Техника - молодёжи 2005-03, страница 58

Техника - молодёжи 2005-03, страница 58

Встреча в Чувашском колхозе. Женщины в национальных костюмах около мотоцикла командора пробега

студентка из Москвы. Механик В.В. Рогожин следил, чтобы не задерживались на остановках. Он и К.М. Огнетов при въезде в населенный пункт эскортировали командора пробега А.А. Чекмареву и всем помогали при поломках мотоциклов.

По прибытии в городок Арск участники мотопробега разместились на ночь в нескольких частных домах. От жары очень устали и, сбившись в группу, повалились спать на траве у дома. Утром проснулись и расхохотались - ведь все были в куриных перьях и помете. 25 июля мотоколонна в большом селе Зура встретилась с автоколонной первых советских комфортабельных легковушек ГАЗ-М1, совершавших женский автопробег протяженностью более 10 тыс. км по маршруту Горький - Москва - Памир. За рулем пятнадцати «Эмок» - жены ИТР Горьковского автозавода. Состоялась знаменательная встреча участниц двух первых в мире женских пробегов: мотопробега и автопробега имени Сталинской конституции.

При подъезде к Казани ижевских женщин встречали мотоциклисты местного отделения Всесоюзного общества АВТОДОР на солидных «Харлеях». Мужчины поражались, как хрупкие девушки уверенно вели мотоциклы на бездорожье. Ознакомившись с красотами Казани, в 5 ч следующего утра стартовали к Чебоксарам. В чувашском колхозе «Коммунар» участницы мотопробега увидели, как управляются с рабочими лошадьми местные девушки. Ате, в свою очередь, удивились пришпоривающим своих железных коней мотоциклисткам. Потом угощались медом, яблоками, вкусным хлебом и даже пивом.

Днем 1 августа в 23 км от Горького мотоколонна проезжала участок

пыльной дороги. Стояла жара, слой пыли достигал 15 см. Некоторым мотоциклисткам мужчины помогли удержаться в седле. Испытание пылью потребовало краткого привала. К счастью - ни дождя, ни ветра. Пыль «накатали» грузовики, возившие грунт со стройки автозавода. Мотоколонну встречала автоколонна жен ИТР Горьковского автозавода гудками 11 «Эмок». На отдыхе в Горьком механики изрядно потрудились, смывая со стальных коней всепроникающую пыль.

Спустя три дня - 4 августа финишировали в столице. На 14-м км шоссе Энтузиастов мотоциклисток встречали их знаменитые современники и журналисты. Выдающийся кинодокументалист Роман Кармен брал у мотоциклисток интервью и снимал на кинопленку, а легендарный летчик Валерий Чкалов, шефствовавший над мотоспортсменами страны, беседовал с участницами мотопробега. Вдоль шоссе Энтузиастов выстроились физкультурники спортивного общества «Торпедо» и делегаты рабочих ЗИС и завода «Серп и Молот». Они приветствовали смелых наездниц и бросали цветы под колеса мотоциклов.

При движении по улицам Москвы впереди мотоколонны, эскортируя командора, ехали В.В. Рогожин и К.М. Огнетов. Под громкие приветствия и марши оркестров, в 7 ч вечера ижевские амазонки прибыли к финишу мотопробега - главному входу в Центральный парк культуры и отдыха им. Горького. Здесь же состоялся праздничный митинг. Выступали представители правительственных, профсоюзных и общественных организаций. Все они выражали восхищение спортивным подвигом ижевских жен-

На пыльной дороге при подъезде к Горькому В. В. Рогожин помогает командору пробега А.А. Чекмарёвой

мотоциклах жены ИТР мотозавода прикатили в Наркомат, где перед входом в здание выстроили своих стальных коней. Сразу же вышел Г.К. Орджоникидзе и стал осматривать прибывшие из Ижевска мотоциклы ИЖ-7, задавал вопросы директору мотозавода И.И. Чекмареву и внимательно слушал объяснения. Поражаясь качеством ИЖ-7 и тем, что на них за 8,5 суток проехали 1675 км, и притом более 1100 - по бездорожью, нарком предложил удвоить программу выпуска мотоциклов на текущий год, и сделать не 10ОО, а 2000 мотоциклов. Директор завода, потрясенный услышанным, не подав вида, сразу оценил как это будет трудно осуществить, но согласился. Затем нарком собрал всех в своем кабинете, продолжая разговор, начатый во дворе наркомата. Освоившись, самая старшая из мотоциклисток Агния Оконникова попросила помочь со строительством детского сада на мо-

щин. Во время митинга главный механик мотопробега В.В. Рогожин не терял времени даром - со своими помощниками проверял исправность мотоциклов. Прибывших разместили в гостинице Украина. На следующий день началась столичная программа женского мотопробега Ижевск - Москва.

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТЬИ БОЛЬШИХ НАЧАЛЬНИКОВ. Утром 5 августа в честь ижевских мотоциклисток нарком тяжелой промышленности Г.К. Орджоникидзе, называемый в народе «товарищ Серго», организовал прием. На

тозаводе. Нарком обещал - и, как показало время, сдержал слово.

Вечером того же дня мотоциклистки приехали в Главмотовелопром. Их принял начальник Главка Золотарев. Он отметил выдающийся успех мотопробега и сообщил о премировании участников ценными подарками.

Днем 7 августа ижевских амазонок пригласил на прием начальник Автобронетанкового управления Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА) Ботис. Поблагодарив их за яркую демонстрацию пригодности ИЖ-7 к движению по бездорожью, а следователь-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

56