюбие, стремление к знаниям. На женсоветах, состоявших главным образом из жен инженерно-технических работников (ИТР), выдвигали предложения о постройке детских садов и библиотек, открытии домов отдыха, детских площадок, кружков технического творчества. Толковые руководители предприятий старались поддержать деятельность женсоветов.

В мае 1936 г. Москва принимала Всесоюзный съезд жен ИТР тяжелой промышленности. Среди них были и делегатки от Ижевского мотозавода, а в их числе - Мария Тимофеевна Кычанова, жена начальника отдела снабжения Ижевского мотозавода. Обсуждение женского вклада в развитие страны захватило прибывших из Ижевска так, что, вернувшись домой, они предложили организовать женский мотопробег по маршруту Ижевск - Москва. Руководство мотозавода и Удмуртской автономной республики поддержали этот замысел. Сразу же началась активная подготовка к столь грандиозному мероприятию.

ТЩАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА. Первым делом руководство мотозавода сформулировало цели мотопробега: рапортовать правительству о серийном выпуске ИЖ-7, продемонстриро

вать надежность ижевских мотоциклов, пропагандировать патриотический почин женщин Удмуртии и просить правительство об оказании финансовой помощи развитию мотозавода. Директор предприятия И.И. Чекмарев поручил главному конструктору В.В. Рогожину обеспечить подготовку мотоциклов к пробегу. Предполагалось, что, добравшись своим ходом до Москвы, «ижи» поступят в торговую сеть. Поэтому их следовало провести без потери качества.

Желающих участвовать в пробеге оказалось много. Предварительно отобрали 25 человек, но в команде могли остаться только 15 самых лучших. Женам ИТР следовало научиться ездить на мотоциклах по любым дорогам, а также сдать нормы спортивной подготовки на значки БГТО, «Ворошиловский стрелок» и ОСОАВИАХИМ. Чтобы хорошенько подготовиться, организовали специальные занятия. В течение месяца жены ИТР собирались на территории заводского дома отдыха, где инструкторы занимались с ними. Они учились стрелять из мелкокалиберной винтовки, ездить на мотоцикле по любым дорогам, обращаться с противогазом и др. Тренировки контролировало руководство мотозавода. Показавших лучшие результаты включили в команду. За неделю до старта по рекомендации врача команды А.И. Соковнина будущим участницам

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

54