Техника - молодёжи 2005-04, страница 63

Техника - молодёжи 2005-04, страница 63

/s* гД

—'..л

у

у*-

/ I

л

J

\ /

I /

Колесницы, запряженные парой лошадей (Фивы - XVIII династия)

значительно улучшили тяговые характеристики.

Одиночное дышло, прикрепленное к ярму, передавало тяговое усилие на колесницу. К дышлу были припряжены две лошади. Иногда с каждой стороны припрягались еще пристяжные лошади.

Упряжь каждой дышловой лошади включала намордник с двумя поводами, соединявшимися узлом, налобник и наглазники. Лошади управлялись с помощью удил, первоначально делавшихся из твердой древесины, кости или рога. Металлические удила (из бронзы) появились между 1300 и 1200 гг. до н. э. К удилам привязывались вожжи. Голову лошади защищал чепец со страусиными перьями или искусственными цветами. Привязанные тут и там ленты развевались по ветру. На ремнях сверкали золотые диски. Наглазники украшало изображение Сутеха, покровителя лошадей.

Колесница строилась из кусков дерева, которые были изогнуты в требуемую форму путем погружения их в кипящую горячую воду на несколько часов и сгибания с последующим высыханием. Использовались различные сорта дерева: вяз, ясень (для осей) и клен (для подножки).

Для создания колесниц требовались легкие колеса со спицами. До их появления (около 2500 г. до н. э.) в Месопотамии было известно только тяжелое колесо, сделанное из сплошного деревянного диска. Спицы колес получали посредством сгибания шести кусков дерева в форму буквы V. Затем они склеивались вместе таким образом, что каждая спица оказывалась составлена из двух букв V. Острия V прикреплялись к ступице посредством мокрых кишок крупного рогатого скота, которые затвердевали при засыхании.

Впрочем, египтяне знали два типа колесниц: боевые и транспортные.

Хеттская колесница

Боевые колесницы имели колеса с шестью спицами, сделанных, как описано выше, транспортные - колеса с четырьмя спицами. Колеса с шестью спицами были легче и устойчивее, колеса с четырьмя спицами - тяжелее, но обеспечивали колеснице большую прочность.

Были и шины, которые делались из секций дерева и привязывались к колесу веревками или ремнями, пропущенными через щели в секциях шин. Ремни не приходили в контакт с землей, в результате чего снижался износ и возрастала прочность.

Интересно, что, много веков спустя, немецким плотникам, которые воссоздавали такую колесницу, понадобилось для работы шесть тысяч человеко-часов.

ПРИМЕНЕНИЕ. Площадка колесницы опиралась прямо на ось безо всяких рессор. Отсутствие рессор делало колесницы неподходящими для использования на каменистой местности, где они могли легко опрокинуться или сломаться. А уж вести прицельную стрельбу было просто немыслимо. Надо еще добавить, что в колесницах, как правило, отсутствовали сидения, экипаж размещался стоя и в движении балансировал на полусогнутых ногах. Поэтому колесницы сражались в плотных шеренгах, подавляя врага не столько точностью стрельбы, сколько тучами выпускаемых стрел. Обычно военные колесницы комплектовались возницей и воином. Возница держал в руках кнут и вожжи. Воин был вооружен луком со стрелами в колчане, а после расходования всех стрел использовал дротики, десяток которых он хранил в футляре у бедра. Во время охоты фараоны иногда обходились без возницы, наслаждаясь остротой ощущений при личном преследовании зверя.

При угрозе опрокидывания колесницы экипаж пытался соскочить через ее открытую заднюю часть. Если же колесница ломалась, экипаж должен был схватить лошадей, выпрячь их и ускакать верхом в безопасное место. Наиболее эффективны были колесницы при преследовании бегущего врага на открытой равнине, когда дротики могли использоваться для нанесения ударов в спины бегущих.

Использованы иллюстрации из E.Prisse d'Avennes. Atlas of Egyptian Art. A Zeitouna Book the

American University in Cairo Press.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4' 2 0 0 5

61