Техника - молодёжи 2005-05, страница 58

Техника - молодёжи 2005-05, страница 58

м и

И 3 о

Т А Т

Л

урок 60-и: оформление евразийской заявки

(окончание)

Евгений ФОКИН

Прежде чем евразийская заявка пройдет формальную экспертизу и экспертизу по существу, надо покончить с уплатой патентных пошлин. Вот обещанные реквизиты ЕАПО на территории РФ.

Получатель - ИНН 7738180311 Евразийская патентная организация (Межправительственная организация)

1) Банк получателя - ЗАО Международный Московский банк, г. Москва Корр. счет:30101810300000000545 БИК:044525545

Р/счеттипа «Н»:

4081581020000010165943

Р/счеттипа «К»:

408148106000101655942

2) Банк получателя: ОАО «Импэкс-банк», г. Москва

Корр. счет:30101810400000000788

БИК:044525788

Р/счеттипа «Н»:

40815810700000000142

Р/счеттипа «К»:

40814810300000000077

Можно отправлять пошлины банковским переводом без открытия счета (комиссия 1% от суммы перевода) либо с текущего счета. Два слова о счетах типа «Н» и «К». Отправитель перевода сам выбирает тип счета, на который он посылает деньги. Как выбрать? На то есть Приложение 1 к Инструкции Банка России «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам» от 12 октября 2000 г. № 93-И. Прочтите и действуйте. Эта бумага есть в каждом банке.

ЕАПО рекомендует при перечислении пошлин использовать код «501 KNF Пошлины по заявке... НДС не предусмотрен». Нерезидентам (т.е. не гражданам России), уплачивающим пошлины в рублях, рекомендуется при заполнении графы «Назначение платежа» использовать код 601KNF при перечислении на счет типа «Н» и код 602KNF - при перечислении на счет типа «К».

Если помните, среди документов заявки числится лист расчета пошлин

(см. предыдущий выпуск). Он предназначен для упрощения подсчета суммы пошлин, подлежащих уплате. Поэтому его рекомендуется применить по приведенной в нем же схеме и представить вместе с заявкой в одном экземпляре.

Документ, подтверждающий уплату пошлины за проведение экспертизы по существу (далее ПЭС), представляется вместе с ходатайством о ее про

ведении. Как и когда представлять документ об уплате ЕПП (единой процедурной пошлины), сказано в прошлом выпуске.

Размеры пошлин в листе расчета указываются в долларах США.

Как заполнять лист расчета пошлин?

В графе «Заявитель» указывается наименование или имя первого заявителя (если их несколько) точно так же, как оно указано в заявлении о выдаче евразийского патента.

В боксе Е проставляется сумма пошлин за подачу евразийской заявки -т.е. итог расчета по схеме расчетного листа. Чтобы получить эту сумму, надо указать число пунктов формулы изобретения и число ее пунктов свыше пятого (как они оплачиваются, см. таблицу в прошлом номере журнала).

Если документ об уплате ЕПП представляется с опозданием (позже, чем через 3 месяца с даты получения уведомления ФИПС), делается отметка напротив бокса Д1 и проставляется сумма, равная 20% от ЕПП, т.е. $160. Если несвоевременно представляется документ об уплате дополнительной пошлины за каждый пункт формулы свыше пятого, то делается отметка против бокса Д2 и проставляется сумма, равная 20% размера пошлины за каждый пункт свыше пятого. Если же оба документа представляются своевременно, боксы Д1 и Д2 не заполняются.

Если перевод евразийской заявки на русский язык представлен несвоевременно, делается отметка против бокса Г и указывается сумма $100.

В боксе М указывается сумма пошлин, проставленных в боксах Е, Д1 и Д2.

Если евразийская заявка содержит отчет о патентном поиске, проведенном по первоначальной или предыдущей евразийской заявке, либо отчет о международном поиске, либо заявитель вместе с заявкой представил отчет о международном поиске, подготовленный одним из международных поисковых органов, то в боксе О проставляется сумма из бокса М, уменьшенная на 25% (это называется «коэффициент Уп=0,75»), Если же упомянутые отчеты подготовлены Роспатентом, Уп=0,6 и в боксе О указывается сумма из бокса М минус 40%.

В боксе П проставляется сумма из бокса О или М (в зависимости оттого, содержит ли заявка отчеты о патентном поиске), к которой прибавляется сумма из бокса Г (если вы несвоевременно представили русский перевод заявки).

Подраздел Э заполняется при уплате ПЭС. В боксе Э1 проставляете $800, если заявлено одно изобретение, или $1400, если заявлена группа изобретений. Если ПЭС уплачена с опозданием, делается отметка в боксе Э2 и указыва

ется соответствующая сумма (см. таблицу в прошлом номере).

В бокс В вписывается сумма пошлин, проставленных в боксе П, либо сумма пошлин из боксов П и Э (если ЕПП уплачивается одновременно с ПЭС).

О боксе С. Это для льготников. Естественный вопрос: кто же они? Ответ: а кто хочет! До сих пор наш рассказ звучал страшновато: 800 долларов, 1400 долларов... А теперь расслабимся. Лица, имеющие постоянное местожительства или местонахождение на территории любого государства - участника Парижской конвенции, в котором уровень валового национального дохода на душу населения составляет $3000 и ниже, имеют право на льготный тариф, по которому размер пошлины уменьшается на 80%.

Неплохо? Сейчас будет еще лучше. Лица, постоянно проживающие на территории государства - участника Евразийской конвенции, платят пошлину со скидкой 90%!!! Напоминаю перечень этих государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан.

Поэтому все те, кто постоянно проживает или имеет местонахождение на территории перечисленных государств, в боксе С проставляют сумму, равную всего лишь 10% от суммы в боксе В. Дорогие читатели, я ведь обещал вас обрадовать. Как приятно выполнять подобные обещания!

Но вернемся к сухому, деловому тону. В разделе II листа расчета пошлин приводится информация о том, как был проведен платеж: дата перевода, его номер, а если у вас в ЕАПВ открыт авансовый счет, то его номер и дата перевода. Здесь ошибиться трудно: весь раздел II так и пестрит подсказками, где что писать.

В листе предусмотрены бокс и таблица для тех, кто переплатил за предыдущую (-ие) евразийскую (-ие) заявку (-и) и, понятное дело, желал бы излишне уплаченную (-ые) сумму (-ы) себе зачесть. В боксе ставите отметку, а таблицу заполняете - указываете номер заявки, вид пошлины, по которой уплачена излишняя сумма, дату уведомления экспертизы, в котором вам сообщили о переплате. Размер излишне уплаченной суммы указываете в долларах США независимо от того, в какой валюте был осуществлен платеж. Перерасчет проводится по официальному курсу на день уплаты пошлины.

На этом с листом расчета пошлин покончено. Согласитесь, чем-то его заполнение напоминает заполнение налоговой декларации (если бывают декларации о расходах...).

Заявление, описание изобретения, формула, чертежи и реферат представляются в трех экземплярах, документ об уплате патентной пошлины и лист расчета пошлин - в одном. Обязательно сделайте себе копию с платежки -пусть хранится у вас.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 5

56