Техника - молодёжи 2005-05, страница 61

Техника - молодёжи 2005-05, страница 61

ня многие скрипачи-виртуозы, подержавшие в руках инструменты Николо Амати, отдают и, наверное, по праву, звание первого скрипичных дел мастера ему. Так что лучшие в мире скрипки - скрипки, сделанные Амати. Об этом свидетельствуют и цены на его изделия, они в последние годы как минимум в два с половиной раза превышают цены на инструменты Страдивари.

Жанна Ярополова, биохимик

Шевели извилиной

УБИЙЦЫ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

В последние годы врачи все чаще вынуждены лечить инфекционные болезни дедовскими способами без применения антибиотиков, целебный эффект которых для современного человека резко снизился. Обычно это обстоятельство объясняют тем, что наш организм уже настолько привык к этим препаратам, что они не оказывают на него должного воздействия. Однако, как установили немецкие химики Т. Хе-берер и Г.-Ю. Стан, это совсем не так. На самом деле снижение эффективности антибиотиков связано с лекарственным загрязнением окружающей среды.

Считается, что лекарства, попадая в организм человека, полностью разрушаются. А вот и нет! Более половины препаратов покидает наше тело в биологически активной форме, то есть не потеряв своих свойств. Естественно, что затем они в огромных количествах через стоки попадают в грунтовые воды.

Неизвестное об известном

ВСЕМ ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМКА

Так можно назвать привычную нам шариковую ручку. Хотя ею пользуются все, мало кому известна история её создания. И уж наверняка только единицы знают, что шариковая ручка завоевала мир благодаря Английским королевским ВВС и Куйбышевскому заводу шарикоподшипников.

В 1943 году эмигрировавшие в США из Венгрии братья Ласло и Георг Биро запатентовали новую авторучку с шариковым пером. Уже через пару месяцев этим изобретением заинтересовалось правительство Великобритании, выкупившее у изобретателей патент. В конце всё того же сорок третьего англичане наладили мелкосерийный выпуск новых письменных принадлежностей. Они предназначались для лётчиков дальних бомбардировщиков: обычные авторучки нещадно протекали при наборах высоты и снижениях. За британцами последовали американцы. В США производство шариковых ручек организовал Джордж Паркер. Именно авиационными шариковыми «паркерами», предоставленными генералом Эйзенхауэром, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии в Реймсе. Вскоре СССР обратился к Паркеру с предложением наладить производство шариковых ручек для пилотов дальней авиации в Советском Союзе. Однако американец отклонил это предложение, пришлось нам самостоятельно заняться разработкой нового типа авторучки. Эту задачу возложили на Куйбышевский 4-й завод шарикоподшипников, который довольно быстро освоил выпуск новинки. Вслед за этим перед пред-

ЯД - ИЗ ИТАЛИИ, МЕХАНИЗМЫ - ИЗ ГЕРМАНИИ

Жительница швейцарского города Аарау Б. Ноймайер создала у себя дома небольшой музей, в котором демонстрируются 75 старинных перстней, созданных искусными мастерами Европы в IX- XIV вв. Необычность коллекции в том, что все эти перстни содержат миниатюрные контейнеры для ядов. Когда сотрудники Цюрихского политехнического музея сделали укрупненные схемы вмонтированных в перстни устройств с их чашечками, пружинками, кнопочками и иголочками, они сделали поразительное открытие: все эти механизмы были сделаны немецкими мастерами-ювелирами и предназначались для ядов, изготовляемых в Италии! И еще: все эти перстни были сделаны для тонких дамских пальчиков. На одном

На сей день, антибиотики и гормональные средства обнаружены в естественных водоемах в Германии, Швейцарии, Англии, Австрии, Бельгии, Японии, Канаде и США. Причем их концентрация достигла значения, при котором у возбудителей инфекционных болезней, присутствующих в воде, вырабатывается стойкий иммунитет к этим лекарствам. В результате микробы становятся практически неуязвимы, а лечебное воздействие антибиотиков сводится зачастую к нулю. Иными словами вовсе не человек привык к медикаментозным препаратам, а сами возбудители болезней.

приятием поставили задачу: создать дешёвую, доступную любому шариковую ручку. Удешевить производство удалось, но главный недостаток новой письменной принадлежности заставил конструкторов помучиться. В то время в шариковых ручках использовались обыкновенные чернила, которые медленно сохли, мазались, а при износе шарика вытекали ещё легче, чем из перьевых ручек. Выход нашли в 1949 году, когда шариковые ручки стали заправлять подкрашенной пастообразной массой из смеси касторки и канифоли. Это новшество советских инженеров решило все проблемы. К сожалению, запатентовано оно не было. Новинкой тут же начали снабжать советских лётчиков, воевавших в Корее. Оттуда один из французских военных советников привёз её своему приятелю, фабриканту Вику, который уже наладил производство шариковых ручек с обычными чернилами. Ловкий француз быстренько уже в 1950 году запатентовал пасту, состав которой был идентичен советскому. Затем он разработал одноразовый пластиковый стержень, а потом и привычную для нас одноразовую ручку. Уже через несколько лет его продукция благодаря необыкновенной дешевизне завоевала весь мир. Однако всего этого, скорее всего, не произошло бы, и изобретение братьев Биро было бы попросту забыто, если английские ВВС не заинтересовались им, а советские конструкторы не придумали главного, что сделало шариковую ручку на порядок удобнее перьевой, - пасту.

Ирина Горшкова, инженер

из самых старинных выгравировано имя герцогини из клана Каролингов!

Г?рман Арнаудов, инженер

Уже через несколько лет в некоторых странах это может привести к тому, что многие инфекционные заболевания, такие как, казалось бы, уже забытые чума, тиф, холера могут стать неизлечимыми. По сути дела современные лекарства не назовешь иначе как убийцами замедленного действия.

Единственный выход из этой ситуации наладить выпуск препаратов, которые действительно полностью разрушались бы в организме человека. Но для разработки и внедрения таких снадобий, по оценкам специалистов, необходимо затратить средства сопоставимые с

затратами на создание действенной вакцины от СПИДа. Поэтому мировые фармацевтические гиганты всеми силами стараются замолчать новую угрозу, нависшую над человечеством, - угрозу лекарственного загрязнения окружающей среды.

Ксения Кокова, студентка

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

59