Техника - молодёжи 2005-05, страница 63

Техника - молодёжи 2005-05, страница 63

окна. Флеминг изучил образец под микроскопом и заметил, что плесень уничтожала бактерии. Важность открытия Флеминга стала ясной лишь в 1940 г., когда в мире были начаты массовые исследования нового типа лекарств - антибиотиков. Ныне антибиотики крайне широко применяются в медицине, они составляют до 15% всех продаваемых в мире лекарств.

Тележка для супермаркета

Торговец Сильван Голдман изобрел первую тележку для покупок в 1936 г. Голдман был владельцем большого продовольственного магазина в городе Оклахома-Сити и заметил, что покупатели отказываются покупать некоторые товары, потому что их тяжело нести. Открытие было случайным: Голдман обратил внимание, как одна покупательница поставила тяжелую сумку на игрушечную машину, которую ее сын катил на веревочке. Торговец сперва приделал к обычной корзине небольшие колесики, а потом привлек на помощь механиков и создал прототип современной тележки. Массовый выпуск этого устройства был начат в 1947 г. Изобретение тележки позволило создать новый вид магазина - супермаркет.

Мешок для мусора

Гарри Василюк в 1950 г. изобрел первый мешок для мусора. Василюк был изобретателем и инженером, и одна

жды к нему обратился муниципалитет города, который поставил задачу: сделать так, чтобы бытовые отходы не высыпались в процессе загрузки мусоросборочных машин. Василюк долгое время раздумывал над созданием подобия пылесоса, но решение пришло внезапно. Кто-то из его знакомых или домашних (версии расходятся) кинул фразу: «Мне нужна сумка для мусора!». Василюк сообразил, что для операций с мусором следует использовать одноразовые мешки и предложил делать их из полиэтилена. Первым пластиковые мешки для мусора стал использовать госпиталь города Виннипега. Первые мешки для мусора, предназначенные для частных лиц, появились в 1960-е гг. К сожалению, это избре-тение не сняло одной из важнейших проблем, которые предстоит решать человечеству, - утилизации мусора.

Микроволновая печь

Известный исследователь Перси Спенсер, получивший более 120 па

тентов на изобретения, сотрудник одной из крупнейших компаний военно-промышленного комплекса Raytheon, случайно стал создателем микроволновой печи. В 1945 г., незадолго до конца Второй мировой войны, он проводил исследования, ставившие своей задачей улучшить качество радаров. В момент опыта

и

о

р

Спенсер прошел перед работавшим излучателем и обнаружил, что шоколадный батончик в его кармане расплавился. После серии экспериментов была создана первая микроволновая печь, которая весила около 400 кг. Ее предполагалось использовать в ресторанах, самолетах и кораблях - там, где требовалось быстро разогревать пищу. Ныне микроволновая печь стоит примерно на каждой двенадцатой кухне мира.

Washington ProFile

V LOMOND

Реклама с прекрасным видом

Lomond представляет инновационное решение для Indoor рекламы, дизайна и полиграфии - Lomond Jet Net.

Lomond Jet Net-это специальный перфорированный материал на бумажной подложке для всех видов струйной, офсетной и трафаретной печати.

Новый материал идеально подходит для изготовления рекламных носителей, предназначенных для использования на стеклянных и витринных поверхностях.

Особенность продукта состоит в том, что с внешней стороны видно только изображение на материале Jet net и не отображается

«внутренность» помещения, при этом изнутри видно все, что происходит снаружи.

Преимущества Jet net очевидны. Материал чрезвычайно прост в использовании: нужно только напечатать изображение, удалить защитную бумагу и прикрепить к поверхности! Jet net без труда крепится и удаляется с поверхности, не образуя складок и пузырей. Высокая прочность и износостойкость позволяет неоднократно использовать материал. Также Jet net не нуждается в ламинировании и защите от воздействия ультрафиолета.

WWW.lomond.ru

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

61