Техника - молодёжи 2005-05, страница 62

Техника - молодёжи 2005-05, страница 62

Л ПАНОРАМА

Ошибки, ставшие открытиями

Десятки вещей, которыми мы печь масляное печенье. Женщина

пользуемся каждый день, появились благодаря простой случайности. Наиболее ярким подобным примером, безусловно, является открытие Америки Христофором Колумбом, который на самом деле плыл в сторону Азии с целью достичь Индии.

Американская исследовательница Шарлотт Джонс опубликовала книгу «Ошибки, которые заработали»1, где собрала множество примеров ошибок, в большей или меньшей степени повлиявших на жизнь человечества.

«Кока-кола»

В 1886 г. доктор и фар мацевт Джон Пембер-тон пытался приготовить микстуру на основе вытяжки из листьев южноамериканского растения кока и африканских орехов кола, обладающих тонизирующими свойствами. Пембертон попробовал готовую микстуру и понял, что она обладает хорошим вкусом. Пембертон посчитал, что этот сироп может помочь людям, страдающим от усталости, стресса и зубной боли. Фармацевт отнес сироп в самую крупную аптеку города Атланты. В тот же день были проданы первые порции сиропа, по пять центов за стакан.

Однако напиток Coca-Cola появился в результате небрежности. Случайно продавец, разбавлявший сироп, перепутал краны и налил газированную воду вместо обыкновенной. Получившаяся смесь и стала «кока-колой». Изначально этот напиток не имел большого успеха. За первый год производства газировки Пембертон израсходовал $79.96 на рекламу нового напитка, но смог продать кока-колы только на $50. Ныне кока-колу производят и пьют в 200 странах мира.

разломала шоколадную плитку и перемешала кусочки шоколада с тестом, рассчитывая, что шоколад растает и придаст тесту коричневый цвет и шоколадный привкус. Однако Вэйкфилд подвело незнание законов физики, и из духовки она достала печенье с кусочками шоколада.

Клейкие бумажки для заметок (Post-it Notes)

Клейкие бумажки появились в результате неудачного эксперимента по усилению стойкости клея. В 1968 г. сотрудник исследовательской лаборатории компании ЗМ пытался улучшить качество клейкой ленты (скотча). Он получил плотный клей, который не впитывался в склеиваемые поверхности и был совершенно бесполезен для производства скотча. Исследователь так и не придумал, каким образом можно использовать новый сорт клея. Прошло четыре года, и вот однажды его коллега, который в свободное время пел в цер-

Печенье с кусочками шоколада

Один из самых популярных видов печенья в США - печенье с кусочками шоколада. Оно было изобретено в 1930-е гг., когда хозяйка небольшой гостиницы Рут Вэйкфилд решила ис-

1 Charlotte Foltz Jones. Mistakes That Worked.

ковном хоре, пожаловался ему, что закладки в книге псалмов все время выпадают. Тогда же изобретатель вспомнил о клее, который мог бы закреплять бумажные закладки, не повреждая страниц книги. В 1980 г. Post-it Notes были впервые пущены в продажу.

Резина

В 1844 г. изобретатель Чарльз Гудийр случайно открыл рецепт изготовления резины, которая не размягчается в жару и не становится хрупкой на морозе. Новая технология получила название вулканизации. Гудийр, многие годы безуспешно пытавшийся улучшить качество резины, в ту пору крайне капризного и неудобного материала, однажды случайно нагрел смесь каучука и серы на кухонной плите. Открытие процесса вулканизации резины стало толчком для развития электропромышленности, так как резина является прекрасным

изоляционным материалом. Изобретение Гудийра сделало возможным появление современного автомобиля и оказалось востребованным во многих других отраслях.

Кардиостимулятор

Этот прибор, сохраняющий жизнь миллионам людей, страдающих заболеваниями сердца, тоже был изобретен случайно. В 1941 г. инженер Джон Хоппс по заказу военно-мор-ского флота проводил исследования в области гипотермии. Перед ним была поставлена задача найти способ максимально быстро обогреть человека, долгое время пребывавшего на морозе или в холодной воде. Хоппс пытался использовать для разогрева высокочастотное радиоизлучение и случайно обнаружил, что сердце, переставшее биться в результате переохлаждения, может быть снова «запущено», если его стимулировать электрическими импульсами. В 1950 г. на основе открытия Хоппса создали первый кардиостимулятор. Поначалу он был большим и неудобным, его применение иногда приводило к появлению ожогов на теле больного.

Медик Уилсон Грейтбатч совершил второе случайное открытие. Он работал над созданием устройства, которое должно было записывать сердечный ритм. Однажды он по ошибке вставил в устройство неподходящий резистор и заметил, что в электрической цепи возникли колебания, напоминающие ритм работы человеческого сердца. Через два года Грейтбатч создал первый вживляемый кардиостимулятор, подающий искусственные импульсы для стимуляции работы сердца.

Антибиотики

В 1928 г. ученый Александр Флеминг заметил, что плесневый грибок пени-цилин заразил один из его образцов с болезнетворными бактериями стафилококка, оставленный у открытого

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

60