Техника - молодёжи 2005-03, страница 57

Техника - молодёжи 2005-03, страница 57

ли из города. На окраине города остановились, чтобы проверить все ли в порядке. Только на лесной дороге по-настоящему ощутили себя в пути.

На груди куртки красовался знак «Т» -означавший спортивное общество «Трудовые резервы» - «Торпедо».

Накануне отъезда 23 июля 1936 г. члены правительства Удмуртии приняли участниц мотопробега. Вице-командор пробега В.В. Рогожин доложил о технической готовности мотоциклов. Утром 24 июля в Ижевске на площади им. Пастухова выстроились смелые путешественницы: сосредоточенные, подтянутые, молчаливые. Прозвучали последние напутствия с трибуны, грянул оркестр. Жены ИТР завели моторы, сели на мотоциклы, и в 10 ч утра колонна с рокотом стартовала. Быстро выеха-

Участницы мотопробега выстроили свои мотоциклы у здания Наркомата тяжёлой промышленности

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ. Дорога была то сухая и чистая, то влажная и грязная, то песчаная и пыльная. Колонна двигалась в установленном порядке: впереди командор, далее мотоциклистки по порядку нагрудных номеров, в хвосте колонны - мотоцикли-стка-дублер, за ней - Андрей Чекмарев, далее - механики на мотоциклах, а замыкали строй автомобили сопровождения. Вдруг на песчаном участке упала невысокая и хрупкая Мария Шкляева. Колонна не снизила скорости, не рассыпалась, около упавшей остановился Андрей Чекмарев и помог выпрямить согнувшуюся подножку. Затем - вдогонку. Каждый занял свое место в строю.

Много лет спустя, с особым восторгом 84-летний Андрей Иванович Чекмарев - тот самый мальчик-подрос-ток, рассказывал о встрече на пути мотопробега с огромным цыганским табором, занимавшим площадь несколько квадратных километров: нарядные цыганки, жгучие брюнеты - каждый в седле, море полуголых детей. Мотоциклистки по женской привычке просили цыганок погадать, мужчины разглядывали цыганских коней, аАнд-рюша восхищался вековыми соснами, под которыми цыгане разбили свой табор. В первый же день пришлось форсировать реку Валу. Паром-на-стил, закрепленный на двух лодках, переправлял поочередно несколько мотоциклов или один автомобиль. Управились меньше чем за час - и снова в путь. В одном из сел путешественниц встречали удмуртки в красивых национальных костюмах. Крестьянки с удивлением рассматривали мотоциклы, ведь они их видели впервые. Хозяева восхищались смелостью приехавших.

В пути каждый стремился себя проявить наилучшим образом. Самой неутомимой оказалась В.И. Миртова -

Колонна женского мотопробега на Садовом кольце

некий МОТОПРОБЕГ

мотопробега на выходной день выдали мотоциклы, чтобы каждая самостоятельно проехала 120 км. Все перевыполнили норму, зарекомендовав себя самостоятельными мотоциклистками. Наибольшую активность проявила А.А. Чекмарева - жена директора завода и руководитель Совета жен ИТР мотозавода. Ее и выбрали командором пробега.

Среди не прошедших конкурс, оказалась жена зам. начальника ОТК А.Г. Оконникова. Агния очень расстроилась, но по просьбе мужа ее включили в команду пробега дублером. В порядке исключения приняли и одного подростка - 15-летнего сына командора пробега Андрея Чекмарева. Предполагалось, что мужчины будут участвовать в пробеге на второстепенных ролях. Им поручили следить за исправностью мотоциклов. Врачу А.И. Соковнину и шоферам следовало выполнять свои прямые обязанности. Информационную поддержку поручили журналистам Владимиру Кириллову и Николаю Арбузову. Мотоколонну сопровождали легковушка ГАЗ-А, пикап ГАЗ-4 и две полуторки: санитарная и хозяйственная, в которой везли запчасти к мотоциклам. Всего в пробег отправилось 18 мотоциклов ИЖ-7. Всем участникам мотопробега подготовили специальную форму: ботинки-краги, блузу, куртку и брюки - серые в мелкую клеточку, два шлема, перчатки, защитные очки.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2 0 0 5

55